N°129
24 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.07.2007
Любимый город может спать спокойно
Александра Тихонова приговорили к подготовке Олимпиады в Сочи

версия для печати
Четырехкратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира, глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов вчера был признан виновным в подстрекательстве к убийству губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Однако обвинительный приговор, вынесенный Новосибирским областным судом, г-н Тихонов может смело записать в разряд своих побед -- три года лишения свободы (это ниже предусмотренного УК наказания за убийство) и тут же амнистия в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. После приговора именитый спортсмен радовался, пел и рассказывал о своих планах поучаствовать в подготовке Олимпиады-2014 в Сочи.

Собственно, даже свое последнее слово г-н Тихонов использовал для того, чтобы публично высказаться о грядущей Олимпиаде -- поздравить всех собравших в зале суда с победой в конкурсе за право проведения зимних Игр 2014 года. «Для нас это не столько экономический плюс, сколько моральный и психологический фактор», -- говорил обвиняемый в покушении на губернатора Тулеева. Кроме того, биатлонист в своей речи храбро заявил, что в его жизни бывали вещи и пострашнее суда: «Мне уже за шестьдесят. Я горел, тонул, побывал в схватке с медведем и северным волком». А свое последнее слово олимпийский чемпион, по его собственному выражению, намерен сказать никак не раньше, чем ему исполнится 100 лет.

Что касается непосредственно предъявленного ему обвинения, то г-н Тихонов, как и раньше, повторил, что никакого греха за собой не чувствует. По его словам, все доказательства обвинение построило на показаниях сомнительных людей -- бывших уголовников. «Мне было стыдно смотреть на свидетелей и так называемых исполнителей (покушения. -- Ред.), которые большую часть своей жизни провели в лагерях и никакой пользы обществу не принесли», -- сокрушался подсудимый.

Суд тем не менее в приговоре согласился с версией обвинения. Заказчиком покушения, согласно их гипотезе, был московский предприниматель, глава группы компаний МИКОМ Михаил Живило (в настоящее время живет за границей и числится в розыске). Таким образом, как предполагалось, он хотел отомстить чиновнику за то, что тот препятствовал развитию его бизнеса в Кемеровской области. Потерпевший губернатор позже показал на суде, что деятельность МИКОМа была ему не по нраву еще с 1995 года -- компания намеренно занижала налоговые платежи, и от этого страдал бюджет области. Для исполнения задуманного в 2000 году г-н Живило якобы обратился к своему приятелю Александру Тихонову с просьбой устранить Тулеева.

Олимпийский чемпион, по версии следствия, внял просьбе друга и поручил поиск киллеров своему младшему брату Виктору. И тот нашел в Новосибирске две, на его взгляд, подходящие кандидатуры -- Сергея Никанорова и Владимира Харченко. Обоим объяснили, что смерть губернатора должна быть обставлена как несчастный случай. В конце концов сошлись на том, что это будет авиакатастрофа.

За свою «работу» киллеры запросили 330 тыс. долл., и Харченко вручили аванс в 179 тыс. долл. Они уже начали воплощать свой план в жизнь -- прикупили в Москве парики, бороды, усы и прослушивающие устройства. Но потом испугались. Вернее, растратили все деньги -- спустили в казино и «раздали друзьям», а потом, видимо от безысходности, пошли с повинной в Новосибирское УФСБ. Их поступок был оценен по достоинству -- обвинение им предъявлять не стали, и они превратились в главных свидетелей обвинения.

В августе 2002 года на четыре года колонии был осужден Виктор Тихонов. Поскольку он тоже во всем сознался, его показания также легли в основу обвинения, предъявленного его старшему брату.

Александра Тихонова обвинили в подстрекательстве к покушению на жизнь государственного деятеля поначалу заочно, поскольку спортсмен в это время был за границей на лечении. По возвращении на родину арестовывать его не стали, избрав в качестве меры пресечения подписку о невыезде.

Защита строила свою позицию на том, что пыталась представить случившееся как выдумку младшего брата г-на Тихонова. «Аферист по жизни», «конченый человек», «ведет мутные делишки» -- так характеризовали его на суде свидетели защиты. Сам осужденный Виктор Тихонов тоже вдруг переменил свои показания, заявив, что выдумал историю с покушением, чтобы досадить своему успешному старшему брату. «Я хотел подставить Александра и заставить его откупиться от меня, чтобы я не рассказывал всем подряд о якобы готовящемся покушении», -- неожиданно признался родственник чемпиона. А тот в ответ сокрушался: «Его жизнь не удалась, потому что он всегда хотел иметь много денег, не работая».

Адвокаты согласно кивали и утверждали, что у предпринимателя такого уровня, как Михаил Живило, не хватило бы ума связываться с такой сомнительной во всех отношениях личностью, как Виктор Тихонов. Кроме того, они заявляли в суде, что и мотива для покушения не было: все бизнес-споры между г-ном Живило и г-ном Тулеевым решались мирно, в арбитражных судах.

Под занавес судебного процесса над Александром Тихоновым гособвинение было вынуждено признать, что несколько переусердствовало. Прокурор Василий Мусаткин просил суд переквалифицировать обвинение с покушения на жизнь госдеятеля на менее тяжкое -- убийство, поскольку, по его мнению, сам биатлонист не мстил губернатору за его деятельность. Он также просил суд учитывать многочисленные спортивные заслуги г-на Тихонова перед отечеством и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного УК, -- пять лет лишения свободы.

Но суд опустился еще ниже -- дал главе Союза биатлонистов России всего три года и тут же применил к нему амнистию. Из зала суда Александр Тихонов вышел к журналистам, весело напевая: «Лю-би-мый город может спать спокойно...» Он признался, что «настраивался на худшее». Свой приговор он комментировать не стал, вместо этого вновь пустившись рассуждать об Олимпиаде-2014, заявив, что подготовка к Играм -- это его главная цель на настоящий момент.

Александр Иванович Тихонов родился 2 января 1947 года в селе Уйское Колхозного района Челябинской области.

Окончил Новосибирский техникум физической культуры в 1968 году и Новосибирский государственный университет в 1995 году.

Первые лыжные гонки выиграл в 1958 году на приз "Пионерской правды".

С 1966 года входил в сборную команду СССР по биатлону. Заслуженный мастер спорта по биатлону (1968). Стал обладателем первого Кубка мира по биатлону. Международной федерацией биатлона признан лучшим биатлонистом XX века.

13-кратный чемпион мира по биатлону (1969--1978), 19-кратный чемпион СССР, четырехкратный олимпийский чемпион (1968, 1972, 1976, 1980).

Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса как единственного победителя четырех зимних Олимпиад.

В начале 90-х годов с группой бывших спортсменов в Новосибирске организовал советско-австрийское предприятие, специализировавшееся на приключенческом туризме.

В 1994 году впервые попробовал себя в качестве наездника -- выступал в конкуре.

В 1996 году создал конноспортивный "Клуб Тихонова". Клуб провел этап Кубка мира по выездке, открытый чемпионат России по конкуру и выездке, розыгрыш открытого Кубка клуба в честь 850-летия Москвы и другие турниры.

В 1996 году Александр Тихонов был доверенным лицом президента РФ Бориса Ельцина в предвыборной кампании. В 1998 году входил в оргкомитет движения "Отечество", которое возглавил мэр Москвы Юрий Лужков. Позднее движение влилось в партию "Единая Россия".

С 1999 года стал известен как предприниматель, создавший агропромышленный комплекс полного цикла, связавший Московскую область с рядом областей России (создал сеть коммерческих фирм, занимающихся выпечкой хлеба в промышленных количествах, выращиванием зерновых, мясным производством).

В октябре 1999 года баллотировался на пост губернатора Московской области, но проиграл генералу Борису Громову.

Некоторое время возглавлял попечительский совет фонда "Развитие налоговых реформ в России".

Президент Союза биатлонистов России.

Имеет восемь авторских свидетельств, в том числе по разработке и совершенствованию спортивного стрелкового оружия в соавторстве с Ижорским оружейным заводом (отдел Михаила Калашникова).

Награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды; медалями "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие".

Семейное положение: женат третьим браком, трое детей -- два сына, Александр и Евгений, дочь Полина.
Екатерина БУТОРИНА


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  24.07.2007
Александра Тихонова приговорили к подготовке Олимпиады в Сочи
Четырехкратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира, глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов вчера был признан виновным в подстрекательстве к убийству губернатора Кемеровской области Амана Тулеева... >>
  • //  24.07.2007
Российская Генпрокуратура оценила работу английских коллег по «делу Литвиненко»
В Генеральной прокуратуре РФ вчера прошла пресс-конференция, посвященная скандальному «делу Литвиненко». Мероприятие собрало рекордное для ведомства количество журналистов... >>
  • //  24.07.2007
Мировая пресса о "деле Литвиненко"
Мировая пресса вчера продолжала активно комментировать последствия "дела Литвиненко" для российско-британских отношений, отношений России с Евросоюзом и международного политического климата в целом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика