N°171
17 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2008
Надолго или временно
Вадим Панков дебютировал в роли главного тренера сборной России

версия для печати
Женская сборная России по волейболу вчера провела первый официальный матч после завершения срока полномочий прежнего главного тренера -- итальянца Джованни Капрары, с которым наша команда выиграла чемпионат мира-2006, но не добилась результата на Олимпиаде в Пекине (вылет в четвертьфинале). Во вторник под руководством наставника подмосковного «Заречья-Одинцово» Вадима Панкова россиянки в рамках проходящего в Омске континентального отборочного турнира на мировой Гран-при 2009 года взяли верх над француженками -- 3:0 (25:19, 25:19, 25:23).

Панков назначен «рулевым» сборной пока только на период проведения европейского отбора, то есть до окончания соревнований в Омске. В ближайшую пятницу на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола будут подводиться итоги выступлений наших команд на летних Играх в Пекине, предстоит заслушивание доклада Капрары. После декабрьской конференции ВФВ должен решиться и вопрос относительно того, кто будет возглавлять женскую сборную на более длительный срок, то есть готовить лучших волейболисток страны по крайней мере к чемпионату Европы-2009 в Польше. Не исключено, что этим человеком останется Панков. Естественно, при условии успешного выступления его подопечных в Омске. Для попадания на мировой Гран-при требуется финишировать как минимум третьими, а в идеале на домашнем турнире нужно занять первое место, что представляется непростой задачей с учетом значительных кадровых перемен в команде.

После Олимпиады заявили о своем уходе из сборной сразу три доигровщицы -- Любовь Соколова, Елена Година и Евгения Эстес (Артамонова). И если Артамонова за четыре года с афинской Олимпиады привлекалась в национальную команду только один раз, то нынешнее отсутствие двух других девушек -- ситуация непривычная. К тому же в Омск по семейным обстоятельствам не смогла поехать блокирующая Наталья Алимова. Вот и получилось, что на дюжину мест в окончательной заявке омского турнира в распоряжении Панкова оказалось лишь 13 кандидатов. К чести наставника следует заметить, что в своей новой должности он как истинный профессионал оказался лишен клубных пристрастий, выбрав из двух либеро не свою подопечную по «Заречью» чемпионку мира Светлану Крючкову, а выступавшую на Олимпиаде волейболистку питерской «Ленинградки» Екатерину Кабешову.

Место Алимовой заняла ее коллега по амплуа Юлия Седова («Автодор-Метар», Челябинск), на позицию доигровщиков привлечены чемпионка мира Наталья Куликова (хабаровский «Самородок»), Татьяна Кошелева («Заречье») и бывший капитан сборной, также обладательница «золота» ЧМ-2006 Наталья Сафронова, чей клубный статус пока непонятен. В прошлом сезоне Наталья выступала за «Заречье», сейчас тренируется в столичном «Динамо», но переход еще не утвержден, так как существуют спорные моменты.

Наши остальные восемь участниц квалификационного турнира сражались в Пекине. Это связующие Марина Шешенина («Уралочка-НТМК», Свердловская обл.), Марина Акулова (в межсезонье перешла из «Самородка» в омский «Спартак»), лучший бомбардир сборной диагональный нападающий Екатерина Гамова (столичное «Динамо»), Ольга Фатеева ("Заречье"), доигровщик Александра Пасынкова («Уралочка), блокирующие Мария Борисенко («Динамо» М), Юлия Меркулова («Заречье»), либеро Кабешова.

Наш вчерашний соперник Франция, пожалуй, самый слабый среди остальных претендентов на путевки в Гран-при. Впрочем, для победы над «трехцветными» пришлось потрудиться, особенно в третьем сете. Француженки пусть и не входят в континентальную элиту, но это довольно крепкий середняк. Так, в июне на международном турнире в Курмайере (Италия) вторая сборная России обменялась с этим соперником победами, а чуть раньше наш вчерашний оппонент успешно завершил отбор на «Евро-2009», по два раза выиграв у Белоруссии, Венгрии и Австрии. Кстати, жеребьевка континентального чемпионата состоится в этот четверг в польской Лодзи.

Панков выставил на матч с «трехцветными» следующий стартовый состав: Шешенина, Кошелева, Пасынкова, Бородакова, Меркулова, Фатеева. Непривычно для себя Гамова вошла в игру с замены. Самой результативной в итоге стала Фатеева -- 15 очков, 10 мячей выиграла Пасынкова. Нашим девушкам удалось взять десяток очков непосредственно с подачи, по два эйса в активе Кошелевой, Фатеевой и Меркуловой. Сборная Франции раньше частенько пользовалась услугами игроков, родившихся в других странах. Однако уже давно не выступает за «трехцветных» грузинка Виктория Равва, нет в Омске трех девушек, игравших летом за путевку на «Евро-2009», -- белоруски Ирины Полещук, полячек Анны Рыбачевски и Кинги Макулевич. Но и без них все же присутствуют игроки, родившиеся за пределами Франции, -- Елена Лозанчич (Хорватия) и Кристина Бауэр (Норвегия).

В целом официальный дебют Вадима Панкова удался, а его свидетелями стали 3 тыс. зрителей на трибунах омской арены. В преддверии отбора на Гран-при наша команда под началом Панкова уже провела несколько матчей с Голландией, правда, эти встречи носили характер исключительно контрольных поединков. В тренерский штаб национальной сборной Панков впервые был привлечен весной и выполнял функции ассистента ближайшего помощника Капрары Марко Бревильери на турнирах в Италии и Объединенных Арабских Эмиратах, где России выступала, по сути, вторым составом.

Россия и Франция завершали первый игровой день, а открывали его Германия и Италия. У «скуадры адзурры» из пекинского состава осталось только пять человек. Обновление команды в начале нового олимпийского цикла выглядит вполне логично. Девушки с Апеннинского полуострова уверенно взяли верх над «бундестим», с которой россиянкам встречаться сегодня, -- 3:0 (25:18, 25:22, 25:20). Германия ослаблена отсутствием Анжелины Грюн, лучшей волейболистки страны последних восьми сезонов. Она залечивает старые травмы и попросила не привлекать ее к участию в этом турнире.

Сербия осталась без своего капитана Весны Читакович, объявившей о завершении карьеры в сборной. Ее полномочия перешли к Елене Николич, а матч с Голландией был проигран 0:3 (23:25, 22:25, 20:25). «Оранжевые» тоже претерпели значительную кадровую ротацию. Наставник чемпионок Гран-при 2007 года Авитал Селинджер привлек пять совсем молодых волейболисток и тоже начинает готовить сборную с прицелом на Лондон-2012.

Пропусками на Гран-при-2009 уже владеют японки -- хозяйки финального турнира (19--23 августа будущего года в Токио), Китай, Бразилия, США, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико и Польша, в прошлом сезоне получившая двухлетнюю «уайлд кард», вследствие чего она снова освобождена от континентального отбора. Три путевки разыгрываются в Омске, еще две обретут своих владельцев после Азиатского кубка в начале октября.

Сегодня в программе европейской квалификации матчи Италия -- Голландия, Франция -- Сербия, Россия -- Германия.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2008
«Омские ястребы» остались без наставника и ждут иностранца
Сергей Герсонский все-таки покинул пост главного тренера «Авангарда», но вот с новым специалистом возникли определенные проблемы... >>
  • //  17.09.2008
Вадим Панков дебютировал в роли главного тренера сборной России
Женская сборная России по волейболу вчера провела первый официальный матч после завершения срока полномочий прежнего главного тренера -- итальянца Джованни Капрары, с которым наша команда выиграла чемпионат мира-2006, но не добилась результата на Олимпиаде в Пекине (вылет в четвертьфинале)... >>
  • //  17.09.2008
На проходящем в Токио (Япония) турнире первой категории ВТА со стандартным для соревнований такого уровня призовым фондом 1,34 млн долл. российские теннисистки Анна Чакветадзе и Мария Кириленко выбыли из борьбы после матчей стартового раунда, то есть в 1/16 финала... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика