N°18
04 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.02.2005
АР
Медицинская отставка
«Лос-Анджелес Лейкерс» остался без главного тренера

версия для печати
Довольно неожиданно для большинства любителей Руди Томьянович покинул свой пост наставника «Лос-Анджелес Лейкерс». Руководить 13-кратными чемпионами НБА будут его помощники Фрэнк Хамблен и Майкл Данливи.

Причина добровольной отставки Томьяновича -- ухудшение состояния здоровья. 56-летний тренер пропустил два матча «Лейкерс» из-за плохого самочувствия, после чего подал заявление по собственному желанию. Причем выглядел Томьянович неважно, что говорит о том, что официальная версия ухода тренера калифорнийцев соответствует действительности.

Естественно, возник вопрос: а чем же болен один из самых авторитетных тренеров ассоциации? Ведь два года назад он был прооперирован по поводу опухоли мочевого пузыря. Операция прошла успешно. Неужели страшная болезнь вернулась? «Нет, речь об онкологии не идет, -- поспешил успокоить всех лечащий врач Томьяновича. -- Мы имеем дело с энтеровирусом». А вот тут доктор уже явно запутал прессу. Конечно, энтеровирусная инфекция -- вещь малоприятная, но не настолько, чтоб прерывать из-за нее пятилетний контракт размером в 30 млн долл. Из пяти предусмотренных сезонов Томьянович проработал с «Лейкерс» чуть более полугода.

Наверняка причины ухода наставника калифорнийцев лежат не только в области медицины. Томьянович пришел в «Лейкерс» в очень сложное время. Непобедимая и несокрушимая машина Фила Джексона вдруг начала рассыпаться на отдельные детали. Из звезд первой величины в команде остался лишь Кобе Брайант, которому постоянно мешают то травмы, то судебные разборки. И «Лейкерс» из бесспорного лидера мирового баскетбола на рубеже веков в одночасье превратился в середняка, ведущего борьбу за попадание в плей-офф. Надо ли говорить, что «Жители Озерного края» -- клуб особый, самый популярный в мире, и подобное отступление было болезненно воспринято болельщиками. Конечно, вина Томьяновича минимальна, он всего лишь не смог удержать клуб на прежней высоте. Но ведь болельщики -- народ субъективный, они закрывают глаза на многие существенные факторы. Кроме того, сам приход Томьяновича на пост главного тренера был воспринят в Лос-Анджелесе без особого энтузиазма, ибо «он чужой». Слишком уж тесно было связано имя нового наставника с «Хьюстон Рокитс», одним из главных соперников «Лейкерс» по Западной конференции.

«Рокитс» в Лос-Анджелесе не жалуют, и эта нелюбовь распространялась и на Томьяновича, проработавшего в Хьюстоне 12 лет, сначала в качестве главного тренера, а после болезни -- селекционера. Два чемпионских титула, завоеванных «Ракетами» под руководством Руди, серьезным аргументом в пользу его тренерского мастерства не считались -- «Лейкерс» титулами не удивишь. Да и успехи Томьяновича в качестве тренера сборной -- руководимая им очередная Dream Team выиграла «золото» Сиднея -- также не могли перевесить его принадлежности к «Хьюстону». За полгода работы в Лос-Анджелесе Томьянович своим не стал. Да и былой радости от работы не испытывал, а тут еще здоровье пошатнулось. Поэтому и оставил свой пост без сожаления.

Завершил ли Руди Томьянович свою славную тренерскую карьеру? Скорее всего да. Хотя кто знает. В любом случае он уже вписал себя и в историю НБА, в летопись «Хьюстон Рокитс», став самым удачным тренером клуба из штата Техас. В истории «Лейкерс» он останется эпизодом, всего лишь тренером под номером 16. Сейчас всех, кого волнует судьба 13-кратных чемпионов, интересует, кто же будет 17-м. Погонятся ли владелец «Лейкерс» доктор Джерри Басс и генеральный менеджер Митч Капчак за именитым специалистом со стороны либо рискнут и сделают неожиданный выбор.

Таковой может быть кандидатура Майка Кшишевски, усиленно проталкиваемая Кобе Брайантом. В настоящее время один из самых удачливых тренеров в истории студенческого баскетбола работает с командой университета Дьюк и не скрывает намерений попробовать свои силы на более высоком уровне. А тут еще союзник в лице Брайанта. Кстати, Кобе лоббировал кандидатуру Кшишевски еще прошлым летом, но тогда боссы предпочли Томьяновича.
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2005
ИТАР-ТАСС
Игроки нашей сборной мало влияют на успехи ЦСКА и «Динамо»
Завтра в Москве пройдет центральный матч второго круга мужской баскетбольной суперлиги. Во встрече лидеров чемпионата динамовцы в своем Дворце спорта примут ЦСКА, который не потерпел в этом сезоне ни одного поражения как на международной, так и на внутренней арене... >>
  • //  04.02.2005
АР
«Лос-Анджелес Лейкерс» остался без главного тренера
Довольно неожиданно для большинства любителей Руди Томьянович покинул свой пост наставника «Лос-Анджелес Лейкерс». Руководить 13-кратными чемпионами НБА будут его помощники Фрэнк Хамблен и Майкл Данливи... >>
  • //  04.02.2005
ИТАР-ТАСС
Накануне нынешнего сезона нападающий клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» Александр ФРОЛОВ подписал с ЦСКА так называемый страховочный контракт. И с первых же матчей стал лидером атак армейцев, набирая очки практически в каждой игре... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика