N°67
18 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2006
AP
Дорого внимание
Налог на дарение отменили не для всех

версия для печати
Близкие родственники, дарящие друг другу дорогостоящие подарки и считающие, что с 1 января 2006 года налог на дарение для них отменен, оказывается, могут заблуждаться. Закон, отменивший налогообложение наследования и дарения, может «не сработать» для некоторых граждан. Это признало Министерство финансов в своем письме.

Имущество, переданное физическому лицу по договору дарения, удостоверенному нотариусом в 2005 году, но право собственности на которое зарегистрировано в 2006 году, может в отдельных случаях попасть под налогообложение. Об этом говорится в письме Министерства финансов №03-05-01-04/66. Дело в том, что эти «отдельные случаи» закон просто забыл оговорить.

Летом прошлого года, когда депутаты писали поправки в Налоговый кодекс, отменяющие налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, они очень спешили, что, впрочем, неудивительно. Два года в свое время пролежал в думских недрах законопроект, который должен был существенно снизить ставки налога для наследников. Однако депутаты с правительством так и не смогли договориться об уровне ставок. Никто не ожидал, что политическое решение по этому вопросу будет самым радикальным: президент Владимир Путин ровно год назад поручил вовсе отменить налог на наследование имущества.

Исходя из той логики, что переход имущества от одного близкого родственника к другому налогами облагаться не должен, одновременно с налогом на наследование отменили и налог на дарение. Решили, что бесплатно дарить недвижимость, автомобили, антиквариат могут взаимно супруги, родители, дети, братья-сестры, бабушки-дедушки и внуки. Эти позиции и закрепили в законе.

Вступление в наследство -- дело долгое. И чтобы не случилось казуса с теми, кто похоронил родственников в прошлом году, но оформил права собственности на наследуемое имущество уже после нового года, депутаты приняли переходные положения, отменяющие уплату налога.

Однако, как показала практика, продумано оказалось не все. Действуя строго в соответствии с законом, фискалы имеют право обложить подарки налогом. К примеру, если родители подарили сыну квартиру в конце ноября--декабре прошлого года, оформили подарок у нотариуса и отнесли документы в регистрационную палату, то вступление в право собственности нового владельца должно произойти после новогодних праздников, когда налог на дарение уже должен перестать существовать. Зная же об изменениях в законодательстве, многие специально затягивали оформление в собственность таких подарков, и теоретически людей, откладывающих это оформление, должно оказаться немало.

Как пишет Минфин, законодательство не содержит положений, позволяющих избежать обложения принятого в дар имущества налогом на дарение и подоходным налогом. Переходные положения, как оказалось, затрагивают только те случаи, когда люди получают имущество в порядке наследования. Относительно имущества, переходящего в собственность физического лица в порядке дарения, переходных положений, позволяющих избежать налогообложения, закон не предусмотрел.

По действующим с 1991 года правилам взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, налог взимался при условии удостоверения нотариусами договоров дарения, а не при переходе в собственность. Поэтому налоговые органы имели полное право, не дожидаясь вступления гражданина в права собственности, начислять ему еще в прошлом году налог на имущество. Или подоходный налог, если, к примеру, в качестве подарка фигурирует денежная сумма.

По мнению Минфина, возникшая проблема требует законодательного урегулирования. Иначе граждане окажутся в странном положении: с помпой упраздненный налог, оказывается, отменен выборочно.
Ирина СКЛЯРОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  18.04.2006
AP
Всемирный банк сулит России хорошую жизнь на проценты от стабфонда
Несмотря на отсутствие позитивных изменений в экономике, жизнь россиян постепенно налаживается. Уже в ближайшие десятилетия без всяких структурных реформ правительство сможет резко увеличить доходы бюджета, избавиться от нефтяной зависимости и победить инфляцию... >>
  • //  18.04.2006
Российские эксперты не верят в успех государства-рантье
Перспективы разработанной Всемирным банком имитационной модели накопления средств стабфонда и предложения об инвестировании его средств газета «Время новостей» попросила прокомментировать российских экспертов... >>
  • //  18.04.2006
ИТАР-ТАСС
Иркутскую область и Усть-Орду объединили со второй попытки
В минувшее воскресенье в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (УОБАО) прошел четвертый по счету в России референдум по вопросу объединения регионов. И впервые одна дотационная территория объединяется с другой... >>
  • //  18.04.2006
В объединенном Красноярском крае хуже всего объединяются федеральные структуры
В то время как вчера в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе считали голоса населения на референдуме, в Красноярском крае, в Таймырском и Эвенкийском автономных округах подводили итоги первого года совместной жизни... >>
  • //  18.04.2006
AP
Налог на дарение отменили не для всех
Близкие родственники, дарящие друг другу дорогостоящие подарки и считающие, что с 1 января 2006 года налог на дарение для них отменен, оказывается, могут заблуждаться. Закон, отменивший налогообложение наследования и дарения, может «не сработать» для некоторых граждан... >>
  • //  18.04.2006
Свердловский областной парламент могут лишить верхней палаты
Накануне десятилетия с момента своего создания палата представителей законодательного собрания (ППЗС) Свердловской области оказалась перед угрозой расформирования... >>
  • //  18.04.2006
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика