N°171
17 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2008
Хроника
версия для печати
Кириленко и Чакветадзе проиграли в Токио

На проходящем в Токио (Япония) турнире первой категории ВТА со стандартным для соревнований такого уровня призовым фондом 1,34 млн долл. российские теннисистки Анна Чакветадзе и Мария Кириленко выбыли из борьбы после матчей стартового раунда, то есть в 1/16 финала.

Чакветадзе уступила пробившейся через квалификационный барьер эстонке Кайе Канепи -- 4:6, 6:3, 3:6, Кириленко не смогла справиться с француженкой Марион Бартоли -- 2:6, 2:6. Кстати, этот поединок для обеих имел принципиальное значение, поскольку за последние четыре года теннисистки встречались на корте четырежды. Кириленко праздновала победу лишь однажды -- в прошлом году на турнире в Лос-Анджелесе.

На турнире в китайском Гуанчжоу, где призовой фонд составляет 175 тыс. долл., противостояние россиянки Анастасии Пивоваровой и опытной американки Джилл Крейбас завершилось неудачей для нашей спортсменки. Она проиграла в двух партиях -- 2:6, 4:6. Днем ранее российское дерби Алла Кудрявцева -- Анастасия Павлюченкова завершилось в пользу первой -- 6:4, 4:6, 6:3.

Определяются лучшие легкоатлеты Европы

Восемь российских спортсменов номинированы на звание лучшего на континенте представителя королевы спорта в 2008 году. Соответствующее голосование проводится на официальном сайте Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА).

В число претендентов у мужчин входят олимпийский чемпион Пекина в прыжках в высоту Андрей Сильнов, серебряный призер Игр-2008 в прыжках с шестом Евгений Лукьяненко, а также чемпион Афин-2004 в беге на 800 м Юрий Борзаковский, сообщает РИА Новости.

В женской части голосования представлены двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом и мировая рекордсменка Елена Исинбаева, победительницы Игр в Пекине Гульнара Галкина-Самитова (3000 м с препятствиями) и Ольга Каниськина (ходьба, 20 км), двукратный серебряный призер Олимпиады-2008 Татьяна Лебедева (прыжки в длину, тройной прыжок), а также бегунья на 800 м Светлана Клюка, которая в Китае показала лучший результат среди всех европейских спортсменок. Таким образом, Россия имеет в списке претендентов самое большое представительство. По пять спортсменов номинировано от сборных Франции и Великобритании, по три -- от Белоруссии и Украины.

Гретцки сосредоточится на тренерской работе

Легендарный хоккеист 47-летний канадец Уэйн Гретцки, который на протяжении Олимпиад в Солт-Лейк-Сити-2002 и Турине-2006 являлся генеральным менеджером сборной «кленовых листьев», больше не намерен занимать этот пост. Об этом заявил президент федерации хоккея Канады Боб Николсон. Свое решение подтвердил и сам Гретцки.

По мнению главы федерации канадского хоккея, Гретцки должен сконцентрироваться на работе главного тренера «Финикса», однако он примет активное участие в выборе своего преемника. Претендентами на эту должность являются несколько кандидатов -- президент и генеральный менеджер «Эдмонтона» Кевин Лоу и Стив Тамбеллини, которые были помощниками Гретцки на Играх 2002 и 2006 годов, а также генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд и его коллега из «Монреаля» Боб Гейни.

Есть большая вероятность и того, что генеральным менеджером сборной Канады на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере станет Стив Айзерман, который уже имеет опыт работы в этом качестве. Айзерман был генеральным менеджером на двух чемпионатах мира (2007, 2008). В прошлом году «кленовые листья» в Москве завоевали «золото», а минувшей весной у себя на родине уступили в финале российской дружине. Напомним, что два года назад, в июле 2006-го, Айзерман объявил об окончании спортивной карьеры и стал вице-президентом «Детройта». В составе этой команды Айзерман трижды завоевывал Кубок Стенли -- в 1997, 1998 и 2002 годах. В возрасте 21 года Айзерман был выбран капитаном «красных крыльев» и оставался им до конца карьеры.

Итальянского велогонщика осудили за хранение ЭПО

К шестимесячному условному заключению и штрафу в размере 9 тыс. евро по обвинению в хранении запрещенных препаратов приговорены известный итальянский велогонщик-шоссейник Дарио Фриго и его супруга.

Три года назад во время самой престижной многодневной гонки международного календаря «Тур де Франс» Фриго и его жена Сюзанна были арестованы стражами порядка, обнаружившими в их автомобиле десяток доз запрещенного препарата эритропоэтин (ЭПО).

Костенюк недовольна ничейным результатом

Россиянка Александра Костенюк осталась недовольна ничейным результатом второй партии финального матча чемпионата мира по шахматам, который проходит в Нальчике.

«Тяжело быть довольной своим результатом, так как я не смогла реализовать в эндшпиле преимущество в три лишние пешки», -- сказала Костенюк на пресс-конференции после окончания партии. Россиянка также добавила, что ее позиция была выигрышной, но она допустила ошибку, сделав ход ладьей на g4 на 48-м ходу. Через 10 ходов шахматистки согласились на ничью.

«В конце партии подумала, что сама виновата в том, что доигралась до такой позиции, и будет лучше сейчас согласиться на ничью, а завтра уже играть следующую партию», -- приводит слова претендентки на чемпионский титул РИА Новости. Китаянка Хоу Ифань в свою очередь сообщила, что собирается до конца бороться за титул. «Если у меня будет даже безнадежная позиция, я все равно буду надеяться и рассчитывать на шанс, который есть всегда», -- сказала шахматистка из Поднебесной. Для завоевания шахматной короны Костенюк необходимо набрать одно очко в двух оставшихся партиях.

«Уильямс» будет делать шасси для «Формулы-2»

Международная федерация автоспорта (ФИА) объявила о том, что команда «Уильямс», выступающая в Королевских гонках, будет делать шасси для «Формулы-2». О планах по возрождению «Формулы-2» как серии поддержки «Формулы-1» было объявлено еще в июне. Новый чемпионат «Формулы-2» стартует в мае 2009 года и будет состоять из восьми этапов, которые пройдут в рамках европейских Гран-при «Формулы-1». За один уикенд будет проводиться по две гонки. Предполагается, что со следующего сезона новые соревнования заменят в мировом календаре серию GP2.

Платини решил перенять теннисный опыт

Система электронного повтора Hawk Eye («Соколиный глаз»), применяемая в теннисе для определения точки попадания мяча, может быть использована и в футболе.

Президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) француз Мишель Платини по достоинству оценил успешность использования этой разработки в теннисе и согласился рассмотреть возможность ее применения в футболе. К примеру, в спорных эпизодах матчей во время взятия ворот.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2008
«Омские ястребы» остались без наставника и ждут иностранца
Сергей Герсонский все-таки покинул пост главного тренера «Авангарда», но вот с новым специалистом возникли определенные проблемы... >>
  • //  17.09.2008
Вадим Панков дебютировал в роли главного тренера сборной России
Женская сборная России по волейболу вчера провела первый официальный матч после завершения срока полномочий прежнего главного тренера -- итальянца Джованни Капрары, с которым наша команда выиграла чемпионат мира-2006, но не добилась результата на Олимпиаде в Пекине (вылет в четвертьфинале)... >>
  • //  17.09.2008
На проходящем в Токио (Япония) турнире первой категории ВТА со стандартным для соревнований такого уровня призовым фондом 1,34 млн долл. российские теннисистки Анна Чакветадзе и Мария Кириленко выбыли из борьбы после матчей стартового раунда, то есть в 1/16 финала... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика