N°25
15 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2005
Испанские тиски
ЦСКА сыграет с «Реалом» и «Барселоной»

версия для печати
Жеребьевка второго группового этапа Евролиги УЛЕБ, состоявшаяся вчера в Барселоне, определила в соперники баскетболистам ЦСКА титулованные испанские «Реал» и «Барселону», а также «Скаволини» из итальянского города Пезаро. Команде-хозяйке предстоящего в мае московского «Финала четырех» турнира откровенно не повезло со жребием -- наша группа представляет собой едва ли не самый худший из возможных вариант.

Перед началом жеребьевки все 16 клубов были распределены на четыре корзины с учетом результатов их выступлений на предварительном этапе. Армейцы попали в одну компанию с победителями двух других групп «Маккаби» (Тель-Авив), «Фортитудо» (Италия) и турецким клубом «Эфес Пилсен», занявшим второе место с наилучшими дополнительными показателями. То есть эти команды на втором этапе не должны были встретиться между собой. Процедура жеребьевки предполагала соблюдение еще нескольких условий. На стадии «Топ-16» в любой из четырех квартетов нельзя сводить вместе более двух клубов из одной группы первого этапа или представляющих одну страну. Правило совершенно не лишнее, так как борьбу за трофей продолжают четыре итальянских и три испанских команды. Все эти указанные ограничения были соблюдены, да только ЦСКА от этого стало не легче. В группе «Е» москвичам могли попасться соперники и попроще, но этого, увы, не случилось.

«Барселона» провалила середину первого этапа (одна победа в пяти встречах), зато в последних шести поединках группы «В» выиграла пять раз. В испанской лиге АСВ чемпион Евролиги-2003 «Барса» идет на высоком четвертом месте. Костяк команды составляют такие известные игроки, как дважды чемпион мира серб Деян Бодирога, победитель и лучший баскетболист чемпионата Европы-1999 в составе сборной Италии Грегор Фучка, 221-сантиметровый гигант Роберто Дуэньяс, испанский снайпер-дальнобойщик, серебряный призер «Евро-2003» Хосе Наварро. Ко второму этапу «Барса», чьи клубные цвета практически совпадают с армейскими, дозаявит хорватского нападающего Андрию Жижича, приносившего «Цибоне» в среднем по 15 очков за игру. Нелишне напомнить, что в последнем туре группы «В» «сине-гранатовые» одолели прошлогоднего чемпиона турнира «Маккаби» -- 81:79.

«Реал» и вовсе лидирует в первенстве Испании, которое многие специалисты совершенно справедливо называют сильнейшим на континенте. Мадридцы, досрочно обеспечив себе место в «Топ-16», не стали напрягаться на международной арене и три последних матча в группе «А» проиграли. Самый результативный у «Реала» в Евролиге -- американский защитник Луис Баллок (18,1 очка за матч). С высоким процентом попаданий бросает из-за шестиметровой дуги испанец Альберто Эррерос, есть и другие известные имена -- грек Антонис Фоцис, американец Элмер Беннетт. Противостояние ЦСКА и «Реала» имеет давнюю и богатую историю -- эти клубы в 1960-е годы трижды встречались в драматичных финалах Кубка европейских чемпионов. На первой стадии нынешнего турнира армейцы уже дважды гостили в Испании, играя в Малаге с «Уникахой» и в Витории с «Тау». Теперь им предстоят два новых путешествия на Пиренейский полуостров.

«Скаволини» стал единственной командой, попавшей в «Топ-16» с шестого места в группе. В серии А-1 у клуба из Пезаро пока равный баланс побед и поражений -- по 11. Американец Чарльз Смит в каждом из матчей Евролиги неизменно набирает двузначное количество очков, являясь лучшим снайпером турнира. Есть и еще яркие личности -- хорват Марко Милич, ветеран Алессандро Фрозини и отыгравший два года в НБА финский центровой Ханну Моттола.

Состав других групп выглядит следующим образом: «D» -- «Маккаби», «Цибона», «Улкер» (Турция), «Сиена» (Италия); «F» -- «Фортитудо», «Панатинаикос» (Греция), «Жальгирис» (Литва), «Тау»; «G» -- «Эфес Пилсен», «Бенеттон» (Италия), АЕК (Греция), «Сопот» (Польша). По две лучшие команды из каждого квартета выходят в четвертьфинал. ЦСКА начнет второй этап 23 или 24 февраля игрой в Барселоне.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  15.02.2005
AP
В хоккейной суперлиге завершилась дозаявочная кампания
Вчера в 14 часов по московскому времени в хоккейной суперлиге завершился последний, третий период дозаявок игроков... >>
  • //  15.02.2005
ЦСКА сыграет с «Реалом» и «Барселоной»
Жеребьевка второго группового этапа Евролиги УЛЕБ, состоявшаяся вчера в Барселоне, определила в соперники баскетболистам ЦСКА титулованные испанские «Реал» и «Барселону», а также «Скаволини» из итальянского города Пезаро... >>
  • //  15.02.2005
AP
Александр Зубков опередил всех в борьбе за Кубок мира по бобслею
Пилот российского экипажа-четверки Александр Зубков блестяще завершил розыгрыш Кубка мира-2004/05 по бобслею. Спортсмен из Братска выиграл почетный трофей, одержав на последнем этапе состязаний в Лейк-Плэсиде вторую победу в сезоне... >>
  • //  15.02.2005
Во второй половине февраля шахматный мир испытывает настоящий бум. Можно сказать, играют все: и гроссмейстерская «массовка», и элита. Практически параллельно проводятся два традиционных крупнейших турнира по швейцарской системе, собирающих более 600 участников... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика