N°24
14 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ЗДОРОВЬЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.02.2005
Олимпийская пристрелка
Россияне одержали три победы на этапе Кубка мира в Италии

версия для печати
Российские биатлонисты удачно провели предолимпийскую пристрелку на седьмом этапе Кубка мира, который вчера завершился на трассе близ населенных пунктов Чезана и Сан-Сикарио. Ровно через 12 месяцев здесь пройдут старты по программе зимних Игр 2006 года, а на минувшей неделе большинство из ведущих стреляющих лыжников планеты имели возможность в Италии познакомиться со всеми особенностями места предстоящих олимпийских сражений.

Россияне собрали внушительный комплект наград. В активе биатлонистов нашей сборной сразу три победы -- успех женского эстафетного квартета, Сергея Рожкова в спринте и Анны Богалий в индивидуальной гонке. Ольга Пылева сохранила лидерство в общем зачете Кубка мира, добавив в свою копилку «серебро» в гонке на 15 км, где она всего 26 сек. уступила Богалий. Чепиков и Рожков взяли «бронзу» и «серебро» соответственно в индивидуальной гонке, а вчера в составе эстафетной команды они вместе с Николаем Кругловым и Иваном Черезовым добыли еще одно второе место.

В ряде сборных этот этап сочли более важным стартом, нежели предстоящий мартовский чемпионат мира в Австрии. Подход вполне понятный -- за год до Олимпиады важно смоделировать подготовку и выход на пик формы именно к февральским гонкам. Пылева и Богалий перед поездкой в Италию тренировались в схожих условиях высокогорья на базе в Цахкадзоре, и результат получился прекрасный. Только норвежец Оле Эйнар Бьорндален, для которого в биатлоне уже не осталось серьезной мотивации (в Солт-Лейк-Сити-2002 он выиграл все четыре дистанции), проигнорировал итальянский этап, готовясь к чемпионату мира по лыжным гонкам.

Драматических событий на олимпийской трассе хватало с избытком. Многие участники жаловались на сложность рельефа дистанции: трудный подход к стрельбищу, крутые подъемы и опасные повороты, нередко приводившие к падениям. К тому же в некоторых случаях сход чуть в сторону от трассы, уложенной с помощью снежных пушек, грозил биатлонистам оказаться прямо на бурой траве и даже испачкаться в грязи. За соревнованиями пристально наблюдал президент МОК бельгиец Жак Рогге, который наверняка выслушал множество претензий от спортсменов к организаторам. Зато болельщикам скучать не приходилось.

Мужской спринт получился уникальным. Рожкова от бронзового призера Александра Сымана отделили всего 0,6 сек., а между победителем и белорусом с отставанием в 0,3 сек. вклинился Бьорн Ферри. Причем и Сыман, и скандинав стартовали позже Рожкова, и, накатываясь на финише, они шли по времени россиянина, но у них просто не хватило сил превзойти результат нашего биатлониста.

В эстафетах попридержали лидеров немцы. В мужской гонке из титулованных гонщиков на старт вышел только ветеран Фишер, а женский квартет тренерский штаб сборной Германии на дистанцию вообще не заявил. Мужская команда России, несмотря на неубедительный бег Николая Круглова, но благодаря усилиям Ивана Черезова и Чепикова лидировала до третьего этапа. Увы, Рожков допустил пять промахов, и нашу команду обогнали норвежцы.

У женщин итоговое преимущество наших лучших гонщиц Пылевой, Ишмуратовой, Зайцевой и Богалий не вызывало никаких сомнений еще до старта. Помимо Германии эстафету проигнорировали Чехия, Словения, Болгария и Италия. Россиянки финишировали с рекордным в этом сезоне разрывом в 3 мин. 6 сек. и завоевали Малый кубок мира в эстафете.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  14.02.2005
Reuters
Поражения в Стокгольме не убили наших надежд на победу в Евротуре
Сборная России не смогла выиграть Шведские хоккейные игры, но обеспечила себе право сыграть в финале Евротура. Решающие матчи этих соревнований состоятся 22 и 24 апреля, накануне чемпионата мира... >>
  • //  14.02.2005
Reuters
Сразу две "легенды" НБА объявили об уходе из баскетбола
В минувший уикенд сразу два блестящих баскетболиста объявили о завершении карьеры. Карл Мэлоун и Реджи Миллер прощаются с большим баскетболом, не осуществив свою главную мечту. Оба так и не стали обладателями чемпионских перстней... >>
  • //  14.02.2005
Россияне одержали три победы на этапе Кубка мира в Италии
Российские биатлонисты удачно провели предолимпийскую пристрелку на седьмом этапе Кубка мира, который вчера завершился на трассе близ населенных пунктов Чезана и Сан-Сикарио... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика