N°201
29 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 НОВОСТИ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2008
Линия Маннергейма
КХЛ пока не завоевала Финляндию

версия для печати
Континентальная хоккейная лига едва не спровоцировала недовольство, когда решила провести два матча турнира в Финляндии. Во-первых, была взволнована местная федерация хоккея, поначалу посчитавшая, что таким образом российская лига хочет аннексировать хоккей в этой стране. Во-вторых, международная федерация выразила удивление по поводу переноса игр в другую страну. Но после самих матчей все успокоились.

Рижское «Динамо» переехало в Хельсинки не от хорошей жизни. Лучшая арена в Риге им не принадлежит, там они такие же арендаторы, как и другие, а руководство сооружения давным-давно заключило контракт на проведение мотофристайла. Конечно, латыши могли бы попросить, чтобы встречи с «Ак Барсом» и «Ладой» перенесли, но современный календарь лучше не менять. По нашим данным, столичные динамовцы лишились изрядной суммы из-за того, что поехали в Омск на игру с «Авангардом» не так, как было запланировано изначально. Но там были действительно форсмажорные обстоятельства -- смерть Алексея Черепанова.

Представителям рижского клуба сразу же дали понять, что на другие дни матчи переносить не будут. Играть в России рижане не захотели, так как рисковали оставаться без поклонников, ведь получить визу в нашу страну определенная сложность, да и дорого. В Вильнюсе, Каунасе и Таллине хоккей никому не интересен, к тому же на местных аренах уже давно на серьезном уровне не играют. Оставался вариант с Финляндией.

Сначала было ощущение, что для динамовцев это идеальный вариант. Болельщики могли приехать в Эспоо спокойно, визы не нужны, отличных площадок много, хоккей в стране любят, а значит, можно рассчитывать на аншлаг.

Но аншлага не получилось. Более того, если на игру латышей с «Ак Барсом» собралось чуть больше тысячи человек, то на встречу с «Ладой» пришло и того меньше. Немногие в Латвии способны поехать за командой, взяв отгул на работе. Остались равнодушными и финские болельщики. Это больше всего удивило, ведь накануне в Эспоо проходила игра местного клуба «Блюз», и там не было свободных мест, хотя качество хоккея, честно говоря, оставляло желать лучшего.

Ни в Эспоо, ни в Хельсинки не было никакой рекламы матча. Центральная финская газета посвятила предстоящей игре небольшую заметку, да и то там больше говорилось про финских легионеров «Ак Барса», которые вернулись домой. Билеты на игру стоили всего 25 евро, но никто на такой привозной матч не пошел.

Матчи, кстати, тоже получились не блеск, рижское «Динамо» едва, не заработав очки в игре против «Ак Барса» -- 2:3, безропотно уступило «Ладе» -- 0:6. На трибунах было немного латышей, привлекли внимание четыре поклонника «Ак Барса», которые, впрочем, живут в Финляндии уже давно. Матч заинтересовал хоккеистов из низших лиг, приехали какие-то поклонники игры из Хельсинки, но в целом все прошло довольно спокойно.

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев интриговал местную прессу, говорил, что ведутся какие-то переговоры с финским клубом о вступлении в нашу лигу, но все понимают, что при нынешнем кризисе ни одна их команда просто не потянет участие в таком проекте. Спонсоры сейчас даже в России заняли выжидательную позицию. Чего уж говорить о северной стране. Впрочем, Ярри Курри, знаменитый финский хоккеист, отнесся к перспективе играть в КХЛ спокойно. Только вот непонятно, заинтересуется ли этим болельщик. Одно дело матчи против принципиальных соперников, а тут приедут какие-то неведомые «Амур» и «Нефтехимик».

Тем временем в КХЛ зафиксировали первое техническое поражение. Челябинский «Трактор» с самого начала игры с «Витязем» явно не беспокоился за исход встречи, и главный тренер Андрей Назаров не слишком расстроился, когда его клуб пропустил в Чехове три шайбы. Дело в том, что подмосковный клуб выпустил на площадку пять легионеров, хотя разрешено только четыре. И от технического поражения со счетом 0:5, а также от штрафа в 500 тыс. руб. их уже ничто спасти не могло. Так и случилось. Лига наказала «Витязь», закрепив за командой репутацию самого несчастного коллектива этого сезона. В Чехове произошел памятный случай с Черепановым, теперь вот тренеры выпустили пять легионеров.

Кстати, это был лучший матч канадского тафгая Криса Саймона, который понял, что соперников в боях у него нет, и сосредоточился на игре. Он забил гол и сделал две результативные передачи. Все оказалось зря, правда, в личную статистику очки легионера пойдут. Аннулирован только исход встречи.

В ближайшее время с «Атлантом» может попрощаться другой известный легионер Рэй Эмери. Канадцу, который сенсационно поменял Оттаву на Мытищи, предложили контракт с «Колорадо Эвеланш». Несмотря на то что в России голкипер получает отличные деньги, он всерьез задумался о возвращении в НХЛ, и его агент уже поставил руководителей «Атланта» об этом в известность. Если это произойдет, то КХЛ получит неприятный удар по имиджу.
Олег ЕРЕМИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2008
Марат Сафин завершил сезон поражением в Париже
В столице Франции проходит мужской теннисный турнир серии «Мастерс», в котором принимают участие многие титулованные игроки. Однако не только это приковывает внимание болельщиков и теннисистов к этим соревнованиям. Результаты парижского «Мастерс» могут и должны повлиять на состав участников итогового турнира в Шанхае... >>
  • //  29.10.2008
КХЛ пока не завоевала Финляндию
Континентальная хоккейная лига едва не спровоцировала недовольство, когда решила провести два матча турнира в Финляндии. Во-первых, была взволнована местная федерация хоккея, поначалу посчитавшая, что таким образом российская лига хочет аннексировать хоккей в этой стране... >>
  • //  29.10.2008
В сильнейшей лиге мира из россиян только Андрей Кириленко
Минувшей ночью за океаном матчами в Бостоне, Кливленде и Лос-Анджелесе стартовал регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации, сильнейшей клубной лиги мира. Увы, в этом сезоне Россия представлена в НБА лишь одним игроком. Это чемпион Европы-2007, форвард «Юты Джаз» Андрей Кириленко... >>
  • //  29.10.2008
Сегодня в Бонне (Германия) состоится 11-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Вишванатаном Анандом (Индия) и Владимиром Крамником. О результате 10-й партии, в которой победил россиянин, сократив разрыв в общем счете до 4:6, мы уже сообщали. И все же первая победа Крамника в этом противостоянии требует определенного осмысления... >>
  • //  29.10.2008
Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение застраховать чемпионаты мира 2010 года в ЮАР и 2014 года в Бразилии на случай переноса места или сроков их проведения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика