N°118
05 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2005
Путевка со скрипом
Женская сборная России отобралась на чемпионат мира

версия для печати
По итогам прошедшего в Москве отборочного турнира с участием четырех команд женская сборная России заняла второе место и получила путевку на мировой чемпионат 2006 года в Японии. Это были первые официальные соревнования, которые наши волейболистки проводили под руководством назначенного минувшей весной нового главного тренера итальянца Джованни Капрары. Несмотря на достижение локальной цели, игра команды по-прежнему оставляет много вопросов.

Напомним, что ранее под началом Капрары россиянки выступили на международном турнире в Курмайере (Италия) и на Кубке Ельцина в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, где терпели поражения от Бразилии, Сербии и Черногории, Германии, волейболисток с Апеннинского полуострова и Азербайджана. В отборочном цикле в связи с высоким положением России в женском рейтинге Международной федерации волейбола (ФИВБ) -- шестым местом, наша команда стартовала с третьего раунда. В столице к сборной наконец-то присоединилась одна из героинь серебряной для нас Олимпиады-2004 Любовь Соколова, и во многом благодаря ее удачной игре подопечные Капрары одержали победы над Чехией -- 3:0 и Болгарией -- 3:1.

А вот на матч с Азербайджаном итальянский наставник Соколову не выпустил, мотивируя это тем, что Любовь не будет играть на грядущем осенью чемпионате Европы. Сама волейболистка ранее говорила, что из-за необходимости подлечить колено и накопившейся усталости хотела бы пропустить континентальный форум, но если она будет очень нужна, то все-таки готова отправиться в Хорватию.

Немногочисленные зрители наглядно убедились в том, что сборная России с Соколовой и без нее -- совершенно разные команды. В отсутствие лидера наши волейболистки снова уступили Азербайджану, причем счет четвертой партии оказался просто неприличным -- 1:3 (25:20, 18:25, 22:25, 11:25). Тому, насколько легко далась гостьям игра во второй половине встречи, искренне удивилась даже лидер сборной Азербайджана Елена Шабовта: «Никак не ожидала, что обыграем россиянок так просто». Сам по себе выход в финальный турнир первенства мира-2006 не повод для ликования. Европа получила в Японии семь мест, добавим к этому еще и Италию, допущенную без отбора на правах действующего чемпиона планеты. Получается, что успешное выступление в отборочном цикле равносильно всего лишь попаданию в восьмерку на континентальном уровне.

Помимо России и Азербайджана ранее путевки в Японию по результатам региональных отборов получили Германия, Сербия и Черногория, Камерун и Египет. Перспективы выступления нашей сборной пока весьма туманны не только в отношении чемпионата мира, но и с точки зрения борьбы за медали на «Евро-2005». Это признает и сам Капрара, называя нынешний уровень команды слишком низким для того, чтобы претендовать на попадание в тройку призеров на сентябрьском турнире в Хорватии.

Основную ударную силу сборной в Москве составляли Екатерина Гамова и Любовь Соколова, приносившие в победных матчах львиную долю очков. Возможно, после того, как войдет в строй нападающая первого темпа Анастасия Беликова, игра команды на блоке сможет улучшиться. Но вряд ли в атаке найдется равноценная замена Соколовой, недавно подписавшей контракт с итальянским «Йези». Не совсем понятен выбор Капрарой в качестве второй связующей Марии Жадан из московского «Динамо». Ведь даже в своем клубе она не была игроком основного состава и весь финальный этап и плей-офф провела на скамейке запасных.

Вообще, Капрара стал довольно часто сам себе противоречить. Перед началом турнира в Москве он говорил, что команде очень важно выиграть все три матча, а сам на встречу с Азербайджаном не поставил не только Соколову, но и результативно действовавшую накануне Наталью Алимову из «Ленинградки». Ранее в Италии Капрара сказал, что никогда еще ему не доводилось работать с настолько слабо подготовленной в техническом отношении командой, а на пресс-конференции в Москве заявил, что ему «достался очень хороший материал».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.07.2005
Reuters
Завтра будет названа столица летних Олимпийских игр 2012 года
В Сингапуре открывается 117-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Во время ее работы будет обсужден ряд важнейших вопросов, касающихся олимпийского движения. И конечно, ключевым из них станут выборы столицы летних Олимпийских игр 2012 года, в которых принимает участие и Москва... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2012
  • //  05.07.2005
Женская сборная России отобралась на чемпионат мира
По итогам прошедшего в Москве отборочного турнира с участием четырех команд женская сборная России заняла второе место и получила путевку на мировой чемпионат 2006 года в Японии. Это были первые официальные соревнования, которые наши волейболистки проводили под руководством назначенного минувшей весной нового главного тренера итальянца Джованни Капрары... >>
  • //  05.07.2005
AP
Чемпион «Уимблдона» Федерер все-таки дал выход эмоциям
Триумфальное выступление Роже Федерера на Открытом чемпионате Великобритании, завершившееся его третьей подряд победой, позволило 23-летнему теннисисту обеспечить колоссальный отрыв от занимающего второе место во вспомогательном рейтинге АТП Ллейтона Хьюитта... >>
  • //  05.07.2005
Очередной этап чемпионата России по пляжному волейболу -- Кубок телеканала «Спорт» -- в Белгороде выиграла сильнейшая мужская пара страны Роман Аркаев (Норильск) -- Дмитрий Барсук (Краснодар). Эта команда совсем недавно достойно выступила на первенстве мира в Берлине, где классифицировалась на девятом месте... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика