N°44
18 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.03.2008
Объединитель
Глава Русской зарубежной церкви умер в день Торжества православия

Митрополит Лавр, глава Русской православной церкви за границей, скончавшийся в минувшее воскресенье, будет погребен в пригороде Нью-Йорка Джорданвилле, в Свято-Троицком монастыре -- центре русского православия за рубежом, настоятелем которого владыка Лавр был долгие годы. Знаменательно, что отпевание владыки Лавра, которое пройдет в пятницу, будет вести представитель Московского патриархата -- митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Первоиерарх РПЦЗ, с именем которого связано восстановление единства Русской православной церкви (напомним, что 17 мая прошлого года митрополит Лавр и патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписали Акт о каноническом общении «зарубежников» и РПЦ Московского патриархата), умер на 81-м году жизни, в праздник Торжества православия. В день, когда прославляются священники и миряне, послужившие утверждению веры и Христовой церкви. «В день памяти святого князя Даниила Московского мы совершили заупокойную молитву об упокоении его души, -- сказал вчера предстоятель Русской православной церкви. -- В эти дни мы будем молитвенно поминать его и благодарить за то, что он способствовал воссоединению Русской зарубежной церкви с Матерью-Церковью. Я думаю, он вписал свое имя в историю Русской православной церкви, и память его в род и род. Вечная ему и благодарная память».

Свои соболезнования в связи с кончиной митрополита Лавра высказали руководители традиционных российских конфессий -- представители Совета муфтиев России и главный раввин России Берл Лазар, подчеркнувший, что деятельность первоиерарха РПЦЗ несла «благо для всей нашей многонациональной и многоконфессиональной России».

Послание с соболезнованиями передал патриарху и Владимир Путин. 23 сентября 2003 года, во время встречи с владыкой Лавром и членами Архиерейского синода РПЦЗ в нью-йоркском генконсульстве России, именно президент передал первоиерарху зарубежной церкви письмо Алексия II с предложением посетить Москву.

Митрополит Лавр, в миру Василий Михайлович Шкурла, родился в Новый год -- 1 января 1928 года в маленькой деревне Ладомирова, близ словацкого города Свидник. В 1939 году присоединился к братии православного Почаевского монастыря, в 1946 году, когда монастырь был вынужден переехать в США, монах Лавр принял американское гражданство. В 1967 году был хиротонисан в епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского синода РПЦЗ. На соборе 17--27 октября 2001 года был избран первоиерархом Русской православной церкви за границей, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.

Менее чем за месяц до своей кончины первоиерарх зарубежной церкви принял участие в проходившем в Кремле XII Всемирном русском народном соборе и встретился с преподавателями и студентами Свято-Тихоновского православного университета. «Любовь к нашей общей истории одухотворяет и скрепляет взаимоотношения верных чад Русской православной церкви, во Отечестве и в рассеянии сущих, и я верю, что подлинно братское сотрудничество и дружественные отношения будут и далее определять соединяющие нас связи, принося многополезные результаты», -- напутствовал участников той встречи владыка Лавр.
Михаил МОШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.03.2008
Глава Русской зарубежной церкви умер в день Торжества православия
Митрополит Лавр, глава Русской православной церкви за границей, скончавшийся в минувшее воскресенье, будет погребен в пригороде Нью-Йорка Джорданвилле, в Свято-Троицком монастыре - центре русского православия за рубежом, настоятелем которого владыка Лавр был долгие годы... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  18.03.2008
Церковь просит признать теологию полноценной научной специальностью
Представители РПЦ нашли повод для обвинений государства в дискриминации богословия, которое в России до сих пор официально не признается наукой... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика