N°22
10 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2005
ИТАР-ТАСС
Игорь Семшов: Мне нужен какой-нибудь трофей
версия для печати
Самым главным кадровым достижением «Торпедо» в нынешнее межсезонье можно считать то, что «Торпедо» удалось сохранить в своих рядах Игоря СЕМШОВА. К 26-летнему полузащитнику, являющемуся одной из главных звезд чемпионата России, проявляли интерес «Москва», «Крылья Советов», «Динамо» и многие другие клубы, но в наступающем сезоне он вновь будет выходить на поле в черно-белой футболке. Тем удивительнее, что к игроку, которого хотят видеть в своем составе многие команды премьер-лиги, главный тренер сборной России Георгий Ярцев далеко не всегда проявляет интерес. Даже в такие моменты, когда у Ярцева не набирается футболистов на полноценную заявку, как это было перед вчерашним матчем с командой Италии.

-- Игорь, не обижает такое пренебрежение со стороны руководства сборной?

-- Здесь глупо на что-то обижаться. У команды есть главный тренер, который отвечает за результат и приглашает нужных ему игроков. Мне же остается работать и играть лучше, чтобы привлечь к себе внимание тренеров сборной.

-- В нынешнее межсезонье вы были самым «лакомым куском» для многих российских клубов, но в итоге остались в «Торпедо». Какие стимулы для совершенствования у вас есть сейчас?

-- Медали чемпионата и Кубок России. Такая цель стоит перед «Торпедо» в этом сезоне. Да и мне самому очень хочется завоевать какой-нибудь трофей, а то я пока выиграл в карьере всего одну медаль -- бронзовую, в 1999 году. К тому же я привык, что болельщики всегда ждут от меня хорошей игры. И опускаться ниже определенного уровня не собираюсь.

-- Следите, наверное, за тем, как усиливаются к сезону команды-соперницы?

-- Стараюсь быть в курсе всех новостей. Надо знать, чего ожидать от конкурентов. Самое хорошее усиление, на мой взгляд, у трех команд: «Динамо», «Спартака» и «Локомотива». Эти три клуба идут в селекционной работе разными путями, но футболисты туда приехали, судя по всему, весьма квалифицированные. Впрочем, как все окажется на самом деле, покажет только чемпионат. Заиграть в новой команде нужно еще суметь даже самому классному мастеру.

-- Впервые за последние несколько лет за рубеж из российского чемпионата отправились три футболиста: армейцы Иржи Ярошик и Сергей Семак, а также Руслан Пименов из «Локо». Это всего лишь стечение обстоятельств или все-таки возросший интерес к нашему футболу со стороны Запада?

-- Думаю, на Западе задались вопросом, почему в Россию едут иностранцы. Посмотрели и заметили, что с приходом денег в российский футбол его уровень стал расти. А если такое происходит, то игроки могут не только приезжать сюда, но и уезжать. В этом нет ничего необычного.

-- Чем для вас нынешнее межсезонье отличается от остальных?

-- Впервые за долгое время «Торпедо» сократило количество зарубежных сборов. И это не может не радовать. Все-таки долго находиться далеко от семьи трудно, и я рад, что ситуация меняется к лучшему. В нынешнем году у нас только два этапа подготовки проходят за рубежом. В Турции мы побывали в январе, а сейчас тренируемся в Испании, в Марбелье. Вернемся в Москву ближе к концу февраля. Сезон откроем в первый день весны матчем на Кубок России с липецким «Металлургом». Честно говоря, уже соскучился по официальным встречам.

-- Наставник «Торпедо» Сергей Петренко недавно побывал на стажировке в бременском «Вердере». Привнес ли он что-то новое в тренировочный процесс «Торпедо»?

-- У нас действительно сейчас много новых и необычных упражнений. Тренироваться стало интереснее. Футбол не стоит на месте, постоянно придумывается что-то новое. Полагаю, тренерские стажировки очень полезны. Мы с интересом выполняем новые задания Сергея Петренко, совершенствуем комбинационный стиль команды.

-- «Торпедо» делает ставку на техничный футбол. На ваш взгляд, за отпуск взаимопонимание между партнерами на поле сильно теряется?

-- Без регулярных занятий, конечно, что-то исчезает, но постоянно тоже нельзя тренироваться. Нужно уметь и отвлекаться, отдыхать во время отпуска, чтобы потом приступать к работе с новыми силами и интересом. К тому же главное для футболистов команды, которая на протяжении нескольких лет играет в достаточно стабильном составе, -- это физическая форма. Как только ее достигаешь, все взаимопонимание восстанавливается. Мне, например, чтобы набрать лучшие кондиции, нужен месяц. Можно сказать, сейчас я уже вполне готов к чемпионату.

-- Главной новостью в мире российского футбола сейчас являются отставка Вячеслава Колоскова и предстоящие выборы нового президента РФС. Вас это интересует?

-- Находясь в Испании, честно говоря, непросто следить за российскими новостями. Знаю, что выдвижение кандидатур на пост президента РФС только началось, а значит, все еще впереди. Отвечу так: стараюсь быть в курсе событий. Судьба российского футбола мне небезразлична, все-таки имею к этой сфере прямое отношение. Думаю, вернувшись со сборов, как раз успею к самому интересному.
Беседовал Денис ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  10.02.2005
Кадровые потери не мешают белгородцам побеждать "Динамо"
Двукратные победители Лиги чемпионов волейболисты белгородского клуба «Локомотив-Белогорье» в первом раунде плей-офф турнира лучших команд континента вчера нокаутировали столичное «Динамо» на его площадке -- 3:0 (25:20, 25:23, 25:21)... >>
  • //  10.02.2005
Начинается последний период дозаявок в суперлиге
Сегодня в суперлиге открывается последний, третий в этом сезоне период дозаявок игроков, который завершится 14 февраля, на следующий день после окончания Шведских хоккейных игр... >>
  • //  10.02.2005
ИТАР-ТАСС
Самым главным кадровым достижением «Торпедо» в нынешнее межсезонье можно считать то, что «Торпедо» удалось сохранить в своих рядах Игоря СЕМШОВА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика