N°201
29 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 НОВОСТИ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2008
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

Bad manners (Англия). Одна из самых авторитетных ска-групп. «Точка», 18.30.

Райво тафенау бэнд. Современная бразильская музыка. КЦ «Дом», 20.00.

Кирилл Комаров. Психоделическая акустика от питерского рок-барда. «Жесть», 21.00.

КОНЦЕРТЫ

Три Вены: классицизм, романтизм, экспрессионизм. И. Брамс, Л. ван Бетховен. Солистка Е. Леонская (фортепиано, Австрия). Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Дирижер Ю. Башмет. Консерватория, 19.00.

Шедевры минувших эпох. Ф. Джеминиани, П. Локателли. Солистка Т. Гринденко (скрипка). Ансамбль солистов «Академия старинной музыки». Филармония, 19.00.

Шедевры мировой музыкальной культуры. В.-А. Моцарт, Ф. Шуберт, Ж. Бизе. Солисты: T. Ланская (сопрано), И. Ипатов (фортепиано). Фонд «Бельканто». Болгарский культурный центр, 19.00.

«Еврейское счастье». Кинофильм 1925 года, основанный на прозе классика еврейской литературы на идиш Шолом-Алейхема с интертитрами Исаака Бабеля, с «живым» музыкальным сопровождением клезмерского ансамбля Yosef-Kapelye п/р И. Лебедева. Солисты А. Розов (скрипка), М. Блинков (кларнет). Московская хоральная синагога, 19.00.

Мессиан и династия Бахов. И.-С. Бах, И.-Х. Бах, И.-К. Бах, И.-Л. Бах, О. Мессиан. Римско-католический кафедральный собор, 19.30.

ТЕАТРЫ

«Жизнь и судьба» по мотивам одноименного романа Василия Гроссмана. Пьеса и постановка Льва Додина. Режиссер Валерий Галендеев. В ролях Татьяна Шестакова, Сергей Курышев, Елена Соломонова, Дарья Румянцева, Елизавета Боярская, Алена Старостина, Владимир Селезнев, Алексей Зубарев. МДТ -- Театр Европы (Санкт-Петербург) в рамках Спектакли Льва Додина на сцене Малого театра, 19.00.

«Москва. Психо». Режиссер Андрей Жолдак. В основе спектакля трагедия Еврипида, перенесенная в современную Москву и поставленная режиссером-авангардистом: очень много шума, драйва, спецэффектов, мало слов и совсем нет смысла. В ролях Елена Коренева, Марина Суконцева, Альберт Филозов, Юрий Чернов, Владимир Шульга. Премьера. «Школа современной пьесы», 19.00.

«Три сестры» А. Чехова. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Андрей Казаков, Галина Тюнина, Полина Кутепова, Ксения Кутепова, Мадлен Джабраилова. Программный спектакль «Мастерской Петра Фоменко», получивший «Золотую маску» в двух номинациях -- как лучший спектакль большой формы и за лучшую режиссуру. «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

«Шведская спичка». Режиссер Никита Гриншпун. В ролях Евгений Ткачук, Роман Шаляпин, Павел Акимкин, Елена Лабутина, Юлия Пересильд и другие. Веселый, полный юмора и изобретательности музыкальный спектакль, по-юношески задорный и профессионально зрелый. Недавно один из лучших российских театральных педагогов Олег Кудряшов выпустил в РАТИ очередной, уже успевший прославиться курс, несколько выпускников-единомышленников которого не захотели расставаться. Взяв за основу рассказы Антона Павловича Чехова «Шведская спичка» и «Супруга», вместе со своим однокашником, режиссером Никитой Гриншпуном, он поставил оригинальный, яркий и сложно определимый по жанру спектакль, где есть место и лихо закрученному детективному сюжету, и остроумной пародии, и театральному гэгу. Театр наций на сцене Центра имени Мейерхольда, 19.00.

«Фигаро. События одного дня» Бомарше. Режиссер Кирилл Серебренников. Актеры Евгений Миронов, Юлия Пересильд, Виталий Хаев, Елена Морозова, Анна Уколова. Текст пьесы звучит в новом переводе Марии Зониной, действие перенесено в наши дни, а вместо музыки Моцарта и Россини в спектакле звучат более близкие нашему времени мелодии Сержа Генсбура. В персонажах Бомарше постановщики увидели наших современников, а в комедийном сюжете -- злободневные конфликты. В роли одного из самых мрачных Фигаро в истории театра Евгений Миронов. Постановка Театральной компании Евгения Миронова на сцене Театра им. Маяковского, 19.00.

«Весенняя лихорадка» Н. Коуарда. Режиссер Александр Марин. В ролях Ольга Яковлева, Сергей Сазонтьев, Юлия Галкина, Валерий Трошин, Антон Феоктистов. Премьера. МХТ им. А.П. Чехова, 19.00.

«Демон. Вид сверху» по мотивам поэмы М. Лермонтова «Демон». Спектакль «Творческой лаборатории Дмитрия Крымова». На сцене театра «Школа драматического искусства», 20.00.

НОВОЕ БРИТАНСКОЕ КИНО

«Камень судьбы» (2008). Режиссер Чарльз Мартин Смит. В ролях Чарли Кокс, Кейт Мара, Роберт Карлайл, Бренда Фрикер, Питер Муллан. Фильм посвящен одному из самых уморительных эпизодов в тысячелетней истории шотландского национализма -- похищению из Вестминстерского аббатства легендарного «Камня Скоуна», объемной тяжеловесной реликвии, на которой издревле короновались короли Шотландии и Англии. В 1296 году после конфискации камень был привезен в Лондон. На протяжении веков королевский булыжник оставался символическим камнем преткновения между Их Величествами монархами Англии и Шотландии -- горцы требовали вернуть священный валун обратно, а англичане, разумеется, отказывались пойти на попятную. В итоге в 1950-м году студент Иэн Хэмилтон организовал похищение камня из Вестминстера и стал национальным героем Шотландии. Позже он написал книгу, которая и легла в основу фильма Смита. «Формула кино Европа», 19.10

«Хэллем Фоу» (2007). Режиссер Дэвид Макензи. В ролях Джейми Белл, София Майлс, Кирен Хайндс, Юэн Бремнер, Морис Ривс, Клэр Форлани, Джейми Сайвс. Новая провокационная драма от доморощенного шотландского киноэкзистенциалиста, автора «Молодого Адама». Герой, потерявший мать и практически изгнанный из дома молодой любовницей отца, затевает опасную вуайеристкую игру с участием молодой сотрудницы отеля Кейт и ее промискуитетного начальника Аласдэра. Режиссер ведет своих героев по запутанным лабиринтам фильм-нуара и психодрамы к катарсическому финалу на фоне кукольных пейзажей старого Эдинбурга и под музыку местных героев Franz Ferdinand. «Формула кино Европа», 21.10.

E-mail: afisha@vremya.ru



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2008
Гай Ричи отказался от 20 миллионов
Британский кинорежиссер Гай Ричи отказался от 20 млн фунтов, предложенных ему его пока еще законной супругой Мадонной в качестве отступных. И все ради возможности общения со своими детьми после расторжения брака... >>
  • //  29.10.2008
Клубы, концерты, театры, кино... >>
  • //  29.10.2008
Сегодня и завтра в центре и на юге России сохранится не по сезону теплая и сухая погода, которая вполне благоприятна для прогулок на свежем воздухе. Но из-за высокого атмосферного давления и колебаний магнитного поля Земли может ухудшиться самочувствие не только у метеозависимых людей, но и у вполне здоровых людей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика