N°135
01 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2007
Кирилл Каллиников
Затерянный Василий
Лидеру «Наших» пока не нашлось места в предвыборных списках «Единой России»

версия для печати
Представители прокремлевского молодежного движения «Наши» пытаются доказать, что не зря сотрясали воздух, грозясь потеснить в политике старшее поколение. Лидер "Наших" Василий Якеменко заявил вчера на пресс-конференции, что активисты движения намерены принять участие в декабрьских выборах в Госдуму, сотрудничая с «Единой Россией». «Уверен, что ряд комиссаров движения «Наши» в сотрудничестве с «Единой Россией» выдвинут свои кандидатуры, я уверен, что ряд этих ребят пройдут по спискам «Единой России», -- сказал г-н Якеменко.

«Мы поборемся в Государственной думе за все посты, связанные с представлением о молодежной политике», -- сделал смелый прогноз лидер "Наших". А секретарь федерального совета движения Сергей Белоконев добавил, что рамочное соглашение о сотрудничестве между партией власти и «Нашими» уже подписано.

Возможность прохождения представителей этого движения по спискам «Единой России» еще в начале лета допускал секретарь президиума генерального совета партии Вячеслав Володин, возглавляющий предвыборный штаб единороссов. «Мы считаем, что «Наши» могли бы быть той организацией, которая выдвинет своих представителей, в том числе и в Госдуму, по квоте «Единой России», -- говорил тогда г-н Володин, напоминая о существующей в партии 20-процентной квоте для молодежи. Молодежью в «Единой России» считаются люди до 35 лет.

Сейчас это сотрудничество стало реальностью. «Единая Россия» подготовила списки кадрового резерва -- 1246 потенциальных кандидатов в депутаты. Впрочем, после праймериз в регионах эти списки сократятся в два раза. В нынешнем варианте списков фигурируют фамилии нескольких представителей «Наших». Правда, самого Василия Якеменко в них нет. Координатор «Единой России» по молодежной политике Андрей Турчак в беседе с корреспондентом «Времени новостей» сказал, что г-н Якеменко должен быть в списке по Смоленской области, однако его там не оказалось. В смоленском региональном отделении «Единой России» газете заявили, что лидер «Наших» не участвует в праймериз. Зато участвует Сергей Белоконев. А пресс-секретарь движения «Наши» Анастасия Суслова подтвердила корреспонденту «Времени новостей», что Василий Якеменко в списках «Единой России» на праймериз не значится.

Возможно, все дело в возрасте. Г-ну Якеменко уже стукнуло 36, а значит, в молодежную квоту «Единой России» он не укладывается. В силу взросления лидер молодежного движения собирается уходить со своего поста, хотя если вспомнить комсомольских вожаков советских времен, то можно сказать, что 36 лет -- вполне подходящий возраст для подобной деятельности.

В то же время вопрос участия Василия Якеменко в думских выборах от «Единой России» явно не закрыт. По словам г-на Турчака, списки на праймериз могут пополниться новыми «нашими». Окончательно списки будут сформированы ближе к третьей декаде августа.

Предоставлением мест в избирательных списках сотрудничество «Наших» и «Единой России» не исчерпывается. Василий Якеменко пообещал, что движение направит в избирательные штабы партии власти «сотни подготовленных людей». При этом подготовка к избирательной кампании пройдет с размахом: в первой половине сентября в Ростовской области планируется открыть крупный тренировочный лагерь. А Сергей Белоконев также сообщил, что «Наши» будут тесно сотрудничать с «Единой Россией» на региональных выборах.

Подобные разговоры как раз и породили слухи о том, что в администрации президента принято решение слить все прокремлевские движения в одно под крылом «Молодой гвардии Единой России». «Молодогвардейцы» активно опровергают эту информацию. В то же время вчера г-н Якеменко не исключил такого поворота событий, «если будет необходимость, и молодежные движения будут дополнять друг друга». Впрочем, едва ли «Единая Россия» и ее кремлевские кураторы хотят, чтобы «Молодая гвардия» и "Наши" боролись друг с другом за места по молодежной квоте в думских списках партии власти. Эту проблему явно будут решать заранее и аппаратным путем -- независимо от количества кремлевских «комсомолов».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2007
Кирилл Каллиников
Лидеру «Наших» пока не нашлось места в предвыборных списках «Единой России»
Представители прокремлевского молодежного движения «Наши» пытаются доказать, что не зря сотрясали воздух, грозясь потеснить в политике старшее поколение... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  01.08.2007
Виктор Васенин
Свердловские чиновники вводят новые правила посещения административных зданий
Вчера без предупреждения в резиденции губернатора Свердловской области ввели дресс-код и несколько журналистов, пришедшие в здание в футболках, не смогли попасть на традиционную ежемесячную пресс-конференцию губернатора... >>
  • //  01.08.2007
Сергей Венявский
Ухудшение отношений с Западом улучшает экономические показатели российских оборонных компаний
О прогрессе в российском оборонно-промышленном комплексе последних лет теперь говорят не только отечественные «генералы от ОПК», но и западные эксперты... >>
  • //  01.08.2007
Пермского губернатора обложили уголовными делами
Положение губернатора Пермского края Олега Чиркунова становится весьма шатким. Во вчерашнем номере газета "Время новостей" коротко сообщала о веренице уголовных дел, заведенных против чиновников краевой администрации... >>
  • //  01.08.2007
Бывший первый секретарь горкома КПРФ пополнит ряды «Справедливой России»
Ряды Компартии на днях покинул первый секретарь тамбовского городского комитета КПРФ, депутат областной Думы, 30-летний кандидат экономических наук Павел Плотников... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика