N°145
13 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.08.2009
Враг у ворот
О драматической осаде древнего ассирийского города рассказала глиняная табличка

версия для печати
«Горе нам! К нам идет смерть! От нее не спастись никому! Это мой конец!» -- нацарапал Маннуки-Либбали, казначей богатого ассирийского города Тушан, палочкой с заостренным концом на влажной глиняной табличке и печально вздохнул. Его отчаяние было легко объяснимо. К Тушану, одному из богатейших городов Ассирии, приближалась огромная хорошо обученная и вооруженная неприятельская армия. Царь поручил Маннуки защиту главного города провинции, но не прислал ни солдат, ни оружия.

Нападение вавилонян и их союзников, мидийцев и киммерийцев, застало ассирийцев врасплох. Казначей Маннуки-Либбали возглавил оборону Тушана, потому что в городе не было опытных военачальников. Тушанцы были обречены. У них не было самого необходимого: оружия и снаряжения, лошадей с боевыми колесницами и, что самое главное, боеспособных солдат. Кузнецы же, изготовители луков и стрел и ремесленники бежали еще до прихода врага.

«Никого из тех, кого я упомянул, здесь нет! -- горестно восклицает в своем письме Маннуки-Либбали. -- Кем мне командовать?»

Автора письма и горожан ждала печальная участь. К сожалению, мольба о помощи так и не дошла до адресата. Но если бы гонец и доставил ее в столицу Ниневию, то помощь в любом случае бы не успела. Защитники Тушана, основанного ассирийским царем Ашшурнасирапалом II в 882 году до н.э., не смогли долго сопротивляться превосходящим их вражеским силам. Город был взят. Победители разграбили храмы и дворцы, угнали оставшихся в живых жителей в рабство и подожгли город.

События, которые вполне могли бы стать сюжетом очередного эпического голливудского блокбастера, произошли в 630 году до н.э. на юго-востоке современной Турции.

В период расцвета, который пришелся на 668--627 годы до н.э., Ассирийское царство простиралось от Египта до Ирана и включало в себя большую часть современной Турции. Но могучее государство, подточенное коррупцией (ничто не ново под луной!) и раздираемое распрями, быстро ослабло и пало под ударами воинственных соседей. Осада и взятие Тушана, крупного торгового центра, считают историки, стало одной из самых драматичных страниц падения Ассирии.

После падения Тушана, взятия Ниневии и окончательного разгрома Ассирии территория царства была поделена между победителями. Через полвека ее завоевал Кир Великий, создатель Персидской империи.

Почти неповрежденное письмо из 30 строк, написанное Маннуки-Либбали, археологи нашли во время раскопок ассирийского акрополя. Сейчас эта маленькая глиняная табличка размером с сотовый телефон хранится в музее турецкого города Дьярбакир, поблизости от которого она и была найдена.

Джон Макгинис, профессор археологии из Кембриджского университета, руководивший раскопками, считает, что им фантастически повезло.

Судя по всему, казначей написал письмо сам, хотя у него, конечно, должны были быть профессиональные писцы. Возможно, они тоже бежали из Тушана. Не исключено, что автор не хотел сеять панику среди защитников города и решил написать просьбу о помощи сам.

Письмо написано клинописью, древним алфавитом, состоявшим из линий и треугольников. Разные комбинации треугольников и линий образовывали символы. Самые сложные из них могли состоять из 13 треугольников.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.08.2009
Юпитер и Сатурн могли стать причиной резкого похолодания на Земле
Ученые установили главную причину оледенений и оттепелей на нашей планете, регулярно сменявших друг друга много тысяч лет назад. Палеонтологи, археологи, физики и другие ученые много лет ломали копья в спорах о причинах, из-за которых Землю с завидной регулярностью сковывал толстый ледяной панцирь... >>
  • //  13.08.2009
Космическая обсерватория «Кеплер» начала работу
Число открытых экзопланет в скором будущем значительно увеличится. В этом уверены астрономы, получившие первые данные наблюдений с космического телескопа «Кеплер»... >>
  • //  13.08.2009
Сторонники жизни на Марсе получили сильный удар. Оказывается, метан, который обнаружен на Красной планете, разрушается там намного быстрее, чем на Земле. Следовательно, вероятность существования на Марсе даже простейших форм жизни очень мала... >>
  • //  13.08.2009
Ученые внимательнее изучили рацион тираннозавров
Знаменитые сцены боев гигантских динозавров из спилберговского «Парка юрского периода», одним из участников которых был тираннозавр-рекс, а его противником какой-нибудь огромный травоядный ящер таких же, как и он, или даже больших размеров, похоже, не соответствуют действительности... >>
  • //  13.08.2009
О драматической осаде древнего ассирийского города рассказала глиняная табличка
«Горе нам! К нам идет смерть! От нее не спастись никому! Это мой конец!» -- нацарапал Маннуки-Либбали, казначей богатого ассирийского города Тушан, палочкой с заостренным концом на влажной глиняной табличке и печально вздохнул. Его отчаяние было легко объяснимо... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика