N°92
30 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.05.2006
ИТАР-ТАСС
Взяли в клещи
Главный санитарный врач разглядел новую ползучую угрозу

С наступлением тепла в российских лесах и полях активизировались паразиты, а потому молдавское вино и грузинская минералка перестали быть основной заботой «Роспотребнадзора». Вчера главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, отвлекшись от решения вопросов защиты соотечественников от внешней угрозы, напомнил им о том, что пришло «время клеща». Выступая на селекторном совещании, посвященном организации летнего отдыха в стране, г-н Онищенко сообщил, что с начала 2006 года уже тысячи россиян пострадали от укусов клещей. «По оперативным данным, на 20 мая в медицинские учреждения обратились более 30 тыс. человек, пострадавших от укусов клещей. За тот же период прошлого года число пострадавших составило 43 тыс.», -- сказал он.

По словам главного санитарного врача, в прошлом году клещевой вирусный энцефалит регистрировался в 47 российских регионах, где было выявлено более 4,5 тыс. заболевших. Основные места его распространения -- это по-прежнему Урал и Сибирь. 49% заболевших -- жители Сибирского федерального округа, 27% -- Уральского. Главный санитарный врач объяснил это «низким уровнем оказания медицинской помощи и небольшим охватом противоклещевой профилактики». Поэтому вчера на совещании г-н Онищенко призвал во время каникул организаторам летнего отдыха детей уделить особое внимание обработке территорий детских лагерей и санаториев от клещей.

Но, как выяснилось, многие регионы пока вообще не готовы к приему детей в летние оздоровительные учреждения. По меньше мере 15 до сих пор не отчитались о своей готовности. Более того, г-ну Онищенко пришлось напоминать, что дети, заболевшие в лагерях отдыха, ни в коем случае не должны отправляться домой ни на поезде, ни на каком-нибудь другом транспорте. «В прошлом году с железнодорожных составов мы сняли 480 заболевших детей. Они были в тяжелом, нетранспортабельном состоянии», -- сказал он. По его словам, наибольшее число случаев транспортировки больных детей было отмечено в Краснодарском крае. Руководители детских оздоровительных заведений, «чтобы открыть вторую смену, делают все для того, чтобы вытолкнуть детей быстрее из лагеря». «Если ребенок болен, нужно неукоснительно оставлять его в лагере, даже ценой переноса следующей смены», -- напомнил Геннадий Онищенко.

Несмотря на то что клещи традиционно считаются проблемой живущих «за Уралом», жители центральных регионов также в последнее время начали думать о профилактике. Правда, здесь они скорее могут стать источником заражения не энцефалитом, а бореллиозом, или болезнью Лайма, которая подавляет иммунитет организма. Кроме того, клещей панически боятся владельцы собак. Иксодовый клещ является переносчиком пироплазмоза, который в течение считаных дней может закончиться для домашнего любимца летальным исходом. Бывшие обитатели дикой тайги перебрались поближе к человеку и сейчас встречаются не только в дачных массивах, но и в городских парках и скверах. А потому врачи рекомендуют не откладывать на последний момент собачью профилактику, а их хозяевам, выходя в лес, защищать ноги: заправлять брюки в сапоги или же затягивать их снизу. Кроме того, не повредит опрыскивание соответствующими репеллентами, которые сейчас в изобилии продаются рядом со средствами от комаров.
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.05.2006
ИТАР-ТАСС
Главный санитарный врач разглядел новую ползучую угрозу
С наступлением тепла в российских лесах и полях активизировались паразиты, а потому молдавское вино и грузинская минералка перестали быть основной заботой «Роспотребнадзора»... >>
  • //  30.05.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  30.05.2006
Практически на всей европейской территории России погода будет формироваться под влиянием циклонов и их атмосферных фронтов. Во вторник с запада придет «свежий» циклонический вихрь, а в среду «подтянется» южный циклон с Балканского полуострова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика