N°185
03 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.10.2003
Спорная формула
В мужской суперлиге небывалое число иностранцев

версия для печати
Завтра шестью матчами в четырех городах страны стартует чемпионат России по волейболу среди мужских команд суперлиги. В этом сезоне национальное первенство обещает быть как никогда интересным. Ряд клубов провели мощную селекционную кампанию и значительно усилились легионерами из разных стран. Причем большинство иностранных игроков имеют опыт выступлений на самых престижных международных турнирах и являются лидерами своих сборных.

Формула состязаний имеет как положительные, так и резко отрицательные стороны. С одной стороны, Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) запланировала полноценный плей-офф, который начнется с четвертьфинальной стадии. Эти матчи станут изюминкой для болельщика. С другой -- на предварительной стадии встречи состоятся в двух группах, и может получиться так, что, например, чемпион страны белгородский «Локомотив-Белогорье» ни разу за весь турнир не встретится с бронзовым призером прошлого первенства екатеринбургским «Локомотивом-Изумруд». Вначале ВФВ намеревалась проводить чемпионат суперлиги по прежнему формату, с участием дюжины команд, которые бы играли друг с другом в четыре круга, но затем решила расширить элитный дивизион до 14 клубов. Объяснялось это желанием сохранить место в высшем свете для ярославского «Нефтяника», считающегося базовым клубом молодежной сборной России. Заодно место в элите сохранил и явный аутсайдер «Нефтяник Башкортостана» (Уфа), а новичками стали победитель и второй призер высшей лиги «А» казанское «Динамо» и новокуйбышевский «Октан».

На первом этапе в одну группу вошли белгородцы, столичные «Динамо» и «Луч», «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), «Уралсвязьинформ» (Пермь), уфимцы и казанцы. Другую семерку клубов составили «Искра» (Одинцово), екатеринбуржцы, «ЗСК-Газпром» (Сургутский район), «Динамо-МГТУ» (Москва), питерская «Балтика», ярославцы и команда из Новокуйбышевска. В группах участники проведут турнир в четыре круга по системе спаренных матчей с разъездами, а затем лучшие квартеты получат право играть в плей-офф. В четвертьфиналах и полуфиналах победитель определится в сериях до двух выигрышей, а в борьбе «золото» и «бронзу» -- до трех.

Наиболее мощно усилили свои ряды столичные динамовцы. Редкий случай, в этой команде одновременно будут играть два капитана сильных европейских сборных -- центральный блокирующий из Франции Доминик Дакен и нападающий второго темпа серб Владимир Грбич. Добавим к этим игрокам и кандидатов в нашу национальную команду Евгения Митькова, Константина Ушакова, Тараса Хтея, Максима Терешина и Семена Полтавского, а также перспективную молодежь, и получается, что по именам «Динамо» является одним из главных фаворитов чемпионата. Правда, главному тренеру динамовцев Юрию Сапеге еще предстоит создать из звезд боеспособный коллектив, к тому же он неминуемо столкнется с отсутствием Дакена и Грбича, задействованных в национальных сборных. Франция и Сербия и Черногория в ноябре играют на Кубке мира в Японии, а в России внутренний чемпионат в это время будет продолжаться.

Сильнейший клуб Европы «Локомотив-Белогорье» сохранил чемпионский состав, продлив контракт с лучшим либеро планеты аргентинцем Пабло Меаной, а казанское «Динамо» пригласило в свои ряды двух бразильцев и вернувшегося на родину после долгих лет выступлений в Италии Дмитрия Фомина. Остался в строю и не менее опытный блокирующий Руслан Олихвер. В ближайшие субботу и воскресенье дебютантов суперлиги будут экзаменовать их столичные одноклубники, и эти два матча станут центральными в первом туре.

«Раньше нам не приходилось вспоминать о лимите на иностранных игроков, -- сказал генеральный секретарь ВФВ Владимир Паткин. -- Тем не менее этот пункт в регламенте чемпионата суперлиги прописан. Каждая команда может выставить на игру не более двух легионеров, причем под этот статус подпадают и волейболисты из стран ближнего зарубежья. Клубы располагают серьезными средствами и могут позволить себе покупку мастеров из других стран, но мы все-таки не собираемся расширять квоту на варягов. Нельзя допускать, чтобы наши молодые дарования оставались в глухом запасе и теряли игровую практику».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  03.10.2003
Reuters
Обидчиком «Челси» стал турецкий «Бешикташ»
Во втором туре Лиги чемпионов произошло то, чего долго ждали в футбольном мире. Лондонский «Челси» потерпел первое свое поражение в новейшей истории. Кто-то ждал поражения клуба, находящегося в собственности российского олигарха Романа Абрамовича с нетерпением, кто-то надеялся, что этот день наступит еще не скоро, но все знали: рано или поздно проигрывает любая команда, сколько бы звезд в ней ни выступало... >>
  • //  03.10.2003
В мужской суперлиге небывалое число иностранцев
Завтра шестью матчами в четырех городах страны стартует чемпионат России по волейболу среди мужских команд суперлиги. В этом сезоне национальное первенство обещает быть как никогда интересным. Ряд клубов провели мощную селекционную кампанию и значительно усилились легионерами из разных стран. Причем большинство иностранных игроков имеют опыт выступлений на самых престижных международных турнирах и являются лидерами своих сборных... >>
  • //  03.10.2003
Наши лучшие игроки выбыли из борьбы за Кубок Кремля
Вчера на турнире Кубок Кремля в Москве центральной для российских болельщиков стала встреча второго круга между пятикратным победителем этих соревнований Евгением Кафельниковым и постоянно проживающим в США армянским теннисистом Саргисом Саргсяном. К огорчению зрителей, в напряженном трехсетовом матче любимец столичной публики не смог добиться победы -- 4:6, 6:2, 4:6... >>
  • //  03.10.2003
Накануне ответного матча 1/64 Кубка УЕФА московского «Торпедо» с софийским ЦСКА в стане болгарского клуба разгорелся конфликт. Свои посты покинули Радослав Здравков и Методий Томанов -- помощники главного тренера ЦСКА Стойчо Младенова. Причиной их отставки стали обвинения руководства клуба в плохой селекции, которая привела к плохим результатам клуба в нынешнем сезоне... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика