N°104
19 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.06.2007
Сенсация по состоянию здоровья
Отставка премьер-министра Свердловской области создает проблемы "Единой России"

версия для печати
В Свердловской области, которая считается на Урале оплотом кадровой стабильности и регионом с наивысшим средним возрастом чиновников, началась кадровая революция. В понедельник утром председатель правительства (здесь должности губернатора и премьера разделены) Алексей Воробьев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Поводом для отставки 57-летнего политика (хотя в большей степени -- хозяйственника) стали не аппаратные интриги, а состояние здоровья, что для свердловской власти нонсенс. В региональном правительстве, где из двух десятков министров подавляющее большинство приблизилось к пенсионному возрасту, болеют многие, но никто из-за этого в отставку не уходит: чиновники просто исчезают на несколько месяцев, проходят курс лечения за рубежом и возвращаются на свои посты.

Сначала г-н Воробьев действовал по этой схеме. Первый раз без объяснения причин он исчез в ноябре прошлого года, тогда заговорили о его проблемах со здоровьем, и будто в подтверждение этого премьер вернулся исхудавшим. Но к новому году поправился, и все о болезни забыли. В конце марта Алексей Воробьев ушел в отпуск, который затем неоднократно продлевал. В первых числах мая премьер снова начал работать, но спустя две недели вновь ушел и появился на публике лишь 2 июня: исхудавший, усталый, с потухшими глазами. Губернатор Эдуард Россель уверял журналистов, что все в порядке, но в окружении председателя правительства не скрывали: у г-на Воробьева серьезное онкологическое заболевание. Последние недели премьер разрывался между работой и лечением, а 18 июня обратился к главе области с просьбой снять его с занимаемой должности.

Для Эдуарда Росселя это было тяжелым решением: Алексей Воробьев стал руководителем правительства сразу после избрания г-на Росселя губернатором в 1996-м (в 1993 году, когда указом президента Бориса Ельцина Эдуард Россель был снят с должности главы администрации Свердловской области, вместе с ним ушли лишь три человека; Воробьев -- один из них). Именно премьер 12 лет обеспечивал надежный тыл политику Росселю, отказавшемуся от решения текущих проблем и сконцентрировавшемуся на выстраивании отношений с Москвой, проработкой перспективных планов развития региона.

С 1996 года Алексей Воробьев руководил региональными избирательными штабами президентов России Бориса Ельцина и Владимира Путина, блока «Единство», а впоследствии и «Единой России», добился победы Эдуарда Росселя в двух губернаторских кампаниях. При этом глава области всегда называл председателя правительства своим преемником, но дважды, когда была возможность передать власть, этого не делал.

В понедельник, когда губернатор подписал все документы, Алексей Воробьев приехал в свой кабинет, собрал министров и извинился перед ними «за возможные обиды».

Новым премьером г-н Россель предложил назначить министра внешнеэкономических связей Свердловской области Виктора Кокшарова. Свое мнение о кандидатуре 42-летнего беспартийного министра областная Дума (по уставу она согласует кандидата на пост премьера) выскажет уже во вторник. Особой славы в регионе у г-на Кокшарова нет, в политических кругах о нем невысокого мнения: министр сопровождал губернатора в загранкомандировках и носил сотовый телефон Эдуарда Росселя. Зато свердловский лидер, как выясняется, высоко оценил своего министра. В понедельник на экстренном совещании с членами кабмина г-н Россель отзывался о Викторе Кокшарове как о сильном специалисте в макроэкономике.

Но все же для свердловских и части московских политиков гораздо важнее не перипетии внутри регионального правительства, а ситуация со второй должностью Алексея Воробьева, который с 2004 года также возглавлял областное отделение «Единой России». 2 июня 2007 года он был переизбран на этот пост еще на два года, но сейчас собирается сдать полномочия. Для администрации губернатора это означает необходимость срочного поиска нового кандидата на должность лидера и одновременную борьбу с главным претендентом на это кресло, председателем комитета по энергетике Госдумы Валерием Язевым. Ситуация усугубляется тем, что впереди выборы в российский парламент и решение надо искать максимально быстро.

В связи с уходом Алексея Воробьева из правительства срочно было перенесено и заседание регионального президиума политсовета «Единой России» -- со вторника на среду. К этому моменту в администрации губернатора рассчитывают убедить г-на Воробьева формально остаться на посту лидера отделения до конца выборной кампании, передав реальное управление главе администрации губернатора Александру Левину (еще один из тройки особо преданных, ушедших из власти вслед за Росселем в 1993-м). При этом теперь уже у бывшего председателя правительства есть возможность стать депутатом Государственной думы. Спикер облдумы Николай Воронин говорит, что место в списке для Алексея Воробьева будет найти просто -- было бы желание самого экс-премьера. А желание будет зависеть от того, как пойдет лечение.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.06.2007
Reuters
Рамзан Кадыров обещает сажать за воровство его денег
Глава Чечни Рамзан Кадыров перешел от слов к делу и начал выполнять данное им самим несколько дней назад обещание "жестоко бороться с коррупцией"... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  19.06.2007
Крупный бизнес опять рвется в Госдуму
Хотя уже четыре года -- все время работы нынешнего состава нижней палаты парламента -- политологи в один голос твердят о резком снижении влияния Государственной думы и обесценивании мандата депутата, бизнесмены все равно стремятся попасть в российский парламент... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  19.06.2007
Калининградский город торжественно отметил юбилей крупного военного поражения России
В Калининградской области масштабной военно-исторической реконструкцией отметили 200-летие битвы россиян с французами под прусским Фридландом. Пикантность ситуации в том, что Россия ту битву с треском проиграла... >>
  • //  19.06.2007
Единственный шанс принципиально изменить курс страны в обозримом будущем для тех, кто считает, что его надо менять (скажу честно: я так считаю), -- все-таки договориться о едином кандидате в президенты... >>
  • //  19.06.2007
ФАС намерена наказать рублем Геннадия Онищенко
Ведомственная война между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и «Роспотребнадзором» вступила в новую стадию... >>
  • //  19.06.2007
Отставка премьер-министра Свердловской области создает проблемы "Единой России"
В Свердловской области, которая считается на Урале оплотом кадровой стабильности и регионом с наивысшим средним возрастом чиновников, началась кадровая революция... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика