N°135
01 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2007
AP
Россиянки устроили охоту на обладательниц «уайлд кард»
Хроника спортивных событий

версия для печати
На харде Сан-Диего (США) начался турнир первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. В основной сетке состязаний 56 участниц, восемь из них освобождены от необходимости играть поединки 1/32 финала.

Для россиянок в целом турнир стартовал успешно. Елена Дементьева победила обладательницу «уайлд кард» колумбийскую теннисистку Каталину Кастано -- 6:4, 3:6, 6:1. Елена Бовина взяла верх над также получившей специальное приглашение организаторов американкой Коко Вандевеге -- 6:3, 7:5. Мария Кириленко разгромила чешку Хану Сромову -- 6:1, 6:2. И только Анастасия Родионова уступила сопернику, который на голову ее сильнее -- чемпионке «Уимблдона»-2007 американке Венус Уильямс со счетом 3:6, 0:6.

Бовина, с трудом набирающая форму после травмы (она пропустила почти весь прошлый сезон), одержала первую победу с июня 2005 года. В январе она сыграла на трех турнирах и терпела поражения в стартовом круге, в том числе и на Открытом чемпионате Австралии. Затем снова последовала длительная пауза, и Елена возобновила выступления летом, однако в Хертогенбоше (Голландия) и на прошлой неделе в Стэнфорде москвичка сразу вылетала из борьбы. Напомним, что два с лишним года назад Бовина входила в топ-15 мирового рейтинга и имеет в своем послужном списке три титула. Что касается Уильямс-старшей, то ее победная серия с учетом Открытого чемпионата Великобритании и полуфинального матча Кубка федерации США -- Россия достигла десяти поединков.

В Стокгольме жертвой нашей соотечественницы стала еще одна спортсменка, получившая «уайлд кард». Вера Душевина огорчила шведку Ханну Нуни -- 6:2, 4:6, 6:1.

Известны квоты на участие в волейбольных еврокубках-2008/09

Европейская конфедерация волейбола обнародовала клубный рейтинг национальных федераций, учитывающий результаты выступления команд в континентальных турнирах сезонов-2005/06 и 2006/07. Положение стран в этой классификации определяет квоты на участие в еврокубках-2008/09.

Только в преддверии прошлого сезона ЕКВ взяла на вооружение метод ведения таблицы коэффициентов, уже давно используемый чиновниками футбольной УЕФА. И мужской, и женский рейтинг возглавляет Италия, Россия в обоих случаях находится на втором месте.

Согласно этим таблицам в мужской Лиге чемпионов через один сезон гарантированно выступят клубы из Италии (три участника), России, Греции, Польши, Испании, Франции, Бельгии (по два), Германии, Австрии, Чехии, Голландии, Турции, Словении и Сербии (по одному). Еще два места зарезервировано ЕКВ для раздачи «уайлд кард». Россия (как и у слабого пола) также имеет два места в Кубке ЕКВ и одно -- в Кубке вызова. У женщин в турнире сильнейших клубов континента при формате 16 команд выступят коллективы из Италии (три), России, Испании, Франции (по два), Польши, Голландии, Швейцарии, Турции и Хорватии (по одному) плюс два обладателя специальных приглашений. Если ЕКВ признает эксперимент предстоящего сезона с участием 20 клубов в Лиге чемпионов и сохранит этот регламент в дальнейшем, то добавятся по одной команде из Польши, Голландии, Португалии и Румынии.

Общий лимит для ведущих стран на выступление в еврокубках -- по пять команд. Причем каждая национальная федерация должна до15 января 2008 года определиться и отослать официальное письмо в ЕКВ относительно того, будут ли учитываться результаты розыгрыша Кубка страны для распределения путевок в еврокубки. Если Россия выберет вариант «В», то в нашем случае обладатели Кубка выступят в Лиге чемпионов. Если владельцем Кубка и победителем внутреннего чемпионата окажется одна и та же команда, то финалист Кубка привилегий не имеет. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Синкевич отказался от вскрытия пробы «В»

Велогонщик немецкой команды «Т-Мобайл» Патрик Синкевич отказался от вскрытия допинг-пробы «В», взятой у него в июне в рамках внесоревновательного контроля, фактически признав себя виновным в употреблении синтетического тестостерона, о чем свидетельствовал результат пробы «А».

Напомним, что разоблачение Синкевича положило начало череде громких допинговых скандалов на прошедшем «Тур де Франс». Причем сам гонщик узнал неприятную для себя новость, уже находясь в больнице -- возвращаясь на велосипеде из финишного городка в гостиницу после одного из этапов, он врезался в пешехода и получил многочисленные травмы. Проба «В» Синкевича должна была быть вскрыты вчера, но лишних действий после официального отказа сотрудникам допинговой лаборатории во Франции делать не пришлось. Контракт между Патриком и «Т-Мобайл» аннулирован, спортсмен остался без работы и должен быть дисквалифицирован как минимум на два года. На днях был уволен из «Астаны» Александр Винокуров, попавшийся на гемотрансфузии.

Тем временем появились данные, свидетельствующие о том, что «Тур де Франс»-2007, несмотря на весь негативный фон, побил абсолютно все национальные рекорды телевизионной аудитории велошоссейных гонок в Испании. Так, за штурмом вершины Обиск триумфатором «Большой петли» Альберто Контадором в Испании у своих телевизионных приемников наблюдали 3,2 млн человек. Владимир ИЛЬИН

Жу Чень выиграла Кубок Северного Урала

Выступающая под флагом Катара экс-чемпионка мира китаянка Жу Чень стала победительницей пятого традиционного международного шахматного турнира Кубок Северного Урала в Краснотурьинске.

В итоговой таблице у Же Чень и китаянки Жао Сюе -- по шесть очков из девяти возможных, однако представительница Катара оказалась выше по дополнительным показателям. У нее выше рейтинг ФИДЕ (2522 балла против 2500), к тому же Жу Чень в личной встрече обыграла свою бывшую соотечественницу. Перед последним туром с пятью очками лидировали четверо девушек. Жу Чень переиграла болгарку Антоанетту Стефанову, Жао Сюе заставила сдаться прямого конкурента украинку Екатерину Лагно, а вот наша Наталья Погонина сыграла вничью с Анной Музычук (Словения). В итоге россиянке досталось третье место (5,5 очка). Владимир ИЛЬИН
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2007
AP
Чемпионат России по легкой атлетике в Туле побил все рекорды по числу участников
В городе-герое Туле вчера стартовал чемпионат страны по легкой атлетике -- главный этап национального отбора на первенство мира в японской Осаке, которое состоится 25 августа -- 2 сентября... >>
  • //  01.08.2007
AP
«Лиону» опять предстоит оберегать свой титул от конкурентов
Франция первой из европейских стран вступает в футбольный сезон. В грядущие выходные стартует французское национальное первенство, главная интрига которого вот уже седьмой год подряд неизменна -- найдется ли наконец тот клуб, который бросит вызов «Лиону», бессменному чемпиону последних лет... >>
  • //  01.08.2007
AP
Хроника спортивных событий
На харде Сан-Диего (США) начался турнир первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. В основной сетке состязаний 56 участниц, восемь из них освобождены от необходимости играть поединки 1/32 финала... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика