N°81
13 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2005
Вячеслав Кочетков
Телекоммуникационное шоу
Репортаж с выставки "Cвязь-Экспокомм-2005"

версия для печати
В Экспоцентре на этой неделе работает крупнейшая ежегодная выставка систем связи и телекоммуникационного оборудования. Несмотря на отменную организацию и зрелищность мероприятия, впечатления от увиденного неоднозначны.

Добрую треть центрального павильона занимает объединенный стенд компании "Система Телеком". Обширные площадки, внушительных размеров павильоны, гигантские экраны с рекламными роликами и десятки симпатичных моделей в ярких костюмах. Немногочисленные посетители как-то даже теряются и спешат к более скромным, зато понятным стендам производителей и продавцов мобильных телефонов. Но и кроме них есть что посмотреть.

Проект «Системы Мультимедиа» Стрим ТВ -- интерактивное телевидение. Цифровым качеством и десятками доступных каналов сегодня уже мало кого удивишь, здесь ключевое слово -- "интерактивное". Набор каналов для просмотра можно перетасовывать хоть каждый день, можно самому сформировать индивидуальный пакет из любимых передач. Компания обещает от 1500 до 3000 фильмов в режиме "видео по запросу".

МТС в этом году оказалась единственным GSM-оператором, принявшим участие в выставке. Новинки: Ring Back Melody (индивидуальная мелодия вместо скучных длинных гудков), мобильное телевидение (для смартфонов), новое настраиваемое SIM-меню телефона. Все это должно заработать в сети МТС уже в этом году. Более точные сроки пока неизвестны.

МГТС порадовала москвичей платной справочной службой "009", 35 руб. за минуту. Обещана практически любая информация и длинный перечень услуг вплоть до заказа билетов в театр и бронирования гостиницы за рубежом, а также поиск абонента по фамилии. Номер телефона вам не назовут, но предложат тут же соединить -- если тот, кого вы ищете, не возражает против разговора с вами. Можно "искать человека" в телефонных базах 23 стран Европы, Северной Америки и Австралии. А гендиректор МГТС Алексей Гольцов пообещал окончательно истребить очереди на установку телефонов уже в этом году.

Другие павильоны выглядели намного скромнее, зато там более людно. На стендах производителей мобильников можно было повертеть трубки в руках, в павильонах торговых сетей -- увидеть полный ассортимент всего, что появилось или вот-вот появится в продаже. На небольших, но многочисленных стендах российских предприятий наблюдались профессиональные и заинтересованные обсуждения специалистов. Что резко контрастировало с зачем-то томящейся в джакузи девушкой -- ничего телекоммуникационного в этом бассейне с водопроводной водой обнаружить не удалось.

В павильоне "Евросети" все как обычно: раздражающе громко гремит музыка, а персонал время от времени с высоты двух этажей бросает в толпу всякую мобильную мелочовку. К счастью, на этот раз обошлось без того, чтобы пострадал кто-то из посетителей выставки.
Сергей ПОТРЕСОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.05.2005
Вячеслав Кочетков
Репортаж с выставки "Cвязь-Экспокомм-2005"
В Экспоцентре на этой неделе работает крупнейшая ежегодная выставка систем связи и телекоммуникационного оборудования. Несмотря на отменную организацию и зрелищность мероприятия, впечатления от увиденного неоднозначны... >>
  • //  13.05.2005
Программист наконец выиграл суд у телекомпании
Российскому программисту Дмитрию Склярову потребовалось три года для того, чтобы защитить свое доброе имя в российском суде. Американское правосудие справилось с аналогичной задачей существенно быстрее... >>
  • //  13.05.2005
Александр Миридонов
Создателем рынка операционных систем считается International Business Machine (IBM), IT-корпорация с более чем столетней историей. В начале 80-х IBM пригласила на этот рынок Microsoft, отдав ей подряд на разработку первой операционной системы для IBM PC, что и привело в конечном итоге к мировому господству Windows... >>
  • //  13.05.2005
На состоявшемся 10 мая открытии монумента памяти воинов-связистов, сооруженного на средства ОАО «Центртелеком», присутствовали министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Евгений Карпов, гендиректор ОАО «Центртелеком» Рубен Амарян, ветераны войны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика