N°151
21 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.08.2009
Реабилитация курса
Юнус-Бек Евкуров снова начинает управлять Ингушетией

версия для печати
По информации «Времени новостей», президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров планирует сегодня прибыть в республику после курса реабилитации. Президент за два месяца оправился от тяжелейших ранений, полученных в результате покушения 22 июня этого года. Как ожидается, Юнус-Бек Евкуров прилетит на самолете в аэропорт Магас, затем проведет рабочее совещание. В нем, по всей видимости, примут участие гражданские чиновники во главе с премьер-министром Рашидом Гайсановым и силовики, работу которых после теракта в ГУВД Назрани 17 августа назначен координировать заместитель министра внутренних дел РФ генерал Аркадий Еделев.

После совещания запланирован брифинг. Не исключено, что г-н Евкуров посетит мечеть -- вчера вечером у мусульман начался Рамадан, и его появление среди верующих в первую пятницу поста, несомненно, принесло бы ему их дополнительные симпатии. Впрочем, едва ли у президента получится теперь ходить в мечеть так запросто, как он это делал до покушения. Служба безопасности должна была извлечь необходимые уроки из трагедии 22 июня и обязана теперь исключить любой риск.

Юнус-Бек Евкуров стал президентом Ингушетии в конце октября прошлого года, после досрочной отставки его предшественника Мурата Зязикова. Уже к началу 2008 года стало очевидно, что при всей лояльности г-на Зязикова по отношению к Москве его фигура скорее способствует нагнетанию обстановки, нежели достижению стабильности. Общественные деятели Ингушетии требовали его отставки в связи с коррупцией высшего эшелона республиканской власти, бесконечным враньем Москве о социально-экономических достижениях, которых не было, и неспособностью президента защитить население от «издержек» борьбы правоохранителей с боевиками, то есть предотвратить задержания гражданских лиц и их исчезновение до внятного процессуального доказательства причастности к незаконным вооруженным формированиям. На митинги протеста, которые то санкционировались, то нет, выходило несколько сот человек, однако подписи под петицией в Кремль об отставке Мурата Зязикова поставили тысячи жителей. Подписи, похоже, достигли адресата примерно в тот момент, когда в аэропорту Магас ингушские милиционеры застрелили известного оппозиционного политика Магомеда Евлоева. Скандальность происходящего в республике стала слишком очевидной, и Дмитрий Медведев решился на смену регионального руководителя явно с учетом общественного мнения.

Кандидатура кадрового военного разведчика, героя афганской и чеченских войн и участника событий в косовской Приштине Юнус-Бека Евкурова оказалась подобрана неожиданно удачно. Г-н Евкуров стал успешно решать задачу возвращения доверия населения к власти. Конечно, трудно было ожидать, что стрельба и подрывы в Ингушетии прекратятся сразу после нового назначения, ведь за ними стояли и стоят главным образом боевики, которым все равно с кем воевать. Мурат Зязиков, Юнус-Бек Евкуров, как и любой другой глава светского правительства Ингушетии, находящейся в составе России, для них являются противниками по определению. Решительно объявив боевикам войну, г-н Евкуров стал разворачивать к себе симпатии огромного гражданского большинства, которое никогда не относилось к боевикам и не симпатизировало радикалам. Только такое восстановление общественного доверия могло исключить постепенное превращение Ингушетии в сплошную мобилизационную базу подполья.

За весь период до покушения Юнус-Бек Евкуров не сделал, пожалуй, ни одной ошибки на этом пути, если, конечно, не считать ошибкой граничащую с беспечностью смелость президента, открыто общавшегося с людьми, ездившего по республике в сопровождении минимальной группы охраны и даже публиковавшего в Интернете свой мобильный телефон. С другой стороны, именно этими шагами г-н Евкуров и завоевал расположение людей.

Наиболее активные оппозиционеры, из тех, кого г-н Евкуров не включил в состав своей команды, упрекали президента в трех вещах -- что слишком не торопится «снимать головы» коррупционеров, что выросла «убойная» статистика среди гражданского населения, в том числе и в связи с активизацией силовых структур, и что пустил в Ингушетию чеченских милиционеров.

Бойцы Рамзана Кадырова с 16 мая вместе с федералами и ингушскими милиционерами ведут у чечено-ингушской административной границы совместную операцию против боевиков. Сразу после покушения на президента Евкурова президент Кадыров приехал в Москву и, как показалось некоторым ингушским общественным деятелям, чуть было не получил полномочия временного «лорда-протектора». Впрочем, г-н Кадыров сразу же заявил, что ни на секунду не ставил под сомнение самостоятельный республиканский статус Ингушетии.

Рост потерь среди гражданского населения Юнус-Беку Евкурову пока, судя по всему, готовы прощать. Во-первых, он старался лично разбираться в каждом спорном случае, сам ездил на многие спецоперации, чтобы иметь возможность контролировать их качество. А во-вторых, многим успел надоесть постоянный страх перед боевиками, которые до прихода г-на Евкурова подпитывались бюджетными деньгами, потому что чиновники платили им дань. Люди стали с пониманием относиться к усилиям власти, стоило ей начать разворачиваться к ним лицом. Даже оппозиционеры признают, что «Юнус-Бек Евкуров -- в костях порядочный человек». Такая характеристика дорого стоит на Кавказе.

Возвращения президента ожидали с нетерпением. По словам одного из правительственных чиновников, значительная часть местного начальства «ждала сигнала: или разрешат дальше воровать, или дадут по рукам». Судя по всему, те, кто хотел воровать, на время почувствовали себя в силе после ранения президента, потому что не верили в его возвращение. А дать по рукам было попросту некому -- даже временно исполнявший обязанности президента Рашид Гайсанов не был готов во всем подменить харизматика Евкурова. Хотя в целом ситуацию удалось «удержать», власть мгновенно обострила отношения с оппозицией, немногочисленные евкуровские назначенцы стали подвергаться аппаратному давлению.

Верный президенту министр строительства Руслан Амерханов вообще был убит. После теракта во дворе ГУВД Назрани 17 августа должность покинул и министр внутренних дел Руслан Мейриев, которого президент Евкуров назначил через две недели после собственного прихода к власти разбираться с огромным комплексом проблем республиканской милиции. Некоторые последующие назначения по правоохранительной части породили у части местных жителей подозрение, что федеральная власть хочет законсервировать сложившиеся до Евкурова механизмы управления МВД, что не способствовало росту общественного доверия.

Юнус-Беку Евкурову, несомненно, трудно будет после столь тяжелого ранения сразу и в полном объеме возобновить борьбу, которую он вел до теракта. Тем не менее он вынужден это сделать, чтобы не растерять, а частично и вернуть достигнутое им самим до покушения.
Иван СУХОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.08.2009
Юнус-Бек Евкуров снова начинает управлять Ингушетией
По информации «Времени новостей», президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров планирует сегодня прибыть в республику после курса реабилитации. Президент за два месяца оправился от тяжелейших ранений, полученных в результате покушения 22 июня этого года... >>
//  читайте тему:  Теракты в России
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  21.08.2009
Владимир Путин удручен "технологической дисциплиной"
Сегодня премьер-министр Владимир Путин изменит первоначальный маршрут своей поездки в северные регионы страны, чтобы провести крайне сложное совещание -- оно будет посвящено ликвидации последствий крупнейшей в новейшей истории России техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС.. >>
  • //  21.08.2009
"Единая Россия" впервые представила президенту своих кандидатов в губернаторы
Вчерашний день в сочинской резиденции президента России «Бочаров Ручей», по словам самого Дмитрия Медведева, был «историческим». Он стал точкой отсчета, с которой, как уверен президент, «начались новые демократические времена»... >>
  • //  21.08.2009
22 августа Россия отмечает День флага
Что за день, что за праздник, что за дата? Бело-сине-красный флаг появился в России еще в XVII веке. Затем 20 января 1705 года Петр I издал указ поднимать бело-сине-красный флаг на торговых судах. В 1858 году был, правда, утвержден другой государственный флаг империи, который народ не принял... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  21.08.2009
О новых правилах распределения бесплатного эфирного времени для проведения агитации партиями, участвующими в федеральных и региональных выборах, корреспонденту "Времени новостей" Наталье РОЖКОВОЙ рассказала член Центризбиркома Майя ГРИШИНА... >>
  • //  21.08.2009
В процесс создания калининградской туристической зоны может вмешаться ЮНЕСКО
Планы по строительству объектов туристско-рекреационной зоны в калининградском национальном парке «Куршская коса» заинтересовали ЮНЕСКО. Это может означать дополнительные сложности для сторонников развития нацпарка именно как турзоны. Пока никто официально не заявлял, что проект развития косы будет согласован на международном уровне... >>
  • //  21.08.2009
Борису Немцову не удалось отменить итоги выборов мэра Сочи
Вчера Краснодарский краевой суд оставил без удовлетворения иск сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова об отмене итогов выборов мэра Сочи. Оппозиционный политик требовал отмены решения суда первой инстанции, признавшего избирательную кампанию честной, а ее итоги -- легитимными... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика