N°66
19 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.04.2010
Рыба с арбидолом
Владимир Путин проинспектировал рыбную промышленность и рынок лекарств

Субботу глава правительства Владимир Путин провел в Мурманске -- премьер компенсировал задержку (визит должен был состояться в четверг, но был отложен из-за извержения вулкана в Исландии) очень насыщенными и разнообразными мероприятиями. Вдобавок к запланированным посещению рыбозавода и совещанию по развитию береговой инфраструктуры г-н Путин заехал в аптеку проверить цены и провел заседание по развитию судоремонтной отрасли.

На рыбоперерабатывающем предприятии премьера предсказуемо познакомили с продукцией. Удовлетворенный увиденным, Владимир Путин отправился в администрацию Мурманской области, где должно было состояться совещание. Но неожиданно для местных чиновников премьер развернул кортеж к попавшейся на дороге аптеке -- он решил лично удостовериться, что сигнал о наведении порядка на лекарственном рынке дошел до регионов. В аптеке сети «З6,6» г-н Путин убедился -- фармацевты соблюдают распоряжения о максимальной наценке на жизненно важные лекарства, затребованный премьером арбидол стоил даже дешевле предельной розничной цены.

А в администрации председатель правительства начал работу не совещанием с рыбаками и переработчиками, а встречей с руководителями судоремонтных предприятий, представителей Минобороны и Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). Тема мероприятия публично не озвучивалась, во вступительном слове премьер дал задание расплатиться с долгами, подписать контракты и сформировать заказ на предприятиях Минобороны в недельный срок и завершить запланированную передачу двух заводов в ОСК до 15 июня. При этом еще до передачи предстоит договориться и принять план реструктуризации производства. До прихода в зал заседаний г-на Путина журналисты могли наблюдать оживленные торги между главой ВМФ Сергеем Высоцким и врио президента ОСК Романом Троценко о том, на каких условиях Минобороны готово передать предприятия и что будет с гособоронзаказом.

После закрытого обсуждения перспектив судоремонтной отрасли Владимир Путин начал совещание по вопросу «О развитии береговой инфраструктуры по приемке, переработке, хранению и транспортировке рыбной продукции». Это совещание оказалось уникальным. Во-первых, открытостью -- его транслировали для прессы полностью, что бывает нечасто. И во-вторых, количеством принятых решений и розданных поручений.

Вступительные обзорные речи главы правительства и первого вице-премьера, куратора отрасли Виктора Зубкова вдохновили участников заседания на серьезные замечания, просьбы и предложения. Правда, сначала главе «Росрыболовства» Андрею Крайнему пришлось ответить на премьерский вопрос -- почему рыбаки не воспользовались выделенным в прошлом году 1 млрд руб. господдержки на субсидирование процентов по кредитам. Главный рыбак страны попытался объяснить, что не успели вовремя внести необходимые исправления в закон: «Нужно было время, чтобы убедить Алексея Леонидовича Кудрина». «Не нужно Кудрина превращать в какого-то монстра, нужно своевременно все делать, а чего -- на него можно все свалить, ему и так достается», -- уже не в первый раз заступился за своего подчиненного премьер.

Бурная дискуссия развернулась по поводу таможенного оформления улова -- обязательная регистрация выловленной в российской экономической зоне рыбы на деле приводит к значительным тратам времени. Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева пояснила, что декларирование идет по упрощенному варианту, при этом дальнейшее упрощение процедуры возможно -- нужно отменить таможенный сбор, который требует оценки улова, что и занимает большую часть времени. «Но мы не можем найти понимания у Минфина», -- невзирая на предупреждение не сваливать все на г-на Кудрина, но тактично не называя фамилии, намекнула г-жа Голендеева. «Давайте это отменим, подготовьте предложения, Андрей Анатольевич (Крайний. -- Ред.), завтра-послезавтра и внесем соответствующие изменения», -- решительно заявил премьер.

Владимир Путин с ходу раздавал поручения -- подготовить предложения по переходу на ГЛОНАСС при отслеживании перемещения судов, разобраться с излишним ветеринарным надзором, решить вопрос предоставления госгарантий по кредитам рыбопереработчикам, уточнить формулировки закона при предоставлении налоговых льгот.

Закрыв почти двухчасовую дискуссию, г-н Путин уделил также необычно много времени разговору с губернатором Дмитрием Дмитриенко -- обычно подобные встречи носят протокольный характер. Глава правительства подробно обсудил состояние образования в регионе и ситуацию со Штокмановским газовым месторождением. Премьер дал понять, что федеральные власти уделяют проекту приоритетное внимание не только с точки зрения важности поставок по транснациональному газопроводу «Северный поток», но и для газификации Мурманской области.
Юлия МИРОНОВА, Мурманск

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.04.2010
"Единая Россия" осудила Михаила Прохорова
«Единая Россия» в субботу отреагировала на сенсационное по российским меркам предложение президента группы «Онэксим», председателя комитета по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей Михаила Прохорова изменить трудовое законодательство, упростив процедуру увольнения работников... >>
  • //  19.04.2010
Премьер-министр Владимир Путин 6 апреля в Ново-Огареве провел совещание по вопросу картографического обеспечения Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС)... >>
  • //  19.04.2010
Владимир Путин проинспектировал рыбную промышленность и рынок лекарств
Субботу глава правительства Владимир Путин провел в Мурманске -- премьер компенсировал задержку (визит должен был состояться в четверг, но был отложен из-за извержения вулкана в Исландии) очень насыщенными и разнообразными мероприятиями... >>
  • //  19.04.2010
16 марта -- 16 апреля 2010 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика