N°22
10 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2005
Пошли на принцип
Кадровые потери не мешают белгородцам побеждать "Динамо"

версия для печати
Двукратные победители Лиги чемпионов волейболисты белгородского клуба «Локомотив-Белогорье» в первом раунде плей-офф турнира лучших команд континента вчера нокаутировали столичное «Динамо» на его площадке -- 3:0 (25:20, 25:23, 25:21). Ответная встреча состоится через неделю в Белгороде, однако исход противостояния практически предрешен. Судя по игре, показанной командой главного тренера Геннадия Шипулина, его питомцы сейчас объективно сильнее «бело-голубых».

«Железнодорожники» действовали на площадке УСЗ «Дружба» в Лужниках с особым настроем, ведь с недавних пор «Динамо» стало для них колоссальным раздражителем. В России невозможно назвать другого противника, в матче с которым белгородцы и их наставник расходовали бы столько эмоций и энергии. Принципиальное соперничество этих двух команд началось еще в прошлом сезоне. Перед его началом динамовцы резко усилили состав. В стан «бело-голубых» пришли лидеры своих национальных дружин серб Владимир Грбич и француз Доминик Дакен, игроки сборной России Евгений Митьков, Константин Ушаков и Тарас Хтей. Но попытки динамовцев завоевать Кубок России и «золото» суперлиги оказались тщетными, зато белгородцы выиграли полный комплект трофеев сезона, отстояв еще и титул победителя европейской Лиги чемпионов. Все без исключения встречи между «Локомотивом» и «Динамо» получились боевыми, а пятисетовый финал Кубка вообще стоит особняком -- по оценкам специалистов, это был самый драматичный и красивый матч, сыгранный на внутренней арене за последние годы.

В минувшее межсезонье «Динамо» покинул Грбич, а новый виток селекционной работы москвичей привел к кадровым потерям «железнодорожников». В столицу из Белгорода отправилась пара лучших центральных блокирующих страны -- Алексей Кулешов и Андрей Егорчев -- плюс бывший помощник Шипулина Борис Колчинс. Однако белгородцы не перестали быть конкурентоспособными. Потери были отчасти компенсированы подписанием контракта с аргентинцем Алехандро Спайичем, второе место блокирующего в основном составе прочно занял молодой воспитанник клуба Аркадий Козлов. С удвоенной энергией заиграли многолетние лидеры «Локомотива» Сергей Тетюхин и Вадим Хамутцких. А вот их бывшие партнеры Кулешов и Егорчев в «Динамо» заметно сдали, неровно здесь играет лучший бомбардир чемпионата Италии прошлого сезона Станислав Динейкин. Колчинс же после поражения в финале Кубка России от казанских одноклубников и вовсе был смещен со своего поста.

В плей-офф Лиги чемпионов вышли 12 команд, которые в двух раундах должны определить трех участников «Финала четырех». Четвертым стал хозяин турнира испанский «Тенерифе», освобожденный по регламенту от игр с выбыванием. Чиновники Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) провели жеребьевку плей-офф за закрытыми дверями, и еще неизвестно, было ли это «слепое» распределение пар или российские команды сознательно свели вместе. Почему-то ни итальянские, ни германские, ни французские клубы не поставили перед необходимостью на столь ранней стадии выяснять отношения между собой.

Как бы там ни было, а наши любители волейбола внезапно получили дополнительную возможность насладиться противоборством двух лучших клубов России. Белгородцы переиграли «Динамо» во всех компонентах игры, а особенно на подаче. В середине первой партии, когда гости уступали в счете, Сергей Баранов выдал впечатляющую серию, набрав пять очков подряд с подачи. Шипулин неоднократно делал замены, выпуская на короткое время игроков, способных усилить этот элемент. Наставник «Динамо» Владимир Алекно тасовал состав не от хорошей жизни. Если сложить потенциальные возможности каждого из волейболистов-москвичей, то в этой паре соперников именно они должны считаться фаворитами, что подтверждали и котировки букмекерских контор. Но люди, опирающиеся только на голые цифры, не учитывают следующего фактора -- игроки «Динамо» пока так и не стали командой в полном смысле этого слова, у «Локо» же клубный патриотизм и высочайшая компетенция Шипулина являются основными составляющими успеха.

Бывший главный тренер сборной страны в Белгороде совсем недавно лишился своего помощника серба Зорана Гайича -- по иронии судьбы тот занял его место в национальной команде. И эта потеря не сломала белгородский коллектив. Его игроки, а особенно Хамутцких и Тетюхин, вчера вполне убедительно доказали, что выбить почву из-под ног Шипулина -- дело безнадежное.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  10.02.2005
Кадровые потери не мешают белгородцам побеждать "Динамо"
Двукратные победители Лиги чемпионов волейболисты белгородского клуба «Локомотив-Белогорье» в первом раунде плей-офф турнира лучших команд континента вчера нокаутировали столичное «Динамо» на его площадке -- 3:0 (25:20, 25:23, 25:21)... >>
  • //  10.02.2005
Начинается последний период дозаявок в суперлиге
Сегодня в суперлиге открывается последний, третий в этом сезоне период дозаявок игроков, который завершится 14 февраля, на следующий день после окончания Шведских хоккейных игр... >>
  • //  10.02.2005
ИТАР-ТАСС
Самым главным кадровым достижением «Торпедо» в нынешнее межсезонье можно считать то, что «Торпедо» удалось сохранить в своих рядах Игоря СЕМШОВА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика