N°120
07 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2005
Кирилл Каллиников
Следующий -- «Зенит»?
Питерский клуб может стать государственным

версия для печати
Команда из Санкт-Петербурга к концу года тоже может сменить собственника. Футбольный клуб «Зенит», 75% акций которого принадлежит Банкирскому дому «Санкт-Петербург», может стать одним из активов, который перейдет от Банкирского дома к Внешторгбанку или "Газпрому".

Продажа футбольного клуба вполне вписывается в логику последних поступков президента и основного владельца Банкирского дома «Санкт-Петербург» Владимира Когана, который в последнее время занимается распродажей своей собственности. Он уже практически передал свой главный актив -- Промышленно-строительный банк (ПСБ) Санкт-Петербурга -- под контроль Внешторгбанка. ВТБ в начале этого года приобрел блокпакет ПСБ, который является одним из ключевых финансовых учреждений Санкт-Петербурга и северо-запада. Кроме того, ВТБ получил опцион на приобретение еще 51% минус одна акция ПСБ и намерен завершить эту сделку до конца 2005 года. Также обсуждалась передача и непрофильного актива -- футбольного клуба «Зенит».

Договорившись с крупнейшим госбанком о продаже ему своего детища, владелец Банкирского дома «Санкт-Петербург» решил пойти дальше и вовсе избавиться от банковского бизнеса. Он выставил на продажу принадлежащий Банкирскому дому 35-процентный пакет акций небольшого банка «Санкт-Петербург». В Петербурге поговаривают о том, что распродажей банковских и других активов Коган занялся из-за того, что ему нужны средства для инвестиций в другие отрасли, в частности в лесопромышленную сферу, где банкир является совладельцем крупного холдинга «Континенталь менеджмент».

В окружении Когана никаких комментариев относительно возможной продажи «Зенита» получить не удалось. Однако появление Внешторгбанка в качестве контролирующего акционера футбольного клуба выглядит вполне логичным в контексте экспансии этого финансового института в Санкт-Петербург. После победы Валентины Матвиенко на выборах 2003 года ВТБ стал одним из бизнес-оплотов новой смольнинской команды. В прошлом году банк договорился с губернатором о переносе в Санкт-Петербург своего головного офиса, что предполагает перемещение туда же одного из управлений банка. Внешторгбанк является партнером РАО «ЕЭС» по достройке второго блока одной из самых современных в России Северо-Западной ТЭЦ. Отдельным и довольно крупным проектом банка является строительство теплотрассы от этой ТЭЦ к жилым районам Петербурга. Кроме того, ВТБ хочет получить 10% банковского рынка Петербурга и стать на нем вторым после Сбербанка, значительно потеснив другие финансовые институты.

Не исключено, что Внешторгбанк, заполучив контроль над «Зенитом», уступит часть пакета футбольного клуба другому его акционеру -- «Газпрому». Дочерняя фирма «Газпрома» «Лентрансгаз» владеет 25% акций «Зенита». По данным источников «Времени новостей», такая возможность может стать предметом консультаций между представителями Внешторгбанка и «Газпрома». Однако пока этот вопрос не решен.

"Газпром" и сейчас активно участвует в жизни клуба. Компания собирается приступать к строительству нового стадиона в Санкт-Петербурге по стандартам УЕФА, который будет не только использоваться в качестве базовой площадки для питерской команды, но и принимать крупные международные матчи, на что так надеются российские болельщики. Футбольная арена на 50 тыс. мест будет построена на Крестовском острове, на месте устаревшего стадиона имени Кирова. В апреле этого года Валентина Матвиенко и глава «Газпрома» Алексей Миллер договорились о том, что новая площадка будет возведена в течение трех лет. Но о финансовой схеме строительства до сих пор ничего не сообщается. Стоимость нового стадиона оценивается в 150--200 млн долларов.

В Санкт-Петербурге всерьез опасаются, что возможная смена собственника приведет к уходу из команды ряда ключевых игроков. Уже продан в «Спартак» за 4 млн долл. Владимир Быстров. О своем желании покинуть команду заявил Владислав Радимов. Вовсю обсуждается возможность продажи Андрея Аршавина. Но в любом случае все значимые изменения в «Зените» произойдут, скорее всего, только по окончании сезона.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  07.07.2005
ИТАР-ТАСС
В России продолжается передел футбольной собственности
В этом году сразу несколько клубов премьер-лиги могут сменить своих хозяев. Первым новую жизнь начали самарские «Крылья Советов». Власти города официально объявили о том, что «Крылья» сменили собственника. Место Германа Ткаченко заняла газовая компания «Итера»... >>
  • //  07.07.2005
Кирилл Каллиников
Питерский клуб может стать государственным
Команда из Санкт-Петербурга к концу года тоже может сменить собственника. Футбольный клуб «Зенит», 75% акций которого принадлежит Банкирскому дому «Санкт-Петербург», может стать одним из активов, который перейдет от Банкирского дома к Внешторгбанку или "Газпрому"... >>
  • //  07.07.2005
Photoexpress
История покупок российских команд
За относительно недолгую историю российского футбола почти все клубы успели поменять хозяев, некоторые не раз. Часто эти сделки сопровождались громкими скандалами, а их финансовые подробности никогда не разглашались... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика