N°18
04 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.02.2005
Коммерческая тайна
Самое громкое дело о коррупции в ГИБДД признали секретным

версия для печати
Скандальное дело о сотрудниках московской ГИБДД, замешанных в массовых хищениях иномарок, начал вчера рассматривать Мосгорсуд.

Оперативный дежурный 3-го спецполка ДПС капитан Александр Морозов и его однофамилец, инспектор отделения по учету машин ГИБДД Москвы майор Юрий Морозов обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, краже и изготовлении поддельных документов (ПТС и техпаспортов). Еще троим гражданским лицам (по информации следователей, все они -- члены различных организованных преступных группировок) предъявлено обвинение в краже в особо крупных размерах.

Начавшийся процесс -- лишь первый эпизод масштабного дела об угонах и перепродаже иномарок, следствие по которому еще продолжается. Однако судебное заседание неожиданно для всех было объявлено закрытым, и обе стороны -- обвинение и защита -- наотрез отказались его комментировать.

Это дело получило огласку в мае прошлого года. Во время спецоперации по поимке коррумпированных сотрудников ГИБДД, проводившейся Генпрокуратурой, МУРом, ГУСБ и ГУБОП МВД России в рамках расследования уголовного дела о легализации и продаже угнанных иномарок, всего за пару дней было изъято 25 автомобилей, включая восемь Jeep Cherokee, несколько машин Lexus, Toyota, BMW, Volkswagen Golf и один раритетный Ferrari 50-х годов стоимостью несколько сотен тысяч долларов. Оперативники выяснили, что угонщики перегоняли иномарки в столичную ГИБДД, где получали поддельные ПТС и техпаспорта. Легализованные таким образом машины крупными партиями сбывались по дешевке в другие регионы страны.

Первого подозреваемого, капитана Александра Морозова, сотрудники ГУСБ задержали с поличным на станции метро «Бабушкинская» при получении от поставного «клиента» 4 тыс. долл. за краденый Volkswagen Golf. При обыске в его квартире были найдены бланки поддельных ПТС и техпаспортов. Майору Юрию Морозову также предъявили обвинение в подделке. И хотя при обыске у него ничего не нашли, сотрудник ГИБДД так и не смог объяснить следователям, на какие средства ему удалось приобрести джип Toyota RAV 4 стоимостью 20 тыс. долларов.

Кроме двух сотрудников ГИБДД на скамье подсудимых оказались два члена мурманской ОПГ -- Олег Курапов и Дмитрий Грибовский, предположительно помогавшие капитану Морозову сбывать краденое, а также некий гражданин Холод. Последний владел в подмосковном городе Пушкине мастерской, где перебивались номера кузовов и агрегатов у краденых машин.

По инициативе государственных обвинителей Генпрокуратуры Светланы Дегтяревой и Амалии Устаевой суд над предполагаемыми преступниками вчера начался в закрытом режиме. Как оказалось, в этом деле содержится некая гостайна, которая не подлежит огласке. Как ни странно, и адвокаты, и Юрий Морозов (единственный из всех подсудимых оставшийся на свободе) наотрез отказались от комментариев. Защитники ограничились скупыми заявлениями, что СМИ возводят на них напраслину и намеренно все искажают.

Получается, что дело о коррупции в структурах ГИБДД, о котором публично заявляли и глава Главного управления собственной безопасности МВД Константин Ромадановский, и министр Рашид Нургалиев, теперь по каким-то причинам решили скрыть от общественности. Вчера удалось выяснить лишь то, что обвинительное заключение в суде было оглашено, а все обвиняемые, за исключением одного, отказались признать себя виновными. По некоторым данным, майор Юрий Морозов признал свою вину частично, но в какой именно части, неизвестно. Адвокат капитана Александра Морозова Андрей Жданов сказал «Времени новостей»: «Мой подзащитный не имеет никакого отношения к предъявленным ему обвинениям, а из него сделали организатора банды, повесили на него все, как на террориста какого-нибудь». Защитник майора Морозова Алексей Бибичев с ним согласился, отметив, что уголовное дело было создано «искусственно».
Екатерина БУТОРИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2005
Заместителя министра внутренних дел республики выследили по сломанному броневику
В Махачкале в среду вечером был убит заместитель министра внутренних дел Дагестана генерал-майор Магомед Омаров... >>
  • //  04.02.2005
От ностальгии по Леониду Парфенову на НТВ будет спасать Владимир Соловьев
Телекомпания НТВ вскоре представит зрителям новую итоговую программу за неделю. С 20 февраля в вечернем эфире НТВ по воскресеньям будет появляться известный «многостаночник» -- ведущий многих теле- и радиопроектов Владимир Соловьев... >>
  • //  04.02.2005
Защитники животных и ветеринары вновь уличили власти в саботаже
Столичные ветеринары, их адвокаты и правозащитники вчера вновь обрушились с критикой на властные органы за фактический саботаж «кетаминовой проблемы», из-за которой год назад разразился затяжной и громкий скандал... >>
  • //  04.02.2005
Самое громкое дело о коррупции в ГИБДД признали секретным
Скандальное дело о сотрудниках московской ГИБДД, замешанных в массовых хищениях иномарок, начал вчера рассматривать Мосгорсуд... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  04.02.2005
В Свердловской области опять выясняют причины сокрытия гибели младенцев
Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту гибели пяти новорожденных в роддоме города Асбеста... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика