N°22
10 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2005
Финишная селекция
Начинается последний период дозаявок в суперлиге

версия для печати
Сегодня в суперлиге открывается последний, третий в этом сезоне период дозаявок игроков, который завершится 14 февраля, на следующий день после окончания Шведских хоккейных игр. Ожидается, что лидеры чемпионата и команды, продолжающие борьбу за место в плей-офф, пополнят свои составы несколькими знаменитостями.

Об отдельных переходах и приобретениях уже известно доподлинно. Возглавляющее турнирную таблицу столичное «Динамо» в предыдущий период дозаявок оказалось единственным клубом, не пригласившим никого из новичков. На этот раз «бело-голубые» куда более активны. Уже подписал контракт с командой нападающий команды НХЛ «Бостон Брюинс» Сергей Самсонов. В середине 90-х годов он начинал свою карьеру в ЦСКА и считался едва ли не самым одаренным хоккеистом в России. Сергей поспешил уехать за океан, не достигнув 18-летнего возраста, и был задрафтован «Бостоном» под восьмым номером уже как игрок команды низшей лиги ИХЛ «Детройт Уиперс». После первого сезона в НХЛ Самсонов получил приз лучшего новичка лиги, а всего он провел в «Бостоне» семь лет. Здесь Сергей сыграл 459 матчей, забил 146 шайб и сделал 193 результативные передачи. Показатели достойные, но отнюдь не самые высокие.

Из «Салавата Юлаева», потерявшего всякие надежды на выход в заветную восьмерку, в «Динамо» придут опытный защитник Николай Цулыгин и самый результативный нападающий уфимцев 22-летний Игорь Волков. Эти игроки переданы в аренду, причем на Волкова претендовало несколько клубов. «Салават Юлаев» отдавая своих лидеров, убивает сразу двух зайцев: заметно сокращает платежную ведомость клуба, заодно предоставляя возможность хоккеистам не просто доигрывать чемпионат, а пройти через горнило плей-офф вместе с классными партнерами.

Продолжает пребывать в творческом поиске щедрое руководство «Ак Барса». Самоцель казанского клуба -- всенепременно выиграть «золото» чемпионата страны в год 1000-летия своего города -- заставляет раскошеливаться на звездные приобретения. Возможно, в ближайшие дни подпишет контракт с «Ак Барсом» партнер Ильи Ковальчука по «Атланте» чемпион мира-2004 Дэни Хитли. Но еще не факт, что такое усиление принесет пользу. Форварды, играющие во многом за счет индивидуального мастерства, не очень-то вольготно чувствуют себе в команде главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. Тот же Ковальчук, лучший снайпер НХЛ прошлого сезона, треть своих шайб в «Ак Барсе» забил в матчах, когда казанцы просто довершали разгром соперника. В напряженных же матчах его подвиги, как, например, великолепный сольный проход к воротам «Динамо», бывают нечастыми.

За время локаута 376 хоккеистов из НХЛ отправились на работу в Европу. На данный момент в России 76 таких хоккеистов, больше только в Швеции -- 78. Скорее всего в середине февраля мы перегоним скандинавскую лигу. Заокеанская пресса упорно сватает в Россию 39-летнего ветерана НХЛ голкипера Эда Бельфора, о своем переходе в один из клубов суперлиги заявил защитник «Нью-Йорк Рейнджерс» Борис Миронов. Где конкретно он окажется, Борис говорить не хочет до окончательного согласования всех деталей контракта. Соскучился по большой игре и очень хочет играть, но никак не может решить вопрос со страховкой своего 90-миллионного контракта Алексей Яшин.

Для многих хоккеистов, оставшихся из-за локаута без работы в Северной Америке, подчас даже не принципиально, где и за какие деньги выступать, -- лишь бы играть. Энхаэловцы сейчас есть и в Голландии, и в Венгрии, и в Дании, и даже в третьем (!) дивизионе чемпионата Швеции. Существующие сроки периодов дозаявок позволят безработным в феврале заключить соглашения с клубами Германии, Швейцарии и нашей суперлиги. В остальных чемпионатах «окна» переходов уже закрыты.

В Россию ехать выгодно вдвойне -- здесь самый высокий уровень зарплаты, которая в отдельных случаях явно превышает истинную силу игрока, фактически получающего деньги за имя и старые заслуги. Единственный минус для пришельцев -- почти все легионеры жалуются на отсутствие комфорта в быту и строгую дисциплину в командах, когда даже свободное время не каждый может проводить так, как он хочет.

Даже при наплыве звездных игроков скромным середнячкам и откровенным неудачникам все равно находится место в суперлиге. Взять хотя бы нападающего Сергея Королева. Он начинал сезон в ЦСКА, затем был освобожден из команды и перешел в «Авангард». Там тоже не прижился, оказавшись в СКА. Теперь уже и питерцы его отчислили. Королев в 33 матчах забросил только две шайбы, но никто не удивится, если в феврале его заявит кто-нибудь из аутсайдеров суперлиги. Раз игрок попал в обойму, то совсем выпасть из нее трудно. Можно только позавидовать терпению наставника новокузнецкого «Металлурга» Николая Соловьева. У него в четвертом звене нападения регулярно выходит Алексей Медведев. Этот хоккеист может установить абсолютный антирекорд -- он уже сыграл 44 матча и не записал на свой счет ни одного гола. До конца регулярного чемпионата осталось всего 11 туров. Даже интересно, дадут ли Медведеву в конце концов забить хотя бы раз?
Ксения ЯКОВЛЕВА


  СПОРТ  
  • //  10.02.2005
Кадровые потери не мешают белгородцам побеждать "Динамо"
Двукратные победители Лиги чемпионов волейболисты белгородского клуба «Локомотив-Белогорье» в первом раунде плей-офф турнира лучших команд континента вчера нокаутировали столичное «Динамо» на его площадке -- 3:0 (25:20, 25:23, 25:21)... >>
  • //  10.02.2005
Начинается последний период дозаявок в суперлиге
Сегодня в суперлиге открывается последний, третий в этом сезоне период дозаявок игроков, который завершится 14 февраля, на следующий день после окончания Шведских хоккейных игр... >>
  • //  10.02.2005
ИТАР-ТАСС
Самым главным кадровым достижением «Торпедо» в нынешнее межсезонье можно считать то, что «Торпедо» удалось сохранить в своих рядах Игоря СЕМШОВА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика