N°135
01 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2007
Тамбовский не товарищ
Бывший первый секретарь горкома КПРФ пополнит ряды «Справедливой России»

версия для печати
Ряды Компартии на днях покинул первый секретарь тамбовского городского комитета КПРФ, депутат областной Думы, 30-летний кандидат экономических наук Павел Плотников. Одновременно он подал заявление на вступление в партию «Справедливая Россия» и призвал всех коммунистов последовать его примеру.

Эта история сразу заставила наблюдателей вспомнить слова лидера «эсеров», спикера Совета Федерации Сергея Миронова о готовности рядовых коммунистов сотрудничать с его партией и даже неизбежности такого сотрудничества. Так г-н Миронов прореагировал на отказ коммунистов блокироваться с "эсерами" в ряде региональных парламентов против "Единой России" и выступать единым фронтом в будущей Госдуме. Однако в руководстве КПРФ считают, что коллективного исхода коммунистов в "Справедливую Россию" не произойдет.

Товарищ Плотников разъяснил свою позицию в статье, написанной им для городской газеты «Наш голос». Там он отметил, что «бессмысленно оставаться соучастником дальнейшей и, судя по всему, окончательной деградации партии (КПРФ. -- Ред.)». Теперь уже бывший первый секретарь горкома напомнил о не слишком впечатляющем результате КПРФ на выборах в Госдуму четвертого созыва. «В 1999 году за партию голосовало по России 24,29% избирателей, а в 2003 году -- лишь 12,65%. По Тамбовской области соответственно 32,5 и 20,6%», -- пишет Плотников. В такой ситуации, по его мнению, всем коммунистам, особенно руководящему звену партии, надлежало бы сделать выводы, «чего, увы, не произошло». Затем на пресс-конференции Павел Плотников сообщил журналистам, что Компартия «не может предложить народу реальных путей улучшения жизни, а только огульно критикует режим». Второй причиной своего ухода из партии он назвал низкий авторитет ее лидера Геннадия Зюганова.

Между тем первый секретарь тамбовского обкома КПРФ Тамара Плетнева заявила, что еще 20 мая VI пленум областного комитета рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий секретаря тамбовского обкома КПРФ Павла Плотникова в связи с допущенными нарушениями устава КПРФ и партийной этики. Так что в ее трактовке дело выглядит так, будто партия избавляется от Павла Плотникова, а не он бежит из партии.

Лидер «Молодежного левого фронта» Илья Пономарев в беседе с корреспондентом «Времени новостей» отметил, что причиной ухода Плотникова стало давнее противостояние между городской и областной партийной организацией КПРФ. «Плотников влиятельный депутат, его просто так не могли выжить. У него всегда были плохие отношения с Тамарой Плетневой, которая является очень влиятельной женщиной, потому что очень близка к Геннадию Андреевичу. Зюганов ее очень любит, и она всегда бывает в федеральной части КПРФ. А сейчас, видимо, в Компартии решили воспользоваться волной борьбы с неотроцкизмом и прочим, и человека дожали. А поскольку есть альтернатива в виде «эсеров», он туда и ушел», -- считает Илья Пономарев.

По его мнению, сам по себе уход Плотникова не является сигналом к массовому бегству коммунистов от Зюганова к Миронову. «Степень "поголовности" определяет руководство КПРФ. Оно боится разозлить Кремль и взяло курс на умеренность, стремясь продемонстрировать власти свою системность и лояльность. Соответственно руководство КПРФ борется со всеми, кто не является системным и лояльным», -- считает Илья Пономарев.

По мнению секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова, Павел Плотников перешел в «Справедливую Россию», обидевшись на Компартию за то, что там ему не дали реализовать свои амбиции. «Плотников перешел потому, что партия, не доверяя ему, не выдвинула его кандидатом в список КПРФ на выборы в Госдуму, который будет рассматриваться на съезде, -- сказал товарищ Куликов корреспонденту «Времени новостей». -- Он уже год вызывал недоверие, и обоснованное недоверие. Но я считаю, что в связи с этим партия только очистилась».

Напоследок Олег Куликов назвал Павла Плотникова «достаточно амбициозным молодым человеком», который «хотел получить от партии больше, чем сам для нее сделал».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2007
Кирилл Каллиников
Лидеру «Наших» пока не нашлось места в предвыборных списках «Единой России»
Представители прокремлевского молодежного движения «Наши» пытаются доказать, что не зря сотрясали воздух, грозясь потеснить в политике старшее поколение... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  01.08.2007
Виктор Васенин
Свердловские чиновники вводят новые правила посещения административных зданий
Вчера без предупреждения в резиденции губернатора Свердловской области ввели дресс-код и несколько журналистов, пришедшие в здание в футболках, не смогли попасть на традиционную ежемесячную пресс-конференцию губернатора... >>
  • //  01.08.2007
Сергей Венявский
Ухудшение отношений с Западом улучшает экономические показатели российских оборонных компаний
О прогрессе в российском оборонно-промышленном комплексе последних лет теперь говорят не только отечественные «генералы от ОПК», но и западные эксперты... >>
  • //  01.08.2007
Пермского губернатора обложили уголовными делами
Положение губернатора Пермского края Олега Чиркунова становится весьма шатким. Во вчерашнем номере газета "Время новостей" коротко сообщала о веренице уголовных дел, заведенных против чиновников краевой администрации... >>
  • //  01.08.2007
Бывший первый секретарь горкома КПРФ пополнит ряды «Справедливой России»
Ряды Компартии на днях покинул первый секретарь тамбовского городского комитета КПРФ, депутат областной Думы, 30-летний кандидат экономических наук Павел Плотников... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика