N°130
21 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.07.2005
Чемпион дождя
Непогода помешала Доброскоку завоевать медаль

версия для печати
Девиз 11-го чемпионата мира по водным видам спорта гласит: «Окунись в волну эмоций». Окунуться действительно хочется, и не в виртуальную волну. В Монреале стоит 30-градусная жара, и остается только удивляться терпению болельщиков, которые испытывают на себе природные сюрпризы. Многие соревнования чемпионата проходят на открытом воздухе, а козырьков или навесов над зрительскими трибунами нет. В целях экономии организаторы, которые испытывали в связи с чемпионатом большие финансовые трудности, соорудили временные конструкции. Некоторые бассейны после первенства мира планируется разобрать.

В минувший день -- мужского финала на 3-метровом трамплине погода и вовсе ополчилась, разразившись сильным ливнем. Тем не менее соревнования решено было проводить. По правилам Международной федерации плавания (ФИНА) единственным препятствием для переноса может служить ветер. Его порывы могут изменить траекторию полетов прыгунов и привести к травмам. Вчера ветра не было, но стена воды, по словам очевидцев, была такой, что ни судьи, ни тренеры толком не видели, какие прыжки выполняют спортсмены. «Это был очень трудный день, -- признался после турнира россиянин Александр Доброскок. -- Такого в моей спортивной карьере еще не было».

Понятно, что подобные катаклизмы могли повлечь за собой ошибки в финале. Так и произошло с российским прыгуном. Поначалу Доброскок имел все шансы повторить успех двухлетней давности, когда в Барселоне именно на этом снаряде он завоевал золотую медаль. Прыгун из Бузулука легко отобрался в полуфинал, уступив только канадцу Александру Деспати, который и возглавил промежуточный зачет. Всего же в турнире участвовали 46 спортсменов, из них 18 выходили в полуфинал, и только 12 продолжили борьбу за медали.

Первая неприятность поджидала Доброскока в полуфинале -- «завалил» первый же прыжок. Причем один из самых легких в своей программе -- полтора оборота вперед согнувшись. «В тот момент, когда я готовился к прыжку, из-за туч выглянуло солнце и ударило мне по глазам. На доли секунды я потерял концентрацию, и это отбросило меня сразу же на 17-е место», -- прояснил ситуацию Александр. Мало кто верил, что после такого россиянину удастся выйти в финал. Но в итоге он сумел снова переместиться на вторую позицию. Казалось, что медаль уже в кармане, но, увы, предпоследний прыжок -- три с половиной оборота вперед из задней стойки в группировке -- отбросил Доброскока на пятую позицию в финале.

Победителем впервые стал 20-летний уроженец Монреаля Александр Деспати. Его успех канадские газеты назвали сенсационным во многом из-за того, что он лидировал на протяжении всех трех раундов турнира -- предварительного, полуфинала и финала. Деспати -- единственный из прыгунов, кто за один прыжок получил более 100 баллов, а в итоге установил неофициальный рекорд трех последних чемпионатов мира, набрав 813,60 балла. В Барселоне-2003 Доброскок победил с 788,32 балла.

Из других результатов третьего дня чемпионата отметим матч женских ватерпольных сборных России и Греции, который завершился ничьей -- 4:4 (0:1, 2:1, 0:0, 2:2). «Наши ошибки стоили нам игры, -- прокомментировал результаты матча один из тренеров греческой сборной Кунакос Иосифидис. -- Это не лучший результат для нас, потому что отбрасывает на вторую позицию в группе».
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  21.07.2005
Вячеслав Кочетков
«Торпедо» не может выиграть 11-й матч подряд
Футболисты ЦСКА, обыграв «Торпедо» в отложенном матче 6-го тура со счетом 2:0, превратил три виртуальных очка в реальные. Армейцам теперь осталось сыграть всего один матч, чтобы окончательно вписаться в календарь чемпионата России. А пока ЦСКА по потерянным очкам лишь минимально отстает от «Локомотива»... >>
  • //  21.07.2005
Непогода помешала Доброскоку завоевать медаль
Девиз 11-го чемпионата мира по водным видам спорта гласит: «Окунись в волну эмоций». Окунуться действительно хочется, и не в виртуальную волну. В Монреале стоит 30-градусная жара, и остается только удивляться терпению болельщиков, которые испытывают на себе природные сюрпризы... >>
  • //  21.07.2005
ИТАР-ТАСС
Во вторник в 15.00 по московскому времени 30-летний чешский велосипедист Ондрей Сосенка вышел на полотно олимпийского велотрека в Крылатском на старт одной из самых престижных и трудных дисциплин -- часовой гонки... >>
  • //  21.07.2005
На турнире АТП с призовым фондом 600 тыс. долл. в Индианаполисе (США) россиянин Дмитрий Турсунов едва не стал автором громкой сенсации... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика