N°25
15 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2005
AP
Последняя миграция
В хоккейной суперлиге завершилась дозаявочная кампания

версия для печати
Вчера в 14 часов по московскому времени в хоккейной суперлиге завершился последний, третий период дозаявок игроков. Ведущие клубы за 11 туров до окончания регулярного чемпионата продолжили курс на тотальное усиление состава хоккеистами, главное предназначение которых -- помочь своей новой команде успешно выступить в предстоящем плей-офф первенства страны.

Вообще, окно переходов игроков, закрывающееся почти на финише четырехкругового турнира, в течение которого каждая команда проводит по 60 матчей, превращает наш чемпионат в настоящую профанацию. Такой регламент извращает спортивную суть состязаний, переводит их из плоскости соперничества тренерских идей на фронт войны кошельков. А можно решать кадровый вопрос и без особых денежных затрат, воспользовавшись арендой игроков, отпускаемых командами, потерявшими шансы на выход в плей-офф. Например, пригласить в полном составе первую тройку нападения клуба-неудачника или взять оттуда лучшую пару защитников.

В начале 90-х, когда многие наши хоккеисты выступали за рубежом, им по окончании своих чемпионатов не возбранялось подъехать на решающие игры российского первенства в свои бывшие клубы. Такая практика в итоге была признана порочной, срок дозаявок сдвинули ближе к середине турнира. Сегодня ПХЛ наступает на те же грабли. Получается, что три четверти сезона клуб может играть лишь настолько хорошо, чтобы кое-как зацепиться за зону плей-офф, а под занавес чемпионата докупить и арендовать несколько ключевых исполнителей, мгновенно став грозной силой для соперников. К чему тогда длительная предсезонная подготовка, мучительное налаживание игровых связей, вся предыдущая кропотливая селекционная работа?

Самая громкая вчерашняя новость -- подписание нападающим «Нью-Йорк Айлендерс» Алексеем Яшиным контракта с ярославским «Локомотивом». Правда, еще не факт, что Яшин сможет защищать цвета железнодорожников. В 2001 году Алексей подписал рассчитанное на 10 лет соглашение на сумму 90 млн долл. с клубом НХЛ. Причем пик выплат, согласно этому документу, приходится на середину указанного срока. Яшин и его русскоговорящий агент Марк Гандлер тщетно искали в Северной Америке и Западной Европе компанию, готовую застраховать заокеанский контракт. Желание выступить страховщиком изъявила одна из российских фирм, и вроде бы дело сдвинулось с мертвой точки. По крайне мере, в «Локомотиве» утверждают, что Яшин вскоре появится в Ярославле и начнет тренировки с командой. После решения вопроса со страховкой он сможет, ни о чем не беспокоясь, выйти на лед в официальных матчах.

«Ак Барс» использовал все резервы для укрепления своих рядов. Помимо форварда «Атланты» Дэни Хитли, в Казани продолжит карьеру швед Микаэль Нюландер, уже поигравший в питерском СКА. Из Нижнекамска прибыли лучший бомбардир «Нефтехимика» по системе «гол плюс пас» форвард сборной России Алексей Симаков, оттуда же возвращен переданный в начале чемпионата в аренду защитник Геннадий Разин. Вторая команда Татарстана обескровлена «Ак Барсом» по праву сильного, хотя «Нефтехимику» до зоны плей-офф рукой подать -- не хватает всего-то четырех очков. Заметим, у казанцев явный перебор легионеров, ведь помимо Хитли и Нюландера в команде уже задействованы полевые игроки Венсан Лекавалье, Ярослав Глинка и голкипер Фред Брэтуйэт. В заявку на матч можно включать только трех иностранцев, значит, двум варягам то и дело придется сидеть в запасе.

Удивляет позиция ЦСКА. Команду от заветного восьмого места отделяет всего лишь семь очков, и это отставание вполне реально свести на нет за 11 оставшихся игр. Руководители армейского клуба не раз заявляли, что выход в плей-офф -- главная задача «красно-синих» и для ее выполнения будет приложен максимум усилий. Но, отпуская Александра Фролова в «Динамо» (именно он забросил «бело-голубым» три шайбы в матче в победном февральском поединке), армейцы фактически расписываются в том, что сезон для команды завершен. Ослабляется и линия защиты -- защитнику Николаю Семину разрешен переход в «Металлург» (Магнитогорск). Вряд ли болельщикам «красно-синих» понравится такая досрочная капитуляция их любимой команды.

Появление спартаковца Федора Федорова в «Магнитке» выглядит более понятным. «Красно-белым» все равно уже ничего в первенстве не светит. Закрепившийся в национальной сборной Федоров, выступая в плей-офф, получит достойную игровую практику в преддверии чемпионата мира. В обмен из «Магнитки» москвичи получили молодого форварда Дмитрия Пестунова, причем без всякой денежной компенсации.

18 февраля на своем очередном заседании арбитражный комитет ПХЛ рассмотрит дело нападающего «Химика» Вячеслава Козлова по вопросу расторжения его контракта. Намерения Козлова известны -- он хочет оказаться в «Ак Барсе». Воспитанник воскресенского хоккея ссылается на тот пункт договора, в котором говорится, что он может расторгнуть контракт в случае смены руководства клуба по ходу чемпионата. Действительно, и главный тренер Владимир Юрзинов, и генеральный менеджер Андрей Яковенко в «Химике» уже не работают. Арбитражному комитету предстоит досконально изучить документ, регулирующий отношения Козлова с подмосковной командой, и вынести вердикт.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  15.02.2005
AP
В хоккейной суперлиге завершилась дозаявочная кампания
Вчера в 14 часов по московскому времени в хоккейной суперлиге завершился последний, третий период дозаявок игроков... >>
  • //  15.02.2005
ЦСКА сыграет с «Реалом» и «Барселоной»
Жеребьевка второго группового этапа Евролиги УЛЕБ, состоявшаяся вчера в Барселоне, определила в соперники баскетболистам ЦСКА титулованные испанские «Реал» и «Барселону», а также «Скаволини» из итальянского города Пезаро... >>
  • //  15.02.2005
AP
Александр Зубков опередил всех в борьбе за Кубок мира по бобслею
Пилот российского экипажа-четверки Александр Зубков блестяще завершил розыгрыш Кубка мира-2004/05 по бобслею. Спортсмен из Братска выиграл почетный трофей, одержав на последнем этапе состязаний в Лейк-Плэсиде вторую победу в сезоне... >>
  • //  15.02.2005
Во второй половине февраля шахматный мир испытывает настоящий бум. Можно сказать, играют все: и гроссмейстерская «массовка», и элита. Практически параллельно проводятся два традиционных крупнейших турнира по швейцарской системе, собирающих более 600 участников... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика