N°120
07 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2005
ИТАР-ТАСС
Клубный шопинг
В России продолжается передел футбольной собственности

версия для печати
В этом году сразу несколько клубов премьер-лиги могут сменить своих хозяев. Первым новую жизнь начали самарские «Крылья Советов». Власти города официально объявили о том, что «Крылья» сменили собственника. Место Германа Ткаченко заняла газовая компания «Итера». И какова будет судьба новой команды, которой в этом году предстоит дебют в Кубке УЕФА, пока не может сказать никто.

Во Флоренции рядом с домом Данте сохранилась небольшая средневековая церковь. По старинному обычаю, если кого-то из уважаемых горожан настигало банкротство, в зарешеченном окне появлялась горящая свеча. Последний раз свеча во Флоренции горела в 1958 году. Но если бы подобный обычай был в российском футболе, то каждый год мы подобным образом провожали бы команды. «Асмарал», «Текстильщик», «Жемчужина», «Ротор»... Сейчас свеча догорела по «Крыльям Советов».

Команда в Самаре осталась. Но это будут уже не те «Крылья», к которым мы привыкли за последние годы. Продан в «Бенфику» Андрей Каряка, еще раньше уехал в Бразилию Соуза, покинули Самару Денис Колодин и Патрик Овие. Через день или два подпишут контракты с другими клубами Робертас Пошкус и Александр Анюков. Не собираются оставаться на Волге Огнен Короман и Ларри Кингстон. Уходит почти весь основной состав, который в прошлом году завоевал бронзовые медали чемпионата России.

Шесть лет Ткаченко пробивался с «Крыльями» в Европу. Начиналось все с того, что команду под свое крыло взял Олег Дерипаска. Рассказывают, что бизнесмен, получив предложение от губернатора Самарской области поддержать «Крылья Советов», тут же обернулся к своим коллегам и спросил, интересуется ли кто футболом. Интересовался Герман Владимирович Ткаченко, и тут же был назначен президентом футбольного клуба.

Несколько лет «Крылья» существовали безбедно, ведя борьбу за верхние места в турнирной таблице, а Герман Ткаченко был выбран в Совет Федерации. Но в 2003 году было официально объявлено, что компания Олега Дерепаски «Базовый элемент» уже не является партнером клуба, и для «Крыльев Советов» начались непростые времена. Тогда же появились слухи, что Герман Ткаченко может возглавить новый амбициозный футбольный проект, -- в Москве шли переговоры о продаже «Торпедо», в которое якобы и должен был прийти Ткаченко.

Сделка не состоялась, и Ткаченко остался в Самаре. Все труднее президенту клуба было находить новых инвесторов теперь уже для своего собственного проекта. Но как ни парадоксально, именно в это время «Крылья» добились наибольших успехов. В прошлом году команда вышла в финал Кубка России, где проиграла чеченскому «Тереку», а затем и заняла третье место в чемпионате страны.

Ткаченко надеялся, что место в еврокубках привлечет к «Крыльям» внимание новых инвесторов. Однако найти источники финансирования не удалось. Последним чуть ли не шагом отчаянья оказалось обращение в облдуму с просьбой о выделении клубу ежегодной помощи в размере 300 млн руб. В помощи было отказано.

В России футбольные клубы почти всегда продаются по двум сценариям. Либо к тебе приходят и просят взять команду с долгами на свое попечительство, либо приходят в клуб с проверками и намеками, что с командой надо расстаться. «Крылья Советов» продавались и по первому, и по второму сценариям. Недавно в офисе клуба УБЭП проводил внеплановые проверки, а затем несколько футболистов были вызваны на допросы. Намек был недвусмысленным. И вскоре «Крылья» были проданы.

Герман Ткаченко получил за клуб 5 млн долл. и права на четырех игроков команды. А новым владельцем команды стал некий пул инвесторов во главе с газовой компанией «Итера». Это уже не первый спортивный проект «Итеры». Компания содержала профессиональную велокоманду (на которую тратила порядка 2 млн долл. в год) и долгое время являлась генеральным спонсором футбольного Кубка Содружества (1 млн долл.), но позже из-за финансовых трудностей вынуждена была отказаться от участия в этих проектах. Теперь «Итеру» ждут более крупные расходы. По неофициальным данным, власти Самарской области уже в этом году ждут от компании вложений в «Крылья Советов» на 20--25 млн долларов.
Андрей ВДОВИН


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  07.07.2005
ИТАР-ТАСС
В России продолжается передел футбольной собственности
В этом году сразу несколько клубов премьер-лиги могут сменить своих хозяев. Первым новую жизнь начали самарские «Крылья Советов». Власти города официально объявили о том, что «Крылья» сменили собственника. Место Германа Ткаченко заняла газовая компания «Итера»... >>
  • //  07.07.2005
Кирилл Каллиников
Питерский клуб может стать государственным
Команда из Санкт-Петербурга к концу года тоже может сменить собственника. Футбольный клуб «Зенит», 75% акций которого принадлежит Банкирскому дому «Санкт-Петербург», может стать одним из активов, который перейдет от Банкирского дома к Внешторгбанку или "Газпрому"... >>
  • //  07.07.2005
Photoexpress
История покупок российских команд
За относительно недолгую историю российского футбола почти все клубы успели поменять хозяев, некоторые не раз. Часто эти сделки сопровождались громкими скандалами, а их финансовые подробности никогда не разглашались... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика