N°81
13 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2005
100 лет одиночества
Старообрядцы отмечают юбилей выхода из подполья

версия для печати
В Москве начались юбилейные мероприятия, посвященные фактически 100-летию официального признания старообрядческой веры. Ровно век назад вышел указ Николая II о даровании духовных свобод и распечатания алтарей главных старообрядческих храмов в Рогожском поселке, бывшем в течение столетий центром «Москвы старообрядческой». Стоит отметить, что это событие отмечается в небывалом для России масштабе. Если раньше мероприятия староверов не афишировались, община вела замкнутую жизнь, то программа нынешнего праздника открыта и обширна.

В Государственном историческом музее вчера открылась выставка «Тайны старой веры» и научно-историческая конференция, посвященная истории и культуре старообрядчества. Еще две выставки открываются на днях в Рогожском поселке: историческая экспозиция «Москва старообрядческая» в храме-колокольне во имя Успения Богородицы и книжная выставка из фондов книгохранилища Рогожского кладбища. На последней будут представлены редчайшие древние книги, за сохранение которых старообрядцы платили жизнью. На торжества в Московской митрополии РПСЦ ожидают приезда 700 гостей из регионов России и зарубежных стран, в том числе представителей других старообрядческих согласий (поморцев, федосеевцев, Русской Древлеправославной церкви).

Как известно, старообрядцы практически все время после никонианской реформы подвергались репрессиям.

Петр I облагал староверов двойным налогом, брал штраф за совершение духовных треб. Императрица Анна Иоанновна организовывала войсковую операцию за пределами Российской империи для поимки скрывавшихся старообрядцев. При Николае I староверы жестоко преследовались как на территории России, так и за рубежом.

В 1880 году по настоянию обер-прокурора Синода К. Победоносцева были запечатаны алтари Рогожского Богадельного храма Покрова и других соборов Рогожской и Преображенской общин. Только в 1905 году, когда Николай II издал указ «Об укреплении начал веротерпимости», алтари раскрыли и после уборки и реставрации в Покровском соборе смогла состояться служба.

Однако прошло еще почти 100 лет, пока уже современное российское государство распространило эту веротерпимость до такой степени, что на равных правах с мусульманскими муфтиями, главным раввином, буддистским ламой и руководителем администрации президента Российской Федерации в президентский Совет по взаимодействию с религиозными объединениями вошел глава российских старообрядцев митрополит Андриан.
Ирина БЕЛАШЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  13.05.2005
Арестованы обвиняемые в организации терактов в российских городах
Глава ФСБ Николай Патрушев вчера сделал сенсационное заявление - пойманы виновники взрывов у московских станций метро «Автозаводская» и «Рижская», в электропоездах в Минводах, на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре... >>
//  читайте тему:  Теракты в России
  • //  13.05.2005
В "Газпром-Медиа" придумали конкурента "Эху Москвы"
Бывший заместитель генерального директора НТВ по информационному вещанию Александр Герасимов нашел новую работу. Ему, как и многим из тех, кто ушел с «четвертой кнопки», придется несколько сменить род своей деятельности и из телевизионщика, работающего в кадре, превратиться в журналиста радийного... >>
  • //  13.05.2005
Старообрядцы отмечают юбилей выхода из подполья
В Москве начались юбилейные мероприятия, посвященные фактически 100-летию официального признания старообрядческой веры... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика