N°81
13 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2005
Последняя точка в деле Склярова
Программист наконец выиграл суд у телекомпании

версия для печати
Российскому программисту Дмитрию Склярову потребовалось три года для того, чтобы защитить свое доброе имя в российском суде. Американское правосудие справилось с аналогичной задачей существенно быстрее.

Напомним: в июле 2001 года сотрудник российской компании Elcomsoft (должность -- старший криптоаналитик), аспирант МГТУ им. Баумана Дмитрий Скляров был арестован агентами ФБР в Лас-Вегасе по иску американской компании Adobe. Нашему соотечественнику инкриминировали нарушение закона США «Об авторских правах в цифровую эпоху» (DMCA -- Digital Millennium Copyright Act). Обвинение имело право добиваться для подсудимого двадцати пяти лет тюрьмы и штрафа в 2 млн 250 тыс. долл. Предполагаемое нарушение DMCA состояло в том, что Дмитрий выступил с докладом на международной конференции специалистов по информационной безопасности, продемонстрировав уязвимость защиты электронных книг, предлагаемой Adobe, и разработал программу их копирования.

Все, однако, закончилось благополучно. Сначала с Дмитрия Склярова, на стороне которого были пресса, правозащитники и российский МИД, сняли обвинение. Ответчиком стал работодатель, компания Elcomsoft, а истцом -- народ США (Adobe под давлением общественного мнения свой иск отозвала, однако прокуратура не отступилась). Потом арестованного выпустили под залог. В декабре 2001-го была снята также подписка о невыезде, и Дмитрий Скляров вернулся в Москву. Спустя еще год присяжные окружного суда в Сан-Хосе единогласно вынесли вердикт «невиновен» по всем пунктам обвинения компании Elcomsoft.

6 мая 2005 года справедливость восторжествовала также на родине программиста. Московский городской суд отклонил кассационную жалобу ОАО "Телекомпания НТВ" на решение Пресненского районного суда Москвы от 11 августа 2004 года, которым были удовлетворены требования Дмитрия Склярова к телекомпании о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда.

7 августа 2001-го, ровно в тот день, когда Дмитрий Скляров был выпущен из тюрьмы под залог, в дневном и вечернем выпусках новостей на НТВ прошли сюжеты (авторы Антон Вольский и Андрей Мухин) об обыске, который якобы учинило управление «Р» в московской квартире программиста. Репортеры утверждали, будто милиция изъяла секретные документы МВД, похищенные «хакером» Скляровым. Эта мифическая история, кочуя по желтым интернет-изданиям, обросла комическими подробностями. Утверждалось, в частности, что Дмитрий из дома вмешался в работу несуществующей системы управления автомобильным трафиком России.

Иск к телекомпании о защите чести и достоинства Дмитрий Скляров подал в конце весны 2002-го года -- после того, как, по его словам, «пришел в себя» после американских приключений. Вел заседание (как и все дела, ответчиком по которым проходило НТВ) судья Игорь Тюленев. Он включил в число ответчиков не только компанию, но и персонально авторов репортажей. Рассмотрение затянулось -- ни Вольский, ни Мухин в суд не являлись. В конце концов решение в пользу истца все же было вынесено. Апелляция НТВ в Мосгорсуде привела к тому, что дело было возвращено на доследование и рассмотрение в новом составе суда. 11 августа 2004 года на заседании под председательством судьи Татьяны Печениной Пресненский районный суд удовлетворил требования Дмитрия Склярова. Кассационную жалобу НТВ на это решение Мосгорсуд отклонил.

Теперь телекомпания обязана опровергнуть (в эфире в то же время, что и опровергаемые сообщения, каждое в объеме, не меньшем, чем эфирное время, требуемое для прочтения диктором стандартной страницы машинописного текста) собственное сообщение, а также компенсировать моральный вред в денежной форме (50 тыс. руб.) и судебные расходы. А поскольку канал НТВ не проявил готовности добровольно передать в телеэфир соответствующие опровержения, в ближайшее время будет оформлен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.
Андрей АННЕНКОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.05.2005
Вячеслав Кочетков
Репортаж с выставки "Cвязь-Экспокомм-2005"
В Экспоцентре на этой неделе работает крупнейшая ежегодная выставка систем связи и телекоммуникационного оборудования. Несмотря на отменную организацию и зрелищность мероприятия, впечатления от увиденного неоднозначны... >>
  • //  13.05.2005
Программист наконец выиграл суд у телекомпании
Российскому программисту Дмитрию Склярову потребовалось три года для того, чтобы защитить свое доброе имя в российском суде. Американское правосудие справилось с аналогичной задачей существенно быстрее... >>
  • //  13.05.2005
Александр Миридонов
Создателем рынка операционных систем считается International Business Machine (IBM), IT-корпорация с более чем столетней историей. В начале 80-х IBM пригласила на этот рынок Microsoft, отдав ей подряд на разработку первой операционной системы для IBM PC, что и привело в конечном итоге к мировому господству Windows... >>
  • //  13.05.2005
На состоявшемся 10 мая открытии монумента памяти воинов-связистов, сооруженного на средства ОАО «Центртелеком», присутствовали министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Евгений Карпов, гендиректор ОАО «Центртелеком» Рубен Амарян, ветераны войны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика