N°110
24 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.06.2008
"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"
Станислав Шевченко: Наши позиции становятся еще прочнее
версия для печати
На прошлой неделе в течение двух дней в Дубае (ОАЭ) состоялся конгресс Международной федерации волейбола, принявший ряд важных решений. Среди них следует особенно отметить назначение представителя нашей страны Станислава Шевченко в состав высшего руководящего органа ФИВБ -- административный совет. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав ШЕВЧЕНКО рассказал о подробностях происходившего на конгрессе и об укреплении позиций России в этом виде спорта.

-- Каким был режим работы конгресса и что за обстановка ему сопутствовала?

-- В Дубае собрались представители двухсот национальных федераций из 220, входящих в ФИВБ. Принимающая сторона, федерация волейбола ОАЭ, создала для своих гостей достойные условия. Было очень заметно, что сейчас в арабском мире есть большой интерес к популяризации летающего мяча. Например, недавно в Абу-Даби на высоком организационном уровне прошел крупный международный турнир с участием десяти женских сборных команд и призовым фондом 1 млн долл. Сейчас на конгрессе присутствовал министр финансов ОАЭ. Уже можно констатировать, что у ФИВБ появляются более чем серьезные спонсоры из этого региона.

Если говорить о ходе работы конгресса, то до окончания второго дня все шло относительно предсказуемо: заслушивались различные отчеты, доклады комиссий международной федерации, решались вопросы, внесенные в повестку дня. А под занавес исполком удалился на закрытое совещание, продолжавшееся около полутора часов. После этого президент ФИВБ мексиканец Рубен Акоста официально объявил о своей отставке. Срок его полномочий истекает в заключительный день Олимпиады. С 25 августа ФИВБ будет руководить китаец Вэй Цзичжун, пока еще занимающий должность первого вице-президента.

В открытом письме г-н Акоста вкратце указал, что было сделано за 24 года его правления. Действительно, за это время волейбол совершил огромные шаги в своем развитии. Произошел колоссальный прорыв в популяризации вида спорта. Значительно возрос авторитет ФИВБ, которая по числу входящих в нее стран является лидером среди остальных международных спортивных объединений.

-- Позвольте поздравить вас с назначением в административный совет! Наверное, в числе прочих факторов это и дань уважения тому месту, которое занимает в мировом волейболе Россия?

-- Да, безусловно так. Наши позиции в Европе и мире становятся еще прочнее. После того как весной свои полномочия в административном совете сложил легендарный волейболист и тренер Юрий Борисович Чесноков, вакантным стало место, принадлежавшее не России конкретно, а Старому Свету. Во время визита в Москву президент Европейской конфедерации волейбола Андре Майер сообщил нам, что ЕКВ снова будет выдвигать кандидатуру от России. По мнению Майера, ВФВ за последние три года проделала огромную работу, наша страна провела множество крупнейших международных соревнований, Россия оказывает огромное влияние на развитие волейбола в мировом масштабе. Плюс, конечно, всем хорошо известны и памятны наши прежние успехи, достигнутые предыдущими поколениями спортсменов и руководителей вида спорта.

-- В чем состоит основная задача административного совета?

-- Это руководящий орган ФИВБ, сейчас в количестве 13 человек, который должен определять дальнейшую стратегию развития международной федерации и волейбола в целом. Заседания административного совета проводятся один раз в полгода, следующее состоится в октябре.

-- Чем было вызвано уже утвержденное изменение в правилах относительно количества игроков, имеющих право выходить на площадку в конкретном матче, -- 14 вместо прежних 12, из них два либеро?

-- Общая идея такова: увеличить возможности тренерского штаба по влиянию на ход игры. Правило вступает в силу с 1 января 2009 года. Прежде наставники могли варьировать составом, меняя блокирующих, диагональных, связующих, доигровщиков, и только с либеро не было никаких вариантов. На игроков амплуа чистого защитника в связи с этим постоянно ложилась огромная психологическая нагрузка, их ошибки уже некому было исправлять. Знаю это в том числе и по себе, так как последние два сезона спортивной карьеры провел на данной позиции. Пока, правда, еще не прорабатывался конкретный механизм, как именно будут менять друг друга либеро во время матчей. Общее расширение числа игроков с 12 до 14 позволяет тренеру иметь в наличии фактически два боевых состава. Значит, усилятся позиции тех команд, которые имеют более длинную скамейку запасных.

-- Что нового можно ожидать в плане взаимодействия России с ФИВБ и ЕКВ?

-- В стадии переговоров вопрос о передаче государственному телеканалу «Спорт» эксклюзивных прав на показ главнейших официальных турниров, проходящих под эгидой ФИВБ. Если ситуация разрешится положительно для России, то это будет еще один наш огромный шаг вперед. Компания «Аэрофлот» становится титульным спонсором европейской Лиги чемпионов среди мужских и женских команд. Причем инициатива здесь исходила от ЕКВ, «Аэрофлот» подтвердил свою заинтересованность, поскольку данное сотрудничество представляется взаимовыгодным.

-- Почему лимит на легионеров в клубных соревнованиях в ближайшие два года не вступит в силу? Ведь первоначально предполагалось, что он будет действовать уже в сезоне-2008/09.

-- Для России, как вы понимаете, это не самый актуальный вопрос, поскольку в нашем чемпионате и так действует правило: не больше двух иностранцев в команде. В Старом Свете пока подобные ограничения расходятся с законами Европейского союза о свободном перемещении рабочей силы. Вообще, насколько мне известно, инициатива по введению лимита исходила, в частности, от Италии, Бразилии, Сербии. Итальянцам нужно усиливать национальные кадры и сборную, давая больше возможностей для доморощенных игроков, Бразилии и Сербии -- укреплять внутренние чемпионаты, а пока их лучшие волейболисты разбросаны по другим странам.
Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.06.2008
Российские болельщики не будут обделены билетами на полуфинал «Евро-2008»
На полуфинальный матч Россия -- Испания на «Евро-2008» российской стороне будет предоставлено 6200 билетов. Об этом корреспонденту «Времени новостей» заявил пресс-атташе Российского футбольного союза (РФС) Андрей Малосолов... >>
  • //  24.06.2008
AP
Сборные Испании и Италии едва не усыпили своих болельщиков
Сборная России получила шанс реабилитироваться за разгромное поражение в стартовом матче «Евро-2008»... >>
  • //  24.06.2008
Стартовал главный турнир сезона на траве
В понедельник в предместье Лондона в 122-й раз стартовал третий в сезоне турнир серии «Большого шлема» «Уимблдон». Главной отличительной чертой этих состязаний является то, что поединки проводятся на травяных кортах... >>
  • //  24.06.2008
"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"
На прошлой неделе в течение двух дней в Дубае (ОАЭ) состоялся конгресс Международной федерации волейбола, принявший ряд важных решений... >>
  • //  24.06.2008
Хроника спортивных событий
В Италии, Японии и Китае состоялись матчи первого тура предварительного этапа Гран-при -- коммерческого соревнования среди женских национальных сборных. Этот турнир является своеобразным аналогом мужской Мировой лиги... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика