N°110
24 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.06.2008
Клубника дорожает
Стартовал главный турнир сезона на траве

версия для печати
В понедельник в предместье Лондона в 122-й раз стартовал третий в сезоне турнир серии «Большого шлема» «Уимблдон». Главной отличительной чертой этих состязаний является то, что поединки проводятся на травяных кортах. Период игры на этом покрытии занимает всего две недели. Турниры на траве проводятся лишь в нескольких странах -- в Германии, Голландии и Великобритании, поэтому спортсменам приходится за довольно короткий срок приноравливаться к новому покрытию, что довольно непросто.

В этом году Уимблдонский турнир встретит гостей обновленными кортами и подорожавшей впервые за пять лет клубникой со сливками. Один из главных символов этих соревнований -- картонная вазочка с десятком красных ягод подорожала в этом году на 25 пенсов и обойдется посетителям в 2 фунта 25 пенсов. Кстати, ежедневно в Лондон доставляется около двух тонн свежих ягод из окрестных ферм.

На центральном корте «Уимблдона» наполовину завершено возведение козырька над трибунами, поскольку капризы погоды также являются неотъемлемой традицией этого турнира. В прошлом году матчи ежедневно и многократно прерывались из-за дождя. А своеобразный рекорд был установлен во встрече испанца Рафаэля Надаля и шведа Робина Седерлинга, которая вследствие вмешательства небесной канцелярии завершилась спустя 90 часов после начала. «В этом году установлен неподвижный элемент новой крыши, что вернет на центральный корт традиционную атмосферу», -- приводит слова главы комитета по проведению Открытого чемпионата Великобритании по теннису Тима Филлипса агентство РИА Новости. К следующему году проект «Центральный корт будущего» будет завершен, и раздвижная крыша над полем впервые в истории позволит проводить матчи во время дождя.

Для работы на турнире организаторы «Уимблдона» привлекли дополнительно 4 тыс. сотрудников, главным образом поваров и официантов. Это и понятно, поскольку, по предварительным данным, за две недели соревнований турнир посетит около 450 тыс. зрителей. Еще одним новшеством нынешнего «Уимблдона» станет скорректированный вследствие инфляции призовой фонд. Общий размер выплат за участие составит свыше 11,8 млн фунтов стерлингов, что на 4,7% выше, чем год назад. Более чем на7% увеличены призовые победителям и участникам финалов в одиночном разряде. Победители соревнований в мужском и женском одиночных разрядах в этом году получат по 750 тыс. фунтов, финалисты -- по 375 тыс., приводит данные РИА Новости.

Кроме того, будет расширена практика использования электронной системы слежения за мячом «Соколиный глаз». В перерывах зрители на установленных по периметру кортов телеэкранах смогут наблюдать за повторами интересных моментов матчей.

Главная интрига мужских соревнований заключается в том, сумеет ли первая ракетка мира Роджер Федерер в шестой раз стать чемпионом «Уимблдона». Теннисные специалисты полагают, что в этом году задача перед швейцарцем стоит как никогда сложная. Его главный соперник испанец Рафаэль Надаль не только выиграл «Ролан Гаррос», но и следующий турнир в Лондоне. Кстати, впервые в карьере он одержал победу на траве, сумев перестроиться с грунта на траву всего за три дня, что отделяли эти соревнования. Игра Надаля стала намного креативнее, а подача сильнее. Кроме того, благодаря победе в Лондоне он заработал и некоторое психологическое преимущество, а также уверенность в собственных силах. Но не стоит сбрасывать со счетов и третьего фаворита турнира серба Новака Джоковича, который дошел до финала лондонского турнира.

Тем не менее букмекеры отдают предпочтение все-таки Федереру, а в женском турнире -- россиянке Марии Шараповой. На этой неделе Шарапова поднялась на вторую строчку рейтинга ВТА, и многие полагают, что в случае успешного выступления на «Уимблдоне» ей реально вернуться на первую строчку в женском списке. Правда, и нынешняя первая ракетка мира Ана Иванович из Сербии не намерена сдавать позиций. В преддверии «Уимблдона» она заявила журналистам, что очень хочет выиграть этот турнир. Аналогичные планы строят американские сестры Уильямс, которые неудачно выступили на «Ролан Гаррос». Кроме них наберется еще с десяток претенденток, которые намерены поспорить за чемпионскую корону, в числе коих россиянки Светлана Кузнецова, Динара Сафина, Елена Янкович из Сербии и другие. Но женский теннис всегда отличался своей непредсказуемостью, так что зрителям интереснее будет следить за матчами турнира.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.06.2008
Российские болельщики не будут обделены билетами на полуфинал «Евро-2008»
На полуфинальный матч Россия -- Испания на «Евро-2008» российской стороне будет предоставлено 6200 билетов. Об этом корреспонденту «Времени новостей» заявил пресс-атташе Российского футбольного союза (РФС) Андрей Малосолов... >>
  • //  24.06.2008
AP
Сборные Испании и Италии едва не усыпили своих болельщиков
Сборная России получила шанс реабилитироваться за разгромное поражение в стартовом матче «Евро-2008»... >>
  • //  24.06.2008
Стартовал главный турнир сезона на траве
В понедельник в предместье Лондона в 122-й раз стартовал третий в сезоне турнир серии «Большого шлема» «Уимблдон». Главной отличительной чертой этих состязаний является то, что поединки проводятся на травяных кортах... >>
  • //  24.06.2008
"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"
На прошлой неделе в течение двух дней в Дубае (ОАЭ) состоялся конгресс Международной федерации волейбола, принявший ряд важных решений... >>
  • //  24.06.2008
Хроника спортивных событий
В Италии, Японии и Китае состоялись матчи первого тура предварительного этапа Гран-при -- коммерческого соревнования среди женских национальных сборных. Этот турнир является своеобразным аналогом мужской Мировой лиги... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика