N°145
13 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.08.2009
Новая теория оледенений
Юпитер и Сатурн могли стать причиной резкого похолодания на Земле

версия для печати
Ученые установили главную причину оледенений и оттепелей на нашей планете, регулярно сменявших друг друга много тысяч лет назад. Палеонтологи, археологи, физики и другие ученые много лет ломали копья в спорах о причинах, из-за которых Землю с завидной регулярностью сковывал толстый ледяной панцирь. И вот, похоже, спорам пришел конец. И в оледенениях, и в оттепелях виновато Солнце.

Своего пика последнее оледенение достигло 26 тыс. лет назад. Затем толщина ледяного покрова нашей планеты стабилизировалась на 7 тыс. лет, после чего льды начали постепенно таять. Как следует из статьи, опубликованной в последнем номере журнала Science, во всем виновато неравномерное вращение Земли, из-за чего планета получала разные дозы солнечной радиации.

Первоначальным толчком для таяния льдов стало усиление солнечной радиации, а не изменения содержания двуокиси углерода в атмосфере Земли или температуры воды в океанах, как не так давно предполагали некоторые ученые.

«Сейчас очевидно, что солнечная радиация была тем самым катализатором, который вызвал таяние льдов, -- считает Питер Кларк, профессор из Орегонского университета, руководивший исследованием.-- Никто не спорит -- менялись, конечно, и содержание двуокиси углерода в атмосфере, и циркуляция воды в морях и океанах, но они произошли позднее и только усилили уже начавшийся процесс».

Профессор Кларк с коллегами проанализировали обширные данные, изучая 6 тыс. ледников. Им удалось с высокой степенью точности определить время, когда ледники начали таять. Результаты анализа подтвердили теорию, появившуюся более полувека назад и утверждавшую, что оледенения происходили из-за очень маленьких, но ощутимых изменений во вращении Земли.

Ученые смогли вычислить изменения в расположении оси Земли и ее вращении, происходившие за 50 млн лет. Эти изменения были вызваны воздействием гравитации таких больших планет нашей Солнечной системы, как Юпитер и Сатурн, которые в разные промежутки времени, исчисляемые тысячами лет, «дергали» и «толкали» Землю.

Эти изменения, в свою очередь, могли изменить наклон оси нашей планеты по отношению к Солнцу. Максимально ось отклонялась от своего обычного положения почти на два градуса. Из-за того, что положение Земли по отношению к Солнцу постепенно, очень медленно менялось, земная поверхность получала разные дозы солнечной радиации. Изменения в уровне радиации тоже были незначительными, но тем не менее они-то и были причинами многочисленных оледенений, происходивших на Земле последние 2,5 млн лет и достигавшие пика примерно каждые 100 тыс. лет.

Новое объяснение причин оледенения имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, считает Питер Кларк. Теория поможет глубже понять, как реагировали льды на повышение температуры, вызванное усилением солнечной радиации. И хотя эти перемены произошли 19 тыс. лет назад, увеличившийся объем солнечного излучения можно сопоставить с тем, что следует ожидать от нынешнего повышения температуры, вызванного увеличением содержания в атмосфере парниковых газов. Т.е. новая теория должна помочь по крайней мере более точно прогнозировать реакцию современных льдов на глобальное потепление.

«Сейчас мы более глубоко и точно знаем, как древние льды реагировали на изменения уровня солнечной радиации, -- считает Питер Кларк.-- Это поможет лучше понять, что готовит нам будущее».

Одним из самых важных сейчас вопросов является то, как будут реагировать льды Гренландии и Антарктиды на глобальное потепление и как их таяние отразится на уровне воды в океанах и морях. Исследование ученых Орегонского университета поможет лучше понять этот процесс и улучшить качество и точность моделей.

Когда-нибудь, во вполне обозримом, наверное, будущем, полагают ученые, на Земле постепенно закончится продолжительный межледниковый период, который длится последние 10 тыс. лет. Постепенно будут формироваться условия для нового оледенения. Правда, произойдет это лишь в том случае, если какая-нибудь сила не помешает этому процессу или хотя бы не замедлит его. Можно уверенно сказать, что в этот раз подобные процессы будут длиться дольше обычного. Дело в том, что за последние 200 лет Земля благодаря парниковым газам нагрелась так сильно, как раньше нагревалась только за несколько тысяч лет.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.08.2009
Юпитер и Сатурн могли стать причиной резкого похолодания на Земле
Ученые установили главную причину оледенений и оттепелей на нашей планете, регулярно сменявших друг друга много тысяч лет назад. Палеонтологи, археологи, физики и другие ученые много лет ломали копья в спорах о причинах, из-за которых Землю с завидной регулярностью сковывал толстый ледяной панцирь... >>
  • //  13.08.2009
Космическая обсерватория «Кеплер» начала работу
Число открытых экзопланет в скором будущем значительно увеличится. В этом уверены астрономы, получившие первые данные наблюдений с космического телескопа «Кеплер»... >>
  • //  13.08.2009
Сторонники жизни на Марсе получили сильный удар. Оказывается, метан, который обнаружен на Красной планете, разрушается там намного быстрее, чем на Земле. Следовательно, вероятность существования на Марсе даже простейших форм жизни очень мала... >>
  • //  13.08.2009
Ученые внимательнее изучили рацион тираннозавров
Знаменитые сцены боев гигантских динозавров из спилберговского «Парка юрского периода», одним из участников которых был тираннозавр-рекс, а его противником какой-нибудь огромный травоядный ящер таких же, как и он, или даже больших размеров, похоже, не соответствуют действительности... >>
  • //  13.08.2009
О драматической осаде древнего ассирийского города рассказала глиняная табличка
«Горе нам! К нам идет смерть! От нее не спастись никому! Это мой конец!» -- нацарапал Маннуки-Либбали, казначей богатого ассирийского города Тушан, палочкой с заостренным концом на влажной глиняной табличке и печально вздохнул. Его отчаяние было легко объяснимо... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика