N°135
01 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2007
AP
И все на одного
«Лиону» опять предстоит оберегать свой титул от конкурентов

версия для печати
Франция первой из европейских стран вступает в футбольный сезон. В грядущие выходные стартует французское национальное первенство, главная интрига которого вот уже седьмой год подряд неизменна -- найдется ли наконец тот клуб, который бросит вызов «Лиону», бессменному чемпиону последних лет.

От золотых медалей «Лиона» во Франции уже немного устали. Тем более что успехи на внутренней арене не подкрепляются победами в еврокубках. Но все равно все сходятся на том, что «Лион» может проиграть только самому себе, потеряв мотивацию или не найдя общего языка с новым тренером. Да, у чемпиона опять новый наставник. Похоже, Жерару Улье тоже надоело быть первым парнем на деревне и он решил отдохнуть от футбола, попутно отклонив предложения от киевского «Динамо» и, по слухам, от московского «Локомотива». «Лион» же возглавил Ален Перрен -- тренер, приведший в прошлом сезоне «Сошо» к победе в Кубке Франции.

По иронии судьбы официальный дебют Перрена пришелся как раз на матч с его бывшей командой: на днях в Суперкубке Франции «Лион» сумел одолеть «Сошо» -- 2:1. Но эта традиционная победа чемпиона на старте сезона не лишила конкурентов «Лиона» надежд на то, что сценарий грядущего первенства будет отличаться от предыдущих. Все-таки потери чемпионов достаточно велики: вслед за Улье команду покинул Эрик Абидаль, перешедший в «Барселону», Флоран Малуда отправился в «Челси», Тиагу решился на переезд в «Ювентус». Такова судьба «Лиона» -- быть кузницей кадров для действительно богатых клубов. Есть и другие потери: Жереми Берто, Клаудио Касапа, Аллу Диарра. Конфликтует с руководством клуба Сильвен Вильтор, которому вроде бы и в «Лионе» тесно, но и в «Ренне», куда его приглашают, зарплаты совсем не те, к которым привык форвард.

Чемпионы Франции действительно не жалуются на отсутствие финансов. Бюджет в 100 млн евро позволил им вновь ураганом пройтись по внутреннему рынку. На этот раз улов был не очень богатым. В основном «Лион» пополнился за счет «Лилля», взяв оттуда двух игроков -- Матье Бодмера и Кадер Кейта. Трансфер последнего стал самым крупным в межсезонье и потянул на 16 млн евро. Еще одно заметное приобретение -- чемпион мира Фабио Гроссо, который так и не нашел себе твердого места в составе «Интера». Возможно появление и Жерома Ротена из «ПСЖ».

Оценивая конкурентов, в «Лионе» с наибольшей опаской косятся в сторону «Марселя». Этот клуб и в прошлом сезоне объявлял о своих высоких целях и даже в начале чемпионата лидировал в турнирной таблице. Сил у «Марселя», впрочем, хватило ненадолго, и его итоговое второе место, давшее пропуск в Лигу чемпионов, скорее стечение обстоятельств и результатов в последних турах. В это межсезонье «Марсель» так же постигла тяжелая утрата -- в «Баварию» перешел лидер команды Франк Рибери. За свою главную звезду южане, впрочем, выручили 26 млн евро, которые очень пригодились для окончательного выкупа у «Ливерпуля» Джабриля Сиссе, приобретения у «Сошо» Карима Зиани и покупки Гаэль Живе у «Монако». Если к ним приплюсовать уже имевшегося Самира Насри и приближающегося к пенсионному возрасту Будвейна Зендена, у «Марселя» может получиться очень приличная команда.

По традиции, наверняка будет и какая-нибудь команда-сюрприз, которые появляются практически в каждом из чемпионатов Франции. Пока подозрительно тихо себя ведет «Пари Сен-Жермен», ранее перед каждым чемпионатом громко объявлявший о своих претензиях на высокие места. Возможно, руководство столичного клуба научили скромности нескончаемая череда неудач и разорительная трансферная политика. Так что по предстартовым прогнозам, на роль темной лошадки» могут претендовать «Бордо», который возглавил Лоран Блан, и «Ланс», на тренерский мостик которого взошел престарелый, но оттого не менее знаменитый Ги Ру. С ним, кстати, и связан самый яркий скандал французского межсезонья.

Отдав 42 года своей жизни «Осеру», 68-летний Ги Ру еще недавно заявлял, что уходит в отставку и теперь будет наблюдать за матчами только с трибуны, а не со скамейки запасных. Но двух лет на пенсии хватило тренеру понять, что без футбола ему не прожить. Но вернуться к тренерской деятельности патриарху не позволили футбольные французские законы: согласно хартии, принятой клубами в 1974 году, возглавлять команду может специалист не старше 65 лет. Перешагнувший возрастной лимит новый тренер «Ланса» мог тут же потерять работу, но за Ги Ру вступился президент Франции Николя Саркози, высказавшийся, что футбольные законы относительно возрастных ограничений устарели раньше, чем сам Ги Ру, и нуждаются в пересмотре.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2007
AP
Чемпионат России по легкой атлетике в Туле побил все рекорды по числу участников
В городе-герое Туле вчера стартовал чемпионат страны по легкой атлетике -- главный этап национального отбора на первенство мира в японской Осаке, которое состоится 25 августа -- 2 сентября... >>
  • //  01.08.2007
AP
«Лиону» опять предстоит оберегать свой титул от конкурентов
Франция первой из европейских стран вступает в футбольный сезон. В грядущие выходные стартует французское национальное первенство, главная интрига которого вот уже седьмой год подряд неизменна -- найдется ли наконец тот клуб, который бросит вызов «Лиону», бессменному чемпиону последних лет... >>
  • //  01.08.2007
AP
Хроника спортивных событий
На харде Сан-Диего (США) начался турнир первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. В основной сетке состязаний 56 участниц, восемь из них освобождены от необходимости играть поединки 1/32 финала... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика