N°53
28 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2007
Денис Синяков
Как сторгуются
Правительство может отказаться от 50-процентной квоты на рынках для местных производителей

версия для печати
Осталось два с половиной месяца на то, чтобы полностью изменить систему работы розничных рынков в стране. Сейчас в России насчитывается более чем 5200 рынков, четверть из которых, возможно, придется закрыть из-за несоблюдения новых норм законодательства. Однако, уверены в Министерстве экономического развития, ни закрытие рынков, ни усложнение работы оставшихся, которое неминуемо приведет к повышению арендной платы, не скажется на инфляции.

Единственная норма, от которой правительство готово отказаться при необходимости, это 50-процентная квота для местных производителей. «Мы даем себе сезон на то, чтобы посмотреть, что будет, и при необходимости внести коррективы», -- заявил вчера заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Белоусов.

19% всего товарооборота в стране приходится на розничные рынки. По данным «Росстата», на рынках жители страны покупают 60% одежды и 46% овощей и фруктов. Причем в некоторых регионах эти цифры значительно выше. Так, в Смоленской области 40% всех товаров закупается на рынке, в Карачаево-Черкесии и Дагестане на розничные рынки приходится почти 70% всего товарооборота.

По официальным данным, годовой оборот на рынках превышает 1,7 трлн руб. По экспертным оценкам, он в три-пять раз выше. При этом, по словам г-на Белоусова, «ситуация близка к кошмарной: рынки находятся в ужасающем санитарном состоянии, найти хозяина невозможно; рынок управляется группой лиц по доверенности от компании, которая неизвестно где находится, и непонятно кто в случае чего будет отвечать».

Федеральный закон о регулировании розничных рынков вступает в силу через две недели, а к 11 июня все рынки должны быть преобразованы. Теперь по закону «хозяином рынка» станет управляющая компания, зарегистрированная по месту нахождения данного рынка. Отбираться компании будут муниципальными органами власти в разрешительном порядке, который, как признает г-н Белоусов, близок к лицензированию. Управляющая компания будет вести реестр продавцов и «паспорт безопасности», следить за пожарной безопасностью и соблюдением санитарных норм.

Рост издержек для управляющей компании, и, следовательно, повышение арендной платы для продавцов, по расчетам МЭРТ, неизбежны. Однако, полагают в министерстве, это не окажет заметного влияния на рост цен. «Мы не думаем, что повышение цен выйдет за рамки сезонных колебаний», -- считает г-н Белоусов.

С ним согласны и опрошенные "Временем новостей" эксперты. По мнению вице-президента общественной организации ОПОРА Владислава Корочкина, на любом нормально работающем рынке и так есть целый штат персонала, так что большого роста издержек быть не должно. Старший экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский полагает, что «на фоне летнего снижения цен на овощи-фрукты никаких изменений население вообще не заметит».

Впрочем, обратил внимание заместитель главы МЭРТ Андрей Белоусов, инфляция в этом году прирастает более низкими темпами, чем прогнозировалось, так что запас прочности пока есть. В любом случае, государство не намерено оставлять рыночную деятельность без своего пристального внимания. К концу года Минэкономразвития подготовит базовый закон о торговле, регулирующий отношения между национальными и региональными торговыми сетями, а также между сетями и производителями, между сетями и малыми предпринимателями.
Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Миграционная политика


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2007
Эмиль Матвеев
Нового президента России будет выбирать старый товарищ Владимира Путина
Во вторник за назначение главой Центральной избирательной комиссии ее нового члена, выдвиженца ЛДПР Владимира Чурова проголосовало 13 членов ЦИК из 15... >>
  • //  28.03.2007
Денис Синяков
Академики не согласились ввести возрастной ценз для руководителей
Российские академики продолжают борьбу за право оставаться на руководящих постах пожизненно -- как для себя, так и для директоров институтов, входящих в систему Академии наук... >>
  • //  28.03.2007
Кирилл Каллиников
Доля безразличных к политике граждан впервые превысила долю интересующихся
Россияне все меньше интересуются политикой, считают, что не могут повлиять на ситуацию в стране, не находят важной формой политической борьбы столкновение идей и идеологий, предпочитая борьбу партий и конкретных политиков... >>
  • //  28.03.2007
На пост мэра Волгограда много претендентов и нет явного фаворита
В понедельник городская избирательная комиссия Волгограда выдала первое удостоверение кандидата на пост главы администрации Волгограда депутату Государственной думы Василию Галушкину... >>
  • //  28.03.2007
Денис Синяков
Правительство может отказаться от 50-процентной квоты на рынках для местных производителей
Осталось два с половиной месяца на то, чтобы полностью изменить систему работы розничных рынков в стране. Сейчас в России насчитывается более чем 5200 рынков, четверть из которых, возможно, придется закрыть из-за несоблюдения новых норм законодательства... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  28.03.2007
"Единая Россия" создает параллельный молодежный парламент
Попытки научить молодых российских партийцев политике как профессии, а не только уличным акциям продолжаются... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика