N°159
03 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2010
Антон Кавашкин
«Лукашенко впервые не получит информационной поддержки Москвы»
Дата проведения президентских выборов в Белоруссии может быть объявлена уже в ближайшие дни на внеочередной сессии парламента. Предвыборные страсти накаляются благодаря набирающему обороты конфликту между Минском и Москвой. Многие белорусские оппозиционеры убеждены, что отказ Кремля от поддержки Александра Лукашенко дает шанс альтернативному кандидату. О перспективах президентской кампании в Белоруссии «Времени новостей» рассказал претендент на пост главы государства от Объединенной гражданской партии, глава исследовательского центра Мизеса 44-летний Ярослав РОМАНЧУК.

-- Почему вы решили участвовать в выборах?

-- Значительная часть избирателей хотела бы видеть на посту президента новое лицо, многие из них ожидают проведения рыночных реформ. Я как новое лицо и экономист объединяю эти ожидания. У меня есть программа и команда, способная ее реализовать. Наша цель -- показать, что Белоруссия может пройти процесс реформ и стать современным европейским государством.

-- В чем суть программы?

-- Она называется «Миллион рабочих мест для Белоруссии». Выбор этой темы позволяет решать экономические и социальные вопросы в рамках одной программы.

-- Неужели в Белоруссии столь остра проблема безработицы?

-- По официальным данным, безработица здесь незначительная. Но боязнь потерять работу является одним из основных страхов белорусов. Это выясняется не только в ходе соцопросов, но и в процессе общения с избирателями. Значит, проблема существует. Мы предлагаем новый способ ее решения.

-- В чем он заключается?

-- Только меры по развитию индивидуального предпринимательства будут способствовать созданию 250--300 тыс. новых рабочих мест. Еще одно направление -- развитие малого и среднего бизнеса, потенциал этого сектора не меньше. И конечно же привлечение иностранных инвестиций и вхождение белорусских предприятий в цепочки транснациональных корпораций.

Сегодня в стране не представлен ни российский, ни западный крупный бизнес. Многие иностранные предприниматели, которые знакомились с моей программой, заявляют, что будут вкладывать деньги в белорусскую экономику в случае ее реализации. Важным пунктом программы является снятие всех торговых барьеров с Россией, Украиной, а в перспективе -- со странами ЕС.

-- А как быть с политическими реформами?

-- В случае победы на выборах я буду инициировать конституционный референдум по расширению полномочий законодательной власти и обеспечению независимости судебной системы. После этого в ходе свободных выборов должны быть сформированы новый парламент и местные органы представительной власти.

-- Каким вы видите будущее отношений между Минском и Москвой?

-- Их формат нужно менять. Будущее наших стран -- стратегическое партнерство в экономике, которое должно строиться на равноправных условиях. Это предполагает отказ от российских нефтегазовых дотаций. Белоруссия должна покупать все товары и услуги по мировым ценам. Дружба дружбой, а бизнес бизнесом. Думаю, многие российские компании захотят принять участие в приватизации в Белоруссии в рамках открытых прозрачных аукционов. Именно такой способ вхождения на рынок мы будем предлагать.

-- Насколько велико будет влияние Москвы на исход грядущих президентских выборов?

-- Ни одна страна не воздействует на ситуацию в Белоруссии так сильно, как Россия, но прямого влияния на белорусские выборы она все равно не оказывает. Сегодня здесь нет пророссийского кандидата, который гарантированно отстаивал бы позицию Кремля.

В то же время важным отличием предстоящей кампании станет то, что Александр Лукашенко впервые не получит информационной поддержки Москвы. Это может разочаровать многих его избирателей, которые раньше поддерживали его за дружбу с Россией.

-- Рассчитываете ли вы на поддержку России или Запада?

-- Для нас важен диалог с российской элитой и возможность донести до нее свое видение перспектив отношений между Минском и Москвой. Я предложил своим российским коллегам провести гражданский форум Белоруссии и России, чтобы остановить резкий рост напряжения между Минском и Москвой. Только открытый диалог гражданского общества, чиновников и политиков обеих стран способен остановить очень тревожный сценарий, который сегодня наметился в двусторонних отношениях.

Запад проявляет минимальный интерес к белорусским выборами за последние десять лет, так что рассчитывать на его помощь было бы наивно. Нашей главной опорой является белорусское бизнес-сообщество, сотрудничество с которым является взаимовыгодным, ведь в моей программе серьезный акцент делается на развитии бизнеса.
Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2010
Сергей Лавров выступил на совещании польских дипломатов
Вчера завершился двухдневный рабочий визит в Польшу министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Глава российской дипломатии прибыл в Варшаву по приглашению польского коллеги Радослава Сикорского -- помимо двусторонних переговоров ему предстояло принять участие в ежегодном совещании польских послов и постпредов... >>
  • //  03.09.2010
Антон Кавашкин
Дата проведения президентских выборов в Белоруссии может быть объявлена уже в ближайшие дни на внеочередной сессии парламента. Предвыборные страсти накаляются благодаря набирающему обороты конфликту между Минском и Москвой... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  03.09.2010
В Баку ждут от Москвы новых предложений
Президент Дмитрий Медведев вчера вечером прибыл с официальным двухдневным визитом в Азербайджан... >>
  • //  03.09.2010
Израильтяне и палестинцы говорят в Вашингтоне о мире
«Трудная работа только начинается, впереди обязательно будут успехи и неудачи. Но если не делать попыток, то провал гарантирован», -- заявил президент США Барак Обама вечером во вторник на торжественном ужине в Белом Доме в преддверии палестино-израильских переговоров... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  03.09.2010
Японские правые недовольны российским праздником
Сегодня в Южно-Сахалинске завершает работу международная конференция «Уроки второй мировой войны и современность», посвященная событиям на тихоокеанском и дальневосточном театре военных действий второй мировой войны... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  03.09.2010
Со вчерашнего дня и по 5 сентября включительно Виктор Янукович будет находиться в КНР. Это первый в истории государственный визит президента Украины в Поднебесную... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  03.09.2010
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг отверг вчера обвинения в гомосексуальности: "Любой намек, что я имел когда-либо отношения с мужчиной, является абсолютно фальшивым"... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика