N°210
16 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.11.2007
Отклонить, не закусывая
Минфин признал госмонополию на оборот спирта нерыночной и криминальной

версия для печати
Идея введения государственной монополии на оборот спирта приобрела новых противников. Министерство финансов подготовило проект доклада правительства в ответ на предложение Счетной палаты учредить госмонополию на оборот спирта. По мнению Министерства финансов, госмонополия не решит проблем потребления суррогатного алкоголя, зато потребует значительных расходов из бюджета и может привести к повышению объемов нелегальной продукции.

Ранее глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что основная часть водки в России производится нелегально и для борьбы с нелегальной водкой необходимо ввести государственную монополию на продажу этилового спирта. Свои предложения палата разослала для ознакомления чиновникам заинтересованных ведомств, в том числе Минфина, Минэкономразвития, МВД, Федеральной таможенной службы и Минсельхоза. Пока лишь Министерство сельского хозяйства поддержало идею введения госмонополии.

Минфин же идею ведомства г-на Степашина отверг категорически. Как считают в финансовом ведомстве, ожидаемые экономические и бюджетные издержки от внедрения новой системы превысят предполагаемые выгоды, а воплощение в жизнь идеи госмонополии приведет к росту коррупции, контрабанде и повышению доли оборота нелегального спирта и алкоголя. В результате чего доходы криминального алкогольного бизнеса повысятся в разы.

По подсчетам Минфина, при введении госмонополии на оборот этилового спирта доля доходов от поступления спиртовых акцизов в общей сумме доходов может составить примерно 2--3%. По оценкам чиновников финансового ведомства, особенно высокий эффект государственная монополизация дает в условиях нестабильной экономики, сопровождаемой высокой инфляцией. "Однако в настоящее время указанные предпосылки отсутствуют, и в условиях рыночной экономики введение государственной монополии, в частности в сфере оборота этилового спирта, приведет к ограничению конкурентной среды, не будет способствовать предоставлению экономических условий для стимулирования развития производства продукции, содержащей спирт", -- говорится в документе, подготовленном министерством.

Кроме того, напоминают в Минфине, квотирование закупок этилового спирта действовало до 2006 года и было отменено как неэффективная и коррупционно опасная мера государственного регулирования.

Пагубной счел Минфин и инициативу других своих коллег о введении единого акциза на спирт. С этим предложением выступала Федеральная налоговая служба, ратующая за упрощение администрирования акцизов. Как говорится в докладе, действующая система взимания акцизов предусматривает перечень товаров, которые освобождаются от уплаты акцизов. Изменение этой системы и отнесение акциза производителями неподакцизных товаров на стоимость приобретенного этилового спирта, считают в Минфине, приведет к увеличению цены на конечную продукцию.

А поэтому реализация этой инициативы может привести к 40--70-процентному росту цен на лекарства, бытовую химию, парфюмерию и косметику, уверены в Минфине.

Проект заключения Минфина передан премьер-министру Виктору Зубкову. Как ожидается, текст проекта будет включен в итоговый доклад, который премьер озвучит Владимиру Путину. Впрочем, именно от президента два года назад как раз и исходила идея введения госмонополии на спиртное. Тогда свое предложение глава государства мотивировал ежегодной гибелью 40 тыс. россиян от некачественной водки и суррогатов. Однако после неудачной попытки введения новой системы контроля ЕГАИС, запуск которой в автоматическом режиме отложен практически на неопределенное будущее, связь между монополией на производство спирта и жизнями отравившихся людей признана неочевидной. Поэтому в недрах Госдумы так и пылятся подготовленные в мае прошлого года предложения депутатов о создании некой новой госструктуры -- уполномоченного органа по контролю за объемами производства, поставки и закупки спирта.
Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Алкогольный кризис в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.11.2007
ИТАР-ТАСС
Москва "усыновит" детей из неполных семей
Столичные власти полагают, что улучшить благосостояние неполных семей можно с помощью так называемого алиментного фонда... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  • //  16.11.2007
Минфин признал госмонополию на оборот спирта нерыночной и криминальной
Идея введения государственной монополии на оборот спирта приобрела новых противников. Министерство финансов подготовило проект доклада правительства в ответ на предложение Счетной палаты учредить госмонополию на оборот спирта... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика