N°81
13 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2005
Памятник воинам-связистам
версия для печати
На состоявшемся 10 мая открытии монумента памяти воинов-связистов, сооруженного на средства ОАО «Центртелеком», присутствовали министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Евгений Карпов, гендиректор ОАО «Центртелеком» Рубен Амарян, ветераны войны.

Отвечая на вопрос «Времени новостей» о том, обеспечены ли к 60-летию Победы, как это было обещано, участники войны телефонной связью, Леонид Рейман сообщил: удовлетворены все заявки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на установку телефона, поданные до 1 января нынешнего года. По словам Рубена Амаряна, в московской области удовлетворены все заявки ветеранов, поданные до 1 мая 2005 года.

Microsoft выпускает новую операционную систему

На конференции разработчиков программного обеспечения для мобильных устройств в Лас-Вегасе глава корпорации Microsoft Билл Гейтс представил новую операционную систему Windows Mobile 5.0 для смартфонов -- устройств, совмещающих функции мобильного телефона и карманного компьютера. Благодаря Windows Mobile 5.0 различий между операционными системами для карманных компьютеров и смартфонов стало еще меньше, что позволит разработчикам выпускать версии программ для обеих систем с минимальными различиями. Однако версия Windows для компьютеров все же имеет некоторые специфические особенности -- в частности, поддержку ввода с мини-клавиатур. Некоторые производители смартфонов, к примеру Samsung, уже представили устройства на базе пятой версии Windows Mobile. Конкуренты Samsung -- компании Dell, Motorola и Hewlett-Packard новые коммуникаторы представят летом или ранней осенью.

Сегодня рынок мобильных устройств является одним из наиболее быстро развивающихся. В этом году ожидается его рост на 67% (будет продано 32 млн устройств).

Google начинает завоевание Китая

Американская компания Google, являющаяся лидером на рынке поисковых интернет-систем, выиграла конкурс на право работы в Китае, сообщает Reuters. Google намерена открыть офис в Китае до конца этого года. Наиболее вероятное место для размещения штаб-квартиры -- Шанхай. Сегодня в Китае насчитывается 94 млн пользователей Интернета, и это всего лишь 8% от общего числа жителей. По официальным данным, к концу текущего года пользователей будет уже 134 млн. Пока что основными поисковыми системами, используемыми в Китае, являются Baidu.com (36%) и Yahoo (23%). У Google 21% пользователей. Однако, как считает руководство компании, популярность сервисов Google после появления сайта Google.com.cn должна будет вырасти.

Продолжается война форматов цифровой видеозаписи

Как сообщает AFP, японские компании Toshiba и Sony в конце апреля решили договориться об унификации формата, идущего на смену DVD. Сейчас за будущий рынок конкурируют две наиболее перспективные технологии: Blu-ray и HD-DVD. Планировалось разработать технические условия для создания гибридного формата с тем, чтобы избежать войны, аналогичной той, что развернулась во времена видеозаписей на магнитной пленке между Betamax от Sony и VHS от Japan Victor Company (JVC). Тогда десятки тысяч пользователей успели приобрести дорогую технику, которая, однако, не принесла им впоследствии никакой радости, поскольку выбранный ими формат записи оказался проигравшим.

Несмотря на предварительную договоренность с Sony, 10 мая Toshiba признала наличие препятствий на пути разработки нового стандарта. Консультации еще продолжаются, но представители Toshiba уже выступили с заявлением: "Мы деятельно участвуем в переговорах по унификации формата. На данный момент, однако, ничего еще не было решено и не было принято решения об унификации на любой основе. Предложение о создании дисков с базисом 0,1 мм (формат, предлагаемый Sony. -- Ред.) неправильно, безосновательно и ошибочно. Поэтому Toshiba не планирует рассматривать любые предложения по унификации".

Скорее всего после этого не удастся создать какой-то единый формат, хотя Sony продолжает говорить о готовности сотрудничать. На данный момент компания Thompson и ряд других заявили о намерении поддерживать оба формата.

Почти миллиону пользователей отключили почту

Более чем 900 тыс. пользователей британского интернет-провайдера Telewest оказались в черном списке одной из крупнейших антиспамерских групп, что привело к блокировке их почтовых адресов, сообщает CNET.

Причина происшедшего заключается в том, что большое число абонентов Telewest были компрометированы массовой рассылкой по e-mail непрошеной рекламы -- спама. Вместо того чтобы принять меры по отношению к нарушителям правил использования электронной почты, SPEWS (система предохранения от спама, предлагающая своим пользователям списки IP-адресов компьютеров, с которых идет рассылка спама) разом занесла в список 900 тыс. пользователей, большинство из которых ни в чем не были виноваты.

Проблема усугубляется тем, что значительная часть компьютеров, подключенных к Интернету через каналы Telewest, являются так называемыми зомби -- машинами, зараженными вирусами, которые рассылают рекламу по e-mail без ведома владельца.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.05.2005
Вячеслав Кочетков
Репортаж с выставки "Cвязь-Экспокомм-2005"
В Экспоцентре на этой неделе работает крупнейшая ежегодная выставка систем связи и телекоммуникационного оборудования. Несмотря на отменную организацию и зрелищность мероприятия, впечатления от увиденного неоднозначны... >>
  • //  13.05.2005
Программист наконец выиграл суд у телекомпании
Российскому программисту Дмитрию Склярову потребовалось три года для того, чтобы защитить свое доброе имя в российском суде. Американское правосудие справилось с аналогичной задачей существенно быстрее... >>
  • //  13.05.2005
Александр Миридонов
Создателем рынка операционных систем считается International Business Machine (IBM), IT-корпорация с более чем столетней историей. В начале 80-х IBM пригласила на этот рынок Microsoft, отдав ей подряд на разработку первой операционной системы для IBM PC, что и привело в конечном итоге к мировому господству Windows... >>
  • //  13.05.2005
На состоявшемся 10 мая открытии монумента памяти воинов-связистов, сооруженного на средства ОАО «Центртелеком», присутствовали министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Евгений Карпов, гендиректор ОАО «Центртелеком» Рубен Амарян, ветераны войны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика