N°43
14 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2007
Денис Синяков
Торг здесь уместен
Правительство написало правила открытия розничных рынков

версия для печати
Правительство определило правила, которым должны следовать предприниматели, желающие организовать розничные рынки. Правила, опубликованные вчера на интернет-сайте кабинета министров, приняты в рамках инициированной президентом программы по наведению порядка на розничных рынках. Они дополняют принятый в декабре закон «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Основная часть закона и новые правила вступают в действие в один день -- 11 апреля 2007 года.

Впрочем, отдельные положения закона, касающиеся работы иностранцев на розничных сельскохозяйственных рынках, действуют с 15 января. С этой даты максимально допустимая доля иностранных граждан, торгующих на рынках, не может превышать 40%, а с 1 апреля должна снизиться до нуля. На заседании правительства в прошлую пятницу глава Минсоцздравразвития Михаил Зурабов утверждал, что эти меры не привели к «исходу» с рынков продавцов и росту цен у оставшихся. Правда, информация с мест свидетельствует о том, что подобные утверждения, мягко говоря, не совсем точны. В ряде регионов и торговцев стало меньше, и цены поползли вверх, что не может не сказаться на уровне жизни россиян. По правительственным оценкам, в зависимости от региона на рынках отоваривается от 20 до 60% наших сограждан, причем не очень высокого достатка.

Как бы то ни было, правительство уверено, что действует в правильном направлении -- придает рыночной торговле более цивилизованный характер и одновременно совершенствует контроль над мигрантами. Новые правила выдачи разрешений на право организации рынков, управлять которыми теперь должны специальные управляющие компании, кабинет министров считает еще одним шагом на этом пути.

Согласно правилам разрешение на работу рынка выдают местные органы власти на срок, не превышающий пяти лет. Если же юридическое лицо, которое организует рынок, владеет на его территории недвижимостью на правах аренды, срок действия разрешения не может превышать срока действия соответствующего договора аренды.

В заявлении на получение разрешения должны быть указаны (так велит закон «О розничных рынках...»): полное и (если имеется) сокращенное наименование (в том числе фирменное наименование); организационно-правовая форма юридического лица; его местонахождение; местонахождение объекта или объектов недвижимости, расположенных на территории, в пределах которой предполагается организовать розничный рынок; государственный регистрационный номер записи о создании юрлица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц; идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке юридического лица на учет в налоговом органе; тип рынка, который предполагается организовать.

К заявлению должны быть приложены: копии учредительных документов (оригиналы учредительных документов в случае, если верность копий не удостоверена нотариально); выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или ее нотариально удостоверенная копия; нотариально удостоверенная копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе; нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего право на объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организовать рынок.

Каких-либо других документов орган, выдающий разрешение, требовать не вправе.

Заявление после проверки правильности заполнения и наличия прилагаемых к нему документов должно быть зарегистрировано на следующий день после приема. На рассмотрение отводится месяц. Затем выносится вердикт -- либо выдается разрешение (причем бесплатно), либо соискатель на организацию рынка напрасно потратил свое и чужое время.

В правилах четко прописано, в каких случаях орган местной власти может отказать в разрешении на организацию рынка. Среди них: отсутствие права на объект или объекты недвижимости, расположенные в пределах территории будущего рынка; подача заявления о выдаче разрешения с нарушениями; предоставление документов, содержащих недостоверные сведения, и т.д.

О решении в отношении соискателя на организацию рынка может узнать любой россиянин. По закону не позднее чем через 15 дней оно должно быть размещено в Интернете, а также опубликовано в официальных изданиях исполнительной власти субъекта федерации, на территории которого предполагается организация розничного рынка.
Михаил ВОРОБЬЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2007
Денис Синяков
Правительство написало правила открытия розничных рынков
Правительство определило правила, которым должны следовать предприниматели, желающие организовать розничные рынки. Правила, опубликованные вчера на интернет-сайте кабинета министров, приняты в рамках инициированной президентом программы по наведению порядка на розничных рынках... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  14.03.2007
Госдуме предложат еще один законопроект в поддержку обманутых соинвесторов
Еще один рецепт помощи жертвам строительных пирамид обнародовало вчера движение «Комитет помощи пострадавшим дольщикам: Жилье. Земля. Люди» (ЖЗЛ)... >>
  • //  14.03.2007
Москва урежет права ТСЖ на владение дворовыми территориями
Столичные чиновники решили, что в условиях дефицита земли передача дворовых территорий в собственность обитателям многоквартирных домов будет слишком большой роскошью... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика