N°24
14 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ЗДОРОВЬЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.02.2005
Reuters
Финал в утешение
Поражения в Стокгольме не убили наших надежд на победу в Евротуре

версия для печати
Сборная России не смогла выиграть Шведские хоккейные игры, но обеспечила себе право сыграть в финале Евротура. Решающие матчи этих соревнований состоятся 22 и 24 апреля, накануне чемпионата мира. Соперник нашей сборной, проигравшей в воскресенье чехам -- 3:4, определился вчера поздно вечером после того, как стал известен результат матча Финляндия -- Швеция.

По сравнению с декабрьским Кубком РОСНО в столице россияне отправились в Финляндию и Швецию в наполовину обновленном составе, причем без главного тренера. Зинэтула Билялетдинов остался дома -- того требуют клубные дела возглавляемого им «Ак Барса». Ситуация довольно странная и говорит об отношении к национальной сборной вообще и к соревнованиям Евротура в частности. Как бы там ни было, с Владимиром Юрзиновым в роли основного рулевого команды в первый же день третьего этапа Евротура наша сборная обеспечила себе как минимум вторую позицию в итоговом зачете, а следовательно, и место в финале. Наши хоккеисты в дополнительное время взяли верх над финнами -- 4:3, и благодаря поражению чехов от шведов со счетом 2:3 по буллитам россияне в верхней половине турнирной таблицы стали недосягаемы для обоих участников второго матча.

Стартовый матч Шведских хоккейных игр россияне проводили в Тампере, испортив хозяевам праздник, посвященный 40-летию открытия местного спортивного комплекса, на территории которого и находится ледовая арена. В присутствии 7500 зрителей гости трижды отыгрывались, а решающую шайбу на второй минуте овертайма забросил лучший бомбардир суперлиги Алексей Кайгородов из магнитогорского «Металлурга».

Главные опасения тренерского штаба были связаны с позицией вратаря. Основной голкипер сборной Максим Соколов с приходом Норма Маракла в омский «Авангард» оказался в глухом запасе и последний раз в чемпионате страны сыграл больше месяца назад, 3 января. Тем не менее Юрзинов доверил место в составе Соколову, а не его коллеге по амплуа Алексею Егорову из «Химика», Максим в Тампере откровенно грубых ошибок не совершал, но, по сути дела, и не особенно выручил. Победу принесла настойчивость наших хоккеистов в нападении. Дебют звена Ковалев--Кайгородов--Ковальчук выдался на славу: первая тройка в большинстве забросила две шайбы -- первую (Ковалев) и решающую. Еще по разу отличились Федор Федоров, уже отправленный из «Спартака» в аренду «Магнитке», и ярославец Владимир Антипов.

Через день россиянам снова пришлось столкнуться с давлением трибун -- на «Глобен-арене» в Стокгольме собралось более 13 тыс. шведских болельщиков. Матч протекал по совершенно противоположному сценарию, нежели поединок с финнами. Швеция -- крайне неудобный для нас соперник. Начиная с 1997 года сборная страны в восьми матчах на стокгольмском льду победила хозяев лишь однажды. Казалось, эта неприятная статистика будет улучшена -- уже к 11-й минуте гости вели с разрывом в две шайбы. Голы на счету Дмитрия Афанасенкова и Александра Фролова. Причем во втором случае россияне снова добились успеха в тот момент, когда соперник играл в меньшинстве. Натиск нашей команды продолжался и дальше, однако опасные моменты не воплощались в голы. После удаления Чубарова скандинавы сократили отставание, а в третьем периоде уже не в первый раз на турнире мы пропустили шайбу после добивания -- защитники Тютин и Денисов не успели отсечь от шайбы Самуэльссона. Победную точку Хедстрем поставил за три минуты до окончания основного времени -- 3:2.

Несмотря на победы, в стане хозяев царила весьма гнетущая обстановка. Наставники команды приняли решение отчислить трех хоккеистов -- защитников Лилью, Таллиндера и лучшего бомбардира шведского чемпионата Хуселиуса. Они были допрошены полицией в связи с заявлением 21-летней девушки об изнасиловании. Игроки признали сексуальную связь с этой особой, однако утверждали, что все произошло по взаимному согласию. Пока полиция продолжает расследование, наставники сборной на всякий случай избавились от хоккеистов, бросивших тень на национальную дружину.

В поражении россиян от шведов никакой трагедии нет -- «Тре Крунур» выступала в необычайно сильном составе, собрав под свои знамена полтора десятка энхаэловцев. Нашу же команду скорее можно назвать экспериментально-авральной -- без главного тренера и без ряда игроков из клубов, которые попросили не привлекать своих лидеров в сборную. Чехи во втором туре взяли верх над финнами -- 3:2 в овертайме. В очередной игре, завершившейся с минимальным преимуществом одного из противников, победная шайба в активе форварда «Авангарда» Ярослава Беднаржа.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  14.02.2005
Reuters
Поражения в Стокгольме не убили наших надежд на победу в Евротуре
Сборная России не смогла выиграть Шведские хоккейные игры, но обеспечила себе право сыграть в финале Евротура. Решающие матчи этих соревнований состоятся 22 и 24 апреля, накануне чемпионата мира... >>
  • //  14.02.2005
Reuters
Сразу две "легенды" НБА объявили об уходе из баскетбола
В минувший уикенд сразу два блестящих баскетболиста объявили о завершении карьеры. Карл Мэлоун и Реджи Миллер прощаются с большим баскетболом, не осуществив свою главную мечту. Оба так и не стали обладателями чемпионских перстней... >>
  • //  14.02.2005
Россияне одержали три победы на этапе Кубка мира в Италии
Российские биатлонисты удачно провели предолимпийскую пристрелку на седьмом этапе Кубка мира, который вчера завершился на трассе близ населенных пунктов Чезана и Сан-Сикарио... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика