N°145
13 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.08.2009
Разрушительная скоротечность
версия для печати
Сторонники жизни на Марсе получили сильный удар. Оказывается, метан, который обнаружен на Красной планете, разрушается там намного быстрее, чем на Земле. Следовательно, вероятность существования на Марсе даже простейших форм жизни очень мала.

Атмосфера Марса состоит на 95% из двуокиси углерода и азота с аргоном. В 2003 году астрономы обнаружили на Красной планете метан. В атмосфере Красной планеты метан распространяется неравномерно. Он концентрируется в определенных местах, которые ученые назвали карманами, хотя атмосферные потоки, казалось бы, должны разносить его по всей планете. Если бы метан в атмосфере Марса распадался так же долго, как на Земле (солнечные лучи разрушают этот газ в земной атмосфере примерно за 330 лет), то он должен был бы растечься по всей планете.

Франк Лефевр и Франсуа Форже из парижского университета Пьера и Мари Кюри решили выяснить, влияют ли химические процессы, происходящие в атмосфере Марса, на существование карманов метана. Для этого они попытались воссоздать марсианскую атмосферу при помощи трехмерной глобальной климатической модели, учитывающей ветры, турбулентность и реакции между всеми химическими веществами, которые содержатся в атмосфере Красной планеты.

Однако модель, которая основывалась на поведении метана на Земле, не смогла объяснить причины возникновения карманов метана на Марсе, хотя и легко воспроизводила распределение других газов в атмосфере.

Тогда ученые ввели в модель идеализированные молекулы метана, время жизни которых колеблется от нескольких дней до нескольких тысяч лет. Оказалось, что единственный путь для того, чтобы воссоздать марсианские условия, -- это предположить, что существует мощный источник метана, а газ разрушается в течение всего 200 земных дней, т.е. в 600 раз быстрее, чем на Земле.

Метан представляет собой простейшую органическую молекулу. Причины, из-за которых она разрушается, будут разрушительны и для более сложных органических молекул.

Природа быстрого разрушения марсианского метана неизвестна. Существует несколько объяснений: от электрохимических процессов в атмосфере планеты до химических реакций в почве.

При таких реакциях, как считают Лефевр и Форже, молекулы метана могут разрушаться быстрее чем за час.

«Надежда на то, что жизнь в знакомом для нас виде сейчас может существовать на Марсе, очень слабая, -- утверждают авторы нового исследования в журнале Nature. -- В лучшем случае свидетельство прошлой жизни может сохраниться в очень тонком слое почвы на поверхности».

Впрочем, такой вариант маловероятен, потому что трудно представить, что метан разрушается, а молекулы других газов остаются целыми.

Для уточнения скорости разрушения метана на Марсе необходимы новые исследования. Первые из них запланированы уже на конец года.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.08.2009
Юпитер и Сатурн могли стать причиной резкого похолодания на Земле
Ученые установили главную причину оледенений и оттепелей на нашей планете, регулярно сменявших друг друга много тысяч лет назад. Палеонтологи, археологи, физики и другие ученые много лет ломали копья в спорах о причинах, из-за которых Землю с завидной регулярностью сковывал толстый ледяной панцирь... >>
  • //  13.08.2009
Космическая обсерватория «Кеплер» начала работу
Число открытых экзопланет в скором будущем значительно увеличится. В этом уверены астрономы, получившие первые данные наблюдений с космического телескопа «Кеплер»... >>
  • //  13.08.2009
Сторонники жизни на Марсе получили сильный удар. Оказывается, метан, который обнаружен на Красной планете, разрушается там намного быстрее, чем на Земле. Следовательно, вероятность существования на Марсе даже простейших форм жизни очень мала... >>
  • //  13.08.2009
Ученые внимательнее изучили рацион тираннозавров
Знаменитые сцены боев гигантских динозавров из спилберговского «Парка юрского периода», одним из участников которых был тираннозавр-рекс, а его противником какой-нибудь огромный травоядный ящер таких же, как и он, или даже больших размеров, похоже, не соответствуют действительности... >>
  • //  13.08.2009
О драматической осаде древнего ассирийского города рассказала глиняная табличка
«Горе нам! К нам идет смерть! От нее не спастись никому! Это мой конец!» -- нацарапал Маннуки-Либбали, казначей богатого ассирийского города Тушан, палочкой с заостренным концом на влажной глиняной табличке и печально вздохнул. Его отчаяние было легко объяснимо... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика