N°92
30 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.05.2006
Андрей Радионенко: Наш вид спорта переживает творческий период
Новая система судейства в спортивной гимнастике, апробированная на недавнем чемпионате Европы, а также на нескольких этапах Кубка мира, включая прошедший на минувшей неделе в Москве, стала главной темой обсуждения ведущих специалистов и тренеров этого вида спорта. Свое мнение по этому поводу корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ высказал главный тренер российской сборной Андрей РАДИОНЕНКО.

-- Андрей Федорович, перед этапом Кубка мира в Москве вы высказали несколько критических замечаний по поводу новой системы судейства.

-- Я никогда не критикую никакие системы. Я говорил о том, что есть проблемы в гимнастике, которые ждут своего решения. Критиковать, не критиковать -- не мой удел. Я должен выполнять тот закон, который предписан. Помните римское право: закон суров, но это закон.

То, что правила нуждаются в доработке, всем очевидно. А объясняется это тем, что две бригады «А» и «Б», которые сегодня выносят вердикт по поводу выступления гимнастов, находятся в очень разных условиях. Если на оценку бригады «А» я, скажем, как руководитель федерации, могу подать протест, выражая несогласие с тем, как оценили программу спортсмена, зная уровень ее сложности, то ничего подобного не могу проделать относительно бригады «Б». Какие бы баллы ни ставились, я хоть перевернусь, ничего не поделаешь. Более того, руководители бригады «Б» тоже не могут повлиять на ситуацию. Единственный человек, так называемый наблюдатель, может лишь внести некоторые коррективы -- указать членам бригады на расхождение в оценках. Но беда в том, что существующие правила имеют такие дифференцированные сбавки, что диапазон в полбалла является «нормальным». Предположим, если ближайший судья сбавит полбалла, а дальний за это же выступление -- 0,1, никто их не осудит. Ракурс, расстояние, освещение, симпатии -- все это в сумме играет сегодня немаловажную роль.

Не стоит забывать о том, что на чемпионатах мира, Европы бригады составляются из нейтральных судей, то есть представителей стран, чьи спортсмены не попали в финал. Будем откровенны, это не самые квалифицированные специалисты, а между тем решение которых способно существенно повлиять на итоговый результат.

-- Как вы полагаете, до Олимпиады в Пекине правила изменятся многократно?

-- В этом-то и вся проблема. Подтверждением тому служит тот факт, что по результатам чемпионата Европы уже были внесены изменения в судейство мужского опорного прыжка, что полностью девальвировало понятие «трудность». Опорный прыжок, который мы освоили, вчера стоил 6,6 балла, сегодня -- 6,2. Значит, надо полностью менять методику, заново строить работу. Правила можно модернизировать -- бумага все стерпит. Вопрос в том, что каждое изменение вносит существенные коррективы в работу с живыми людьми. До тех пор пока гимнастику не перестанет лихорадить, мы будем наблюдать с точки зрения зрителей не всегда справедливые оценки, с точки зрения тренеров -- не всегда объективное отношение к их труду и в окончательном варианте -- не всегда корректное распределение медалей.

-- Как сегодня обстоят дела в российской сборной?

-- Период, который сегодня переживает не только наша сборная, а вся мировая гимнастика, я бы назвал творческим. Те гимнасты, которые выступали в предыдущем олимпийском цикле, еще не хотят сдаваться. А те, которые пришли им на смену, еще не научились побеждать. Думаю, что этот год последний, когда такая ситуация возможна.

Я сразу скажу, что спортивный принцип, который мы взяли за основу формирования команды, -- бескомпромиссный и единственно правильный. Задача наших тренеров не надевать ни темных, ни розовых очков, поскольку это только осложнит положение тех, кто прорывается наверх. Если прежние лидеры хотят остаться в сборной, они должны стократно доказать, что были и есть сильнейшими. Если же они станут конкурировать на равных с молодыми, то шансов у них нет. Иначе не будет развития, не появится смена.

На данный момент в мире есть две сборные, у которых нет проблем с составами, -- США и Китай. Наша задача -- за этот сезон удлинить скамейку, подготовить полтора, два состава пусть и не равноценных гимнастов. После чего перейти к решению «качественных» задач. В 2007 году на взрослый помост выйдет наш резерв, и всех этих ребят вместе с нынешними надо постараться сохранить. Поверьте, гимнастов такого уровня не только в стране, но и в мире немного. И, как к любому кладу, к ним нужно относиться бережно.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.05.2006
AP
Шарапова и Федерер недовольны расписанием «Ролан Гаррос»
Возвращение на корт после почти двухмесячной паузы Марии Шараповой едва не обернулось сенсацией. В поединке первого круга Открытого чемпионата Франции против темнокожей американки Машоны Вашингтон наша прима была очень близка к поражению... >>
  • //  30.05.2006
AP
Бассо намерен повторить достижение великого Пантани
Иван Бассо из датской команды CSC стал победителем 89-й многодневной гонки «Джиро Д'Италия», которая по значимости в мире велошоссе считается второй после «Тур де Франс»... >>
  • //  30.05.2006
Новая система судейства в спортивной гимнастике, апробированная на недавнем чемпионате Европы, а также на нескольких этапах Кубка мира, включая прошедший на минувшей неделе в Москве, стала главной темой обсуждения ведущих специалистов и тренеров этого вида спорта... >>
  • //  30.05.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
«Каролина» сумела выиграть пятый матч серии с «Буффало», проигрывая по ходу встречи с разницей в две шайбы. При счете 1:3 в начале второго периода главный тренер «Харрикейнз» Питер Лавиолетт сменил своего голкипера Мартина Гербера, который предыдущую игру отстоял «на ноль», на Кэма Уорда... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика