N°18
04 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.02.2005
ИТАР-ТАСС
Русские баранки
Игроки нашей сборной мало влияют на успехи ЦСКА и «Динамо»

версия для печати
Завтра в Москве пройдет центральный матч второго круга мужской баскетбольной суперлиги. Во встрече лидеров чемпионата динамовцы в своем Дворце спорта примут ЦСКА, который не потерпел в этом сезоне ни одного поражения как на международной, так и на внутренней арене. Впрочем, и победная серия «бело-голубых» после прихода на пост главного тренера Валерия Тихоненко (он сменил израильского специалиста Зви Шерфа) выглядит внушительно -- 12 матчей подряд.

В преддверии столичного дерби обе команды успешно сыграли в турнирах, проводимых под эгидой УЛЕБ. «Динамо», как мы уже сообщали, в первом раунде плей-офф Кубка УЛЕБ огорчило на выезде сербский «Гемофарм», армейцы в 13-м туре Евролиги взяли верх над испанской «Уникахой» -- 76:70. Игроки и тренеры армейского клуба, безусловно, достойны всяческой похвалы за то, что, несмотря на досрочно обеспеченное первое место в группе «С», в каждом матче играют только на победу. Но в очередной раз приходится откровенно сожалеть о незначительном вкладе в эти успехи наших, доморощенных игроков. Казалось, что минимальные показатели россиян в ноябрьском матче против «Улкера» (Турция) повторить просто нельзя -- тогда три баскетболиста вообще не выходили на площадку, а Захар Пашутин и Алексей Саврасенко вместе отыграли только 9 минут, набрав на пару два очка. И вот появился новый повод, чтобы в год проведения финального турнира чемпионата Европы серьезно призадуматься над существующим положением вещей. Во встрече с «Уникахой» Сергей Панов и Сергей Моня не совершили ни одного точного броска, Пашутин-младший просидел на скамейке запасных, и лишь Саврасенко один раз с ближней дистанции поразил кольцо противника.

Наверное, нет никакого смысла рассуждать о том, что разыгрывающий ЦСКА Джон Холден имеет российский паспорт и теоретически может выступать за нашу сборную. У него уже была возможность сыграть за национальную команду в отборочном цикле чемпионата Европы, но пока мы слышали только уверения главы российской федерации Сергея Чернова о том, что американец готов нам помочь. Холден в матче с «Уникахой» набрал 17 очков, двузначные цифры в графе «результативность» также у двух его истинных соотечественников -- Маркуса Брауна (21) и Антонио Грэйнджера (12).

Предстоящее дерби ЦСКА -- «Динамо» скорее всего станет генеральной репетицией суперфинала нашего чемпионата. «Бело-голубые» идут на втором месте, опережая на две победы подмосковных одноклубников и на три -- казанский УНИКС. Команда Валерия Тихоненко до конца регулярного сезона наверняка удержится на этой позиции, а значит, сетка плей-офф будет составлена таким образом, что пути армейцев и динамовцев до финальной серии не пересекутся. Если же сравнивать их с остальными претендентами на награды, то столичные клубы смотрятся куда сильнее. Для Тихоненко завтрашний матч станет первым в новой роли против своей бывшей команды. Напомним, что олимпийский чемпион Сеула-1988 два сезона проработал в ЦСКА, а потом уехал на стажировку за океан. В составе «Динамо» есть еще два игрока, постигавших баскетбольную науку в Северной Америке, -- защитник Дмитрий Домани и центровой Федор Лихолитов по четыре сезона играли в университетской лиге США.

Болельщики, желающие посмотреть на игру кандидатов в сборную России в завтрашнем поединке, могут и не удовлетворить своего любопытства в достойном объеме. По регламенту суперлиги тренеры обязаны держать на площадке как минимум двух россиян, но в ЦСКА одно из этих мест занимает Холден, а в «Динамо» -- игрок сборной Греции Лазарь Пападопулос, родившийся в нашей стране. У «бело-голубых», как и у армейцев, заявленные на матчи кандидаты в национальную дружину нередко вносят самый минимальный вклад в общекомандную копилку. Например, ничего не забил «Гемофарму» Валентин Кубраков, а Лихолитов в недавней встрече с УНИКСом сыграл шесть минут.

Декабрьская встреча номинальных земляков в рамках первого круга не оправдала надежд на упорную борьбу до последних минут встречи. Потратив дебют матча на раскачку, армейцы в начале третьей четверти обеспечили себе преимущество в полтора десятка очков. Интрига на этом умерла. В субботу хочется ожидать более интересного противостояния, и на это есть предпосылки. Все-таки «Динамо» выступает на своем паркете, «бело-голубые» не хотят прерывать победную серию, а Тихоненко жаждет дать бой команде мэтра мирового тренерского цеха Душана Ивковича и доказать свою состоятельность как наставника президенту ЦСКА Александру Гомельскому, под руководством которого он выиграл Олимпиаду 16 лет назад.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2005
ИТАР-ТАСС
Игроки нашей сборной мало влияют на успехи ЦСКА и «Динамо»
Завтра в Москве пройдет центральный матч второго круга мужской баскетбольной суперлиги. Во встрече лидеров чемпионата динамовцы в своем Дворце спорта примут ЦСКА, который не потерпел в этом сезоне ни одного поражения как на международной, так и на внутренней арене... >>
  • //  04.02.2005
АР
«Лос-Анджелес Лейкерс» остался без главного тренера
Довольно неожиданно для большинства любителей Руди Томьянович покинул свой пост наставника «Лос-Анджелес Лейкерс». Руководить 13-кратными чемпионами НБА будут его помощники Фрэнк Хамблен и Майкл Данливи... >>
  • //  04.02.2005
ИТАР-ТАСС
Накануне нынешнего сезона нападающий клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» Александр ФРОЛОВ подписал с ЦСКА так называемый страховочный контракт. И с первых же матчей стал лидером атак армейцев, набирая очки практически в каждой игре... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика