N°127
15 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  15.07.2003
Бум шпионофонии
Трубки с фотообъективом будут запрещать в банях и книжных магазинах

версия для печати
Когда сражающиеся за рынок производители мобильных телефонов начинали продажи трубок со встроенным цифровым фотоаппаратом, никто и подумать не мог, какого джинна они выпускают из бутылки. Ведь самый обычный человек, получивший в распоряжение это несложное устройство, может потягаться хоть с самим агентом 007. К примеру, прогуливающийся рядом с вашим домом зевака с мобильником в руках может оказаться злостным папарацци, снимающим на камеру эпизоды вашей личной жизни. А увлеченная телефонной болтовней девица незаметно для вас может сфотографировать конфиденциальный документ, который вы держите в руках. И такие эпизоды вовсе не фантазия. Некоторое время назад корейская компания «Самсунг» (которая, кстати, сама производит фотомобильники) запретила своим служащим пользоваться на работе такими трубками -- чтобы не шпионили в пользу конкурирующих фирм (см. «Время новостей» от 7 июля этого года). Но от подсматривающих мобил не застрахованы не только промышленные секреты, но и обычные люди.

В развитых странах, где миллионы людей уже успели купить такие аппараты, «мобильная слежка» стала настоящей проблемой. Конечно, за новую возможность первым делом ухватились тоскующие по эротике подростки и сексуально озабоченные личности. К примеру, можно тайком сфотографировать одноклассницу в раздевалке школьного спортзала или в бассейне или заглянуть объективом мобильника под юбку ничего не подозревающей девицы. Дело доходило и до случаев откровенной уголовщины. По данным «Торонто Стар», некий китайский подросток исхитрился сфотографировать сотовым телефоном обнаженного мужчину и угрожал ему тем, что выставит эти снимки на всеобщее обозрение. В условиях, когда никто не может гарантировать себя от фотослежки, в японских общественных банях решили даже ввести тотальный запрет на мобильные телефоны -- даже старого образца, не оснащенные объективом.

Появилось и еще одно весьма необычное злоупотребление. В последние месяцы японские киоски, торгующие периодической прессой, стали терять свои прибыли. Оказалось, что с новыми моделями сотовых телефонов вовсе не обязательно покупать журналы и газеты. Можно просто зайти в магазин и сфотографировать нужную статью или иллюстрацию. Конечно, прочитать большой материал, набранный мелким шрифтом, с получившегося снимка практически невозможно, но скопировать постер любимого певца или переснять из газеты колонку объявлений о работе -- задача элементарная. При этом в Японии это не считается наказуемым проступком, поскольку фотографирование журнала в личных целях не нарушает авторские права.

Но иногда возможность тайком сфотографировать человека оказывается очень кстати. Например, одной 18-летней японке удалось показательно отомстить любвеобильному приставале. Он, пользуясь давкой в вагоне поезда, решил немного развлечься и потискать свою случайную соседку. Но та незаметно сфотографировала любителя «клубнички», а выйдя из вагона, показала снимок постовому. На следующей остановке полицейский наряд по фотографии узнал и задержал эротомана.

Возможно, аналогичную методику можно использовать и в нашей стране. В рамках широко разрекламированной в последнее время «борьбы с оборотнями» руководство МВД активно призывало простых граждан снимать на фото- и видеопленку нарушающих закон милиционеров. Но мало кто регулярно носит с собой фотокамеру, а вот мобильный телефон, как правило, всегда лежит в кармане или сумке. Да и требующий взятку гаишник спрячется от фотоаппарата, но вряд ли обратит внимание на трубку. Вот только, к сожалению, наши правоохранительные органы, в отличие от японских постовых, обычно не считают вещественными доказательствами цифровые снимки.

Тем не менее общественность, особенно в Японии и Южной Корее, где «фотомобилы» крайне популярны, требует, чтобы власти начали бороться с теми, кто злоупотребляет такими трубками. Но против введения каких-либо ограничений активно выступают производители электронной техники. К примеру, LG или тот же Samsung, который сам как огня боится фотомобильников в качестве средств промышленного шпионажа. Компании справедливо опасаются, что если правительствам удастся ограничить использование аппаратов со встроенной камерой, то спрос на эти «модели для начинающих шпионов» резко упадет.
Владимир ДЗАГУТО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.07.2003
Трубки с фотообъективом будут запрещать в банях и книжных магазинах
Когда сражающиеся за рынок производители мобильных телефонов начинали продажи трубок со встроенным цифровым фотоаппаратом, никто и подумать не мог, какого джинна они выпускают из бутылки. Ведь самый обычный человек, получивший в распоряжение это несложное устройство, может потягаться хоть с самим агентом 007... >>
  • //  15.07.2003
Брак убивает в мужчине гения
Творческий гений мужчин исчезает вскоре после того, как они заключают брак. К такому выводу пришли ученые, изучившие биографии самых талантливых >>
  • //  15.07.2003
Россия (t ночь/день) 15.07 16.07 Москва +16/+26 пер.облачность +15/+25 >>
  • //  15.07.2003
КЛУБЫ Леван Ломидзе и Blues Cousins. Блюз. «Б2», 23.00. Трио Виктора Фридмана (аккордеон). >>
  • //  15.07.2003
В средней полосе России атмосферное давление останется в пределах нормы, а среднесуточная температура воздуха превысит норму на 4--5 градусов. В >>
  • //  15.07.2003
В средней полосе за последние две недели редкий день обходился без грозовых непродолжительных дождей, связанных с высокой влажностью воздуха и >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика