N°67
18 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2006
ИТАР-ТАСС
Политическая лотерея
Иркутскую область и Усть-Орду объединили со второй попытки

версия для печати
В минувшее воскресенье в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (УОБАО) прошел четвертый по счету в России референдум по вопросу объединения регионов. И впервые одна дотационная территория объединяется с другой.

Жители обоих территорий, побив все рекорды явки за последние десять лет, проголосовали за укрупнение. В Приангарье на избирательные участки пришло 68,94% граждан, включенных в списки, а в Усть-Орде и вовсе 99,45%. Омрачает радостную картину только заявление международных наблюдателей о том, что в ходе референдумной кампании были допущены нарушения, которые они считают достаточно серьезными.

Напомним, что ранее аналогичные референдумы прошли в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе, Камчатской области и Корякском автономном округе, в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах. Причем организованное сопротивление объединению было оказано только в Прибайкалье. Правда, на результаты голосования это не повлияло. Из числа пришедших на избирательные участки в Иркутской области, по предварительным данным, за референдум проголосовало 89,76%, против -- 9,45%. В УОБАО 97,79% избирателей поддержали идею объединения, и только 1,55% высказались против.

Председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко сообщил, что в период агитационной кампании было зарегистрировано три случая давления на избирателей -- принуждения взять открепительные удостоверения. Жалобы, поданные по этому поводу в облизбирком, направлены в прокуратуру Иркутской области. Больше, по словам г-на Игнатенко, жалоб на принуждение принять участие в голосовании не было. Однако, по данным группы независимых наблюдателей, на референдуме в Прибайкалье подобная практика носила более распространенный характер.

Глава группы независимых наблюдателей Владимир Новицкий заявил, что, по его мнению, «это (понуждение к голосованию) не была отмашка от президента или губернатора Иркутской области и главы округа, скорее всего она шла от нижних чиновников». Очень высокая явка, досрочное голосование по открепительным удостоверениям -- в отдельных районах до 50% избирателей -- все эти цифры, по мнению Владимира Новицкого, наводят на определенные размышления. «Создается впечатление, -- говорит он, -- что участники референдума хотели представить только одну точку зрения, показать, что в регионе нет противников объединения области и округа».

Кроме того, координатор коалиции «Мы, граждане» по Республике Бурятия Светлана Будашкаева рассказала "Времени новостей", что ей известны случаи порицания граждан за голосование против, а также то, что голосовавшим «в правильном направлении» предоставлялись разного рода товарные скидки, на избирательных участках проводились лотереи. Получилось, что власть фактически подкупала избирателей, обменивая заполненные опросные листы на лотерейные билеты.

Благодаря этому «обмену», полагает Светлана Будашкаева, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе необходимый порог явки (50% плюс один голос) был преодолен уже к 14 часам по местному времени. В свою очередь председатель иркутского облизбиркома Виктор Игнатенко сразу же заявил, что зафиксированные в ходе референдумной кампании нарушения не могут стать причиной признания итогов голосования недействительными.

Напомним, что объединить Иркутскую область и УОБАО удалось только со второй попытки. В первый раз укрупнить область планировалось еще в 2003 году. Однако из-за того, что главы регионов предъявили тогда федеральному центру внушительный список объектов, требующих финансирования, процесс был остановлен. А иркутского губернатора Бориса Говорина президент России даже не переназначил на новый срок.

Вновь об объединении области и округа заговорил новый губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Именно ему удалось в кратчайшие сроки (за четыре с половиной месяца) провести агитационную кампанию и обеспечить необходимую явку, правда, с беспрецедентной помощью федерального центра. Объяснить правильность происходящего процесса в область приезжали член генсовета «Единой России», двукратный олимпийский чемпион Александр Карелин, секретарь ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

Однако не исключено, что форсированный референдум по объединению Иркутской области и Усть-Орды может привести совсем не к тем результатам, на которые рассчитывает федеральное правительство. Дело в том, что объединение может сыграть на руку сибирским сепаратистским течениям, вынашивающим идею единого с Бурятией Прибайкальского края. Напомним, что в начале апреля президент Бурятии Леонид Потапов в очередной раз предложил не останавливаться на объединении Иркутской области и УОБАО, а присоединить сюда же Бурятию, Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ.

Г-н Потапов уже не первый раз высказывает это предложение. Предыдущий губернатор Иркутской области Борис Говорин создание Прибайкальского края одобрил. Правда, главы регионов разошлись во мнениях о том, где должна быть столица нового субъекта. Нынешний губернатор области Александр Тишанин считает, что создание столь крупного региона -- это перебор. Таким образом, пока эта инициатива бурятского президента повисла в воздухе. Однако дальнейшее игнорирование федеральной властью протестов жителей Иркутской области, вызванных прокладкой «Транснефтью» трубопровода по берегу Байкала, может привести к резкому усилению недовольства населения политикой Кремля и росту сепаратистских настроений.
Ирина ОРЛОВА, Иркутск


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  18.04.2006
AP
Всемирный банк сулит России хорошую жизнь на проценты от стабфонда
Несмотря на отсутствие позитивных изменений в экономике, жизнь россиян постепенно налаживается. Уже в ближайшие десятилетия без всяких структурных реформ правительство сможет резко увеличить доходы бюджета, избавиться от нефтяной зависимости и победить инфляцию... >>
  • //  18.04.2006
Российские эксперты не верят в успех государства-рантье
Перспективы разработанной Всемирным банком имитационной модели накопления средств стабфонда и предложения об инвестировании его средств газета «Время новостей» попросила прокомментировать российских экспертов... >>
  • //  18.04.2006
ИТАР-ТАСС
Иркутскую область и Усть-Орду объединили со второй попытки
В минувшее воскресенье в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (УОБАО) прошел четвертый по счету в России референдум по вопросу объединения регионов. И впервые одна дотационная территория объединяется с другой... >>
  • //  18.04.2006
В объединенном Красноярском крае хуже всего объединяются федеральные структуры
В то время как вчера в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе считали голоса населения на референдуме, в Красноярском крае, в Таймырском и Эвенкийском автономных округах подводили итоги первого года совместной жизни... >>
  • //  18.04.2006
AP
Налог на дарение отменили не для всех
Близкие родственники, дарящие друг другу дорогостоящие подарки и считающие, что с 1 января 2006 года налог на дарение для них отменен, оказывается, могут заблуждаться. Закон, отменивший налогообложение наследования и дарения, может «не сработать» для некоторых граждан... >>
  • //  18.04.2006
Свердловский областной парламент могут лишить верхней палаты
Накануне десятилетия с момента своего создания палата представителей законодательного собрания (ППЗС) Свердловской области оказалась перед угрозой расформирования... >>
  • //  18.04.2006
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика