N°135
01 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2007
Виктор Васенин
Фэшн-контроль
Свердловские чиновники вводят новые правила посещения административных зданий

версия для печати
Вчера без предупреждения в резиденции губернатора Свердловской области ввели дресс-код и несколько журналистов, пришедшие в здание в футболках, не смогли попасть на традиционную ежемесячную пресс-конференцию губернатора. На вопрос прошедших в зал журналистов губернатор Эдуард Россель заявил, что есть постановление правительства по этому вопросу и теперь так будет всегда. Хотя сами чиновники не спешат соглашаться с попытками заставить ходить их в униформе и не допускать в административные здания их детей.

Уральские власти, похоже, всерьез взялись за наведение порядка в административных зданиях -- последнюю неделю в Свердловской области главной темой обсуждения для чиновников стал дресс-код, описывающий правила одежды госслужащих и посетителей местного дома правительства. Автором вызвавшего столь оживленную дискуссию документа выступил управляющий делами кабинета министров Сергей Никонов, для которого этот циркуляр стал самым громким проектом за год работы в госструктурах.

В правилах одежды для чиновников и посетителей дома правительства от Сергея Новикова отмечается, что одежда должна быть «чистой, выглаженной», «обувь -- начищенной», «прическа -- аккуратной, волосы коротко подстрижены или собраны, если они длинные». С такими требованиями никто не спорил, но г-н Никонов детализировал свои представления о прекрасном, чем и вызвал бурю гнева.

На пост охраны дома правительства от управделами областного правительства поступили две таблицы с описанием допустимой одежды для мужчин и женщин. Таблицы поражали детализацией чиновничьей униформы, а также одежды посетителей госучреждений.

Дамам предписывалось ходить «в строгом костюме с юбкой или деловом платье, предпочтительно темно-синего, темно-коричневого, бежевого или серого цветов, юбке прямой до колена или удлиненной, блузе светлых (пастельных) тонов, туфлях черных или в тон одежде, на каблуке четыре-шесть сантиметров, в чулках (колготках) черного или бежевого цветов (без морщин и затяжек), с минимум косметики, с минимум ювелирных украшений».

Допустимыми были объявлены «брючные деловые костюмы, тонкие свитера, юбки чуть-чуть выше колена, блузы без рукавов, туфли на высоком устойчивом каблуке, два-три ювелирных украшения и нарядная неделовая одежда (но только в торжественный день, например в день рождения)». Костюмы и платья ярких и пестрых расцветок (от ярко-желтого до ярко-розового), большие декольте (как спереди, так и сзади, а также с боков), одежда из просвечивающих тканей, мини-юбки, джинсы и футболки, зашитые колготки или чулки были запрещены. Согласно инструкции обладательницы хотя бы одного из запрещенных пунктов не должны допускаться в Белый дом, причем неважно, работают они там или пришли по личной надобности.

Мужчинам, посещающим дом правительства, управделами предъявил не менее серьезные требования. Например, попасть в административное здание в черном костюме или без галстука нельзя, надо носить костюмы темно-синего, серого или бежевого цветов, рубашки белых или однотонных (пастельных) тонов, галстуки в тон цветовой гамме, обувь черного или коричневого цвета, носки «длиной выше икры, без морщин, в тон костюму». Периодически можно появляться в одежде «клубного стиля» (пиджак плюс брюки разного, но гармонирующего цвета), тонком свитере под пиджак или с набором "жилет и темная рубашка". Как и у дам, яркие костюмы, пиджаки в крупную клетку, пестрые рубашки и галстуки, перстни, цепочки, серьги, джинсы, футболки и майки запрещены. Кроме того, в административные здания был запрещен вход детям. В любой одежде.

На фоне летнего политического затишья инициатива управделами вызвала живейшую реакцию, благо, как реагировать на подобные идеи, свердловские политики знают. Идея введения дресс-кода обсуждается в правительстве последние пять лет. В 2002 году уже вводился запрет на шорты, топики и пляжную обувь, который беспрекословно выполняется всеми служащими и посетителями.

Через два года свой дресс-код пыталось принять областное законодательное собрание, также расквартированное в Белом доме: депутатам не нравилась одежда операторов, снимавших в зале заседаний, и они разработали документ, запрещавший вход в здание в жилетках, а также футболках с надписями на иностранном языке. На ближайшее заседание Думы полтора десятка парламентских обозревателей пришли в футболках с иероглифами, а в перерыве подарили одну из футболок главе социального комитета Татьяне Вахрушевой, выступавшей за принятие дресс-кода. Депутат была польщена подарком, и дресс-код вводить не стали.

В случае с запретами Сергея Никонова все разрешилось также очень быстро: недовольные сотрудники аппарата передали таблицы управделами журналистам, те начали искать автора документов, он стал прятаться и отказывался комментировать свой проект. Одновременно депутаты законодательного собрания стали одеваться ярко, открыто нарушая дресс-код: Георгий Перский пришел на работу в желтых кроссовках, ярком джемпере и джинсах -- остановить его никто не рискнул. Другой депутат, Валерий Новоселов, хоть и признался, что поддерживает дресс-код, но отказываться от клетчатой рубашки с коротким рукавом не стал и "преступно" не повязал галстук.

Третьим ударом по идее стал протест сотрудниц административных зданий, к которым по вине Сергея Никонова не смогли попасть дети. Женщин поддержали многие руководители -- посетители из области часто приходят в Белый дом с детьми и идея управделами была очень неудобна госслужащим. В итоге уже в пятницу все запреты были сняты, и госаппарат зажил привычной жизнью. Но, судя по вчерашним событиям, противникам дресс-кода радоваться рано.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2007
Кирилл Каллиников
Лидеру «Наших» пока не нашлось места в предвыборных списках «Единой России»
Представители прокремлевского молодежного движения «Наши» пытаются доказать, что не зря сотрясали воздух, грозясь потеснить в политике старшее поколение... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  01.08.2007
Виктор Васенин
Свердловские чиновники вводят новые правила посещения административных зданий
Вчера без предупреждения в резиденции губернатора Свердловской области ввели дресс-код и несколько журналистов, пришедшие в здание в футболках, не смогли попасть на традиционную ежемесячную пресс-конференцию губернатора... >>
  • //  01.08.2007
Сергей Венявский
Ухудшение отношений с Западом улучшает экономические показатели российских оборонных компаний
О прогрессе в российском оборонно-промышленном комплексе последних лет теперь говорят не только отечественные «генералы от ОПК», но и западные эксперты... >>
  • //  01.08.2007
Пермского губернатора обложили уголовными делами
Положение губернатора Пермского края Олега Чиркунова становится весьма шатким. Во вчерашнем номере газета "Время новостей" коротко сообщала о веренице уголовных дел, заведенных против чиновников краевой администрации... >>
  • //  01.08.2007
Бывший первый секретарь горкома КПРФ пополнит ряды «Справедливой России»
Ряды Компартии на днях покинул первый секретарь тамбовского городского комитета КПРФ, депутат областной Думы, 30-летний кандидат экономических наук Павел Плотников... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика