N°25
15 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2005
AP
Лучше мясника и сыровара
Александр Зубков опередил всех в борьбе за Кубок мира по бобслею

версия для печати
Пилот российского экипажа-четверки Александр Зубков блестяще завершил розыгрыш Кубка мира-2004/05 по бобслею. Спортсмен из Братска выиграл почетный трофей, одержав на последнем этапе состязаний в Лейк-Плэсиде вторую победу в сезоне. Зубкову и его партнерам достаточно было финишировать в первой дюжине участников, чтобы сохранить верхнюю строчку в общем зачете, но россияне не стали осторожничать и промчались по трассе с лучшим временем в обеих попытках.

Более того, накануне старта четверок Зубков и Дмитрий Степушкин в заездах двоек показали лучший для себя результат, завоевав «серебро». Раньше россияне в этой дисциплине никогда не были главными претендентами на победу, а в США они захватили лидерство после первой попытки, на две сотых секунды опережая олимпийского чемпиона Нагано-1998 в этом виде программы канадца Пьера Людерса и темнокожего уроженца Ямайки, мясника по профессии Ласцеллеса Брауна. Во втором заезде лишь маленькая неточность при прохождении сложного виража не позволила Зубкову и Степушкину совершить еще одну историческую победу -- они уступили экипажу «кленовых листьев» все то же мгновение -- 0,02 секунды.

Благодаря этому успеху Александр в последний день состязаний мог претендовать и на первенство в комбинированном зачете пилотов. Вместе со Степушкиным, Сергеем Голубевым и Алексеем Селиверстовым Зубков сработал по максимуму, но выиграть большой приз россиянину помешало удачное выступление швейцарского сыровара Мартина Аннена, который привел свою четверку на нижнюю ступень пьедестала почета. А вот если бы швейцарец финишировал хотя бы пятым, тогда Зубков мог стать обладателем еще одного трофея. Впрочем, Александр и так выиграл в этом сезоне огромное количество наград. В четверке он завоевал титул чемпиона Европы и обладателя Кубка мира, одержал на этапах две победы, четырежды был серебряным призером, в итоговом зачете пилотов экипажей-двоек стал третьим, четыре раза попадая на подиум по результатам этапов -- трижды брал «бронзу» и добрался до «серебра» в Лейк-Плэсиде. Вот так совершенно неожиданно за один сезон бобслей стал вполне успешным для России видом спорта, что не может не радовать за год до начала зимней Олимпиады-2006 в Турине.

Впереди у бобслеистов -- чемпионат мира в Калгари. Россиянам придется задержаться в Канаде почти на две недели. Уже сегодня здесь начнутся официальные тренировки. На 18--19 февраля намечены старты двоек, а 26--27 февраля будет разыгран комплект наград в состязаниях четверок. Главное отличие чемпионата планеты от этапов Кубка мира -- большее число участников и заездов. Общее время в каждой дисциплине здесь считается по сумме четырех попыток, поэтому на первый план выйдет умение совершать спуск по ледяному желобу стабильно, без срывов и ошибок, каждая из которых стоит драгоценных долей секунды.

В других зимних видах спорта борьба за Кубки мира в самом разгаре. Для представителей лыжных дисциплин последние этапы стали решающей стадией подготовки к открывающемуся 16 февраля в немецком Оберстдорфе чемпионату мира. В Рейт-ам-Винкле (Германия) соревнования венчал спринт. Увы, в самых скоротечных гонках россияне не входят в число фаворитов. Никто из наших гонщиков не преодолел квалификационного барьера. Иван Алыпов в итоговом протоколе значится на 28-й строчке, Алене Сидько не хватило трех десятых секунды, чтобы попасть в число 16 участниц гонок с выбыванием -- лишь 17-е место. Победу на этапе праздновали норвежец Елдар Реннинг и финка Вирпи Куйтунен. Старты за Кубок мира возобновятся 5--6 марта в финском Лахти.

Летающие лыжники опробовали олимпийский трамплин в местечке Прагелато близ Турина. В отсутствие лидера общего зачета финна Янне Ахонена лучший результат показал его земляк Матти Хаутамяки. Обнадеживает выступление нашего ведущего прыгуна Дмитрия Васильева -- он попал в число дюжины лучших участников. Это его второй по силе результат в нынешнем розыгрыше -- за несколько дней до Нового года Васильев на большом трамплине в Оберстдорфе попал в десятку. В командных соревнованиях из-за сложных погодных условий удалось провести только одну попытку из двух запланированных. Состав сборной России пока выглядит неровно, Васильев значительно превосходит в мастерстве товарищей по команде. Он принес в общую копилку наибольшее число баллов, что не помогло подопечным немецкого специалиста Вольфганга Штаерта подняться выше восьмого места из десяти сборных. Наших прыгунов опередил даже резервный состав Норвегии. Северяне выставили на этап малоизвестных спортсменов, так как лучшие летающие лыжники этой страны в минувшие выходные проводили национальный чемпионат.

В программу этапа Кубка мира по скоростному бегу на коньках в Эрофурте (Германия) был включен довольно экзотичный 100-метровый спринт. Светлана Кайкан здесь зацепилась за место в пятерке. В классическим, 500-метровом спринте во второй день соревнований не было равных нашему Дмитрию Лобкову, промчавшемуся дистанцию за 35,15 секунды. Это первый успех наших конькобежцев на этапах нынешнего Кубка мира. Ранее, напомним, Лобков выиграл малую золотую медаль на той же 500-метровке в рамках январского чемпионата мира по спринтерскому многоборью в Солт-Лейк-Сити.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  15.02.2005
AP
В хоккейной суперлиге завершилась дозаявочная кампания
Вчера в 14 часов по московскому времени в хоккейной суперлиге завершился последний, третий период дозаявок игроков... >>
  • //  15.02.2005
ЦСКА сыграет с «Реалом» и «Барселоной»
Жеребьевка второго группового этапа Евролиги УЛЕБ, состоявшаяся вчера в Барселоне, определила в соперники баскетболистам ЦСКА титулованные испанские «Реал» и «Барселону», а также «Скаволини» из итальянского города Пезаро... >>
  • //  15.02.2005
AP
Александр Зубков опередил всех в борьбе за Кубок мира по бобслею
Пилот российского экипажа-четверки Александр Зубков блестяще завершил розыгрыш Кубка мира-2004/05 по бобслею. Спортсмен из Братска выиграл почетный трофей, одержав на последнем этапе состязаний в Лейк-Плэсиде вторую победу в сезоне... >>
  • //  15.02.2005
Во второй половине февраля шахматный мир испытывает настоящий бум. Можно сказать, играют все: и гроссмейстерская «массовка», и элита. Практически параллельно проводятся два традиционных крупнейших турнира по швейцарской системе, собирающих более 600 участников... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика