N°118
05 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2005
AP
Слезы «инопланетянина»
Чемпион «Уимблдона» Федерер все-таки дал выход эмоциям

версия для печати
Триумфальное выступление Роже Федерера на Открытом чемпионате Великобритании, завершившееся его третьей подряд победой, позволило 23-летнему теннисисту обеспечить колоссальный отрыв от занимающего второе место во вспомогательном рейтинге АТП Ллейтона Хьюитта. Австралиец отстает от Федерера более чем на три тысячи очков, что позволяет швейцарцу еще долгое время находиться на первой строчке мировой классификации. Не менее прочны позиции Роже и в чемпионской гонке, где подсчет очков ведется в течение сезона нарастающим итогом. Если после «Ролан Гаррос» Федереру пришлось делить лидерство с испанцем Рафаэлем Надалем, то теперь швейцарец оставил теннисного вундеркинда далеко позади.

Обыграв в финале американца Энди Роддика -- 6:2, 7:6 (7:2), 6:4, Федерер одержал 36-ю подряд победу на травяном покрытии вообще и 21-ю -- конкретно на «Уимблдоне». Роже действует на корте настолько уверенно, превосходя соперников почти во всех компонентах игры, что порой кажется, будто этот человек прибыл к нам с другой планеты. Швейцарец как спортсмен заметно опередил свое время, и в том случае, если его дальнейшая карьера обойдется без серьезных травм, то герою Открытого чемпионата Великобритании по силам встать в один ряд с величайшими теннисистами современности, такими, как швед Бьорн Борг, американцы Пит Сампрас и Джон Макинрой.

Первым три раза подряд «Уимблдон» выиграл британец Реншоу, но произошло это еще в прошлом столетии, когда теннис не был профессиональным занятием, да и главный приз старейшего турнира оспаривали исключительно местные игроки. Поэтому есть смысл вспомнить те достижения, которые были зафиксированы во времена так называемой Открытой эры, то есть с 1968 года. Борг пять раз подряд первенствовал на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба -- с 1976 по 1980 год. Сампрас же в предместьях Лондона сделал, выражаясь футбольным языком, один «хет-трик» (1993--1995) и один «покер» (1997--2000).

«Наверное, должно пройти очень много времени, чтобы ко мне пришло осознание сделанного, -- сказал Федерер. -- Когда я был не такой опытный, я часто терпел поражения в тех матчах, которые обязан был выигрывать. Теперь пошел обратный процесс. Мне удается добиваться победы в тех поединках, где мой соперник выглядит ничуть не слабее меня. Выигрышные серии не убивают во мне интереса к теннису, каждый раз я нахожу для себя новую мотивацию. Поэтому, думаю, что и в будущем году на Уимблдонском турнире все смогут увидеть прежнего Роже Федерера, голодного до побед». В течение всего финального матча швейцарец выглядел невозмутимым, железным парнем, но когда все завершилось, он расчувствовался и даже заплакал. Так что его внешнее спокойствие было обманчивой маской, просто Федерер во время игры умеет хранить эмоции в себе и дает им выход лишь тогда, когда это не может помешать достижению нужного результата.

На прошедшем турнире только в одном из разрядов в финал пробилась россиянка. В решающем матче женских пар Светлана Кузнецова и Амели Моресмо (Франция) уступили Каре Блэк (Зимбабве) и Лизель Хубер (ЮАР) -- 2:6, 1:6. Сенсационно завершились соревнования среди мужских дуэтов. Начав свой путь с квалификации, малоизвестный австралиец Стефен Хасс и Уэсли Муди из ЮАР на пути к титулу обыграли все три первые «сеяные» пары. В последней встрече Хасс и Муди нанесли поражение братьям Майку и Бобу Брайанам (США) -- 7:6 (7:4), 6:3, 6:7(2:7), 6:3. Австралиец заработал сразу 109 250 фунтов стерлингов, что в переводе на доллары США составляет примерно 195 тыс. Это больше, чем теннисист с Зеленого континента получил за всю предыдущую карьеру, хотя в декабре ему исполнится уже 30 лет.

АТП решила изменить регламент проведения парных матчей для того, чтобы они были более динамичными и для привлечения лучших специалистов по игре в одиночном разряде. Начиная с сентября этого года в каждом сете соперники будут бороться до пяти выигранных очков, а при счете 4:4 проводить тай-брейк. По мнению большинства директоров соревнований АТП, парные турниры в их нынешнем виде являются нерентабельными с позиций зрительского интереса. Более того, с 2008 года планируется ввести объединенный рейтинг, учитывающий выступления как в одиночке, так и в паре. Сейчас такой принцип подсчета очков используется в юниорской классификации Международной федерации тенниса. Все это сильно ударит по игрокам, которые специализируются чисто на парных играх. Таковых особенно много среди чехов, австралийцев и южноафриканцев.

В женском рейтинге преимущество первой ракетки мира Линдсей Дэвенпорт над Марией Шараповой значительно возросло, хотя и не гарантирует американке спокойной жизни в текущем месяце. В прошлом сезоне в июле Дэвенпорт заработала 1139 очков, победив на турнирах в Стэнфорде, Сан-Диего и Лос-Анджелесе, а значит, в этом году их надо защищать, иначе Шарапова снова приблизится к американке. Так что у Марии по-прежнему есть хорошие шансы оформить звание лучшей теннисистки планеты. Если говорить о других россиянках, то Динара Сафина и Вера Душевина в новом рейтинге ВТА занимают наивысшие за карьеру позиции -- 27-ю и 31-ю соответственно.

Чемпионская гонка АТП
Место Игрок Страна Очки
1. Роже Федерер Швейцария 910
2. Рафаэль Надаль Испания 672
3. Энди Роддик США 436
4. Ллейтон Хьюитт Австралия 354
5--6. Николай Давыденко Россия 321
5--6. Марат Сафин Россия 321
7. Гильермо Кория Аргентина 299
8. Мариано Пуэрта Аргентина 255
9. Гастон Гаудио Аргентина 248
10. Давид Феррер Испания 225


Индивидуальный рейтинг ВТА
Место Игрок Страна Очки
1. Линдсей Дэвенпорт США 5613
2. Мария Шарапова Россия 4452
3. Амели Моресмо Франция 4208
4. Светлана Кузнецова Россия 3248
5. Елена Дементьева Россия 3211
6. Серена Уильямс США 3145
7. Жюстин Энин-Арденн Бельгия 3069
8. Венус Уильямс США 2806
9. Надежда Петрова Россия 2672
10. Анастасия Мыскина Россия 2571
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.07.2005
Reuters
Завтра будет названа столица летних Олимпийских игр 2012 года
В Сингапуре открывается 117-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Во время ее работы будет обсужден ряд важнейших вопросов, касающихся олимпийского движения. И конечно, ключевым из них станут выборы столицы летних Олимпийских игр 2012 года, в которых принимает участие и Москва... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2012
  • //  05.07.2005
Женская сборная России отобралась на чемпионат мира
По итогам прошедшего в Москве отборочного турнира с участием четырех команд женская сборная России заняла второе место и получила путевку на мировой чемпионат 2006 года в Японии. Это были первые официальные соревнования, которые наши волейболистки проводили под руководством назначенного минувшей весной нового главного тренера итальянца Джованни Капрары... >>
  • //  05.07.2005
AP
Чемпион «Уимблдона» Федерер все-таки дал выход эмоциям
Триумфальное выступление Роже Федерера на Открытом чемпионате Великобритании, завершившееся его третьей подряд победой, позволило 23-летнему теннисисту обеспечить колоссальный отрыв от занимающего второе место во вспомогательном рейтинге АТП Ллейтона Хьюитта... >>
  • //  05.07.2005
Очередной этап чемпионата России по пляжному волейболу -- Кубок телеканала «Спорт» -- в Белгороде выиграла сильнейшая мужская пара страны Роман Аркаев (Норильск) -- Дмитрий Барсук (Краснодар). Эта команда совсем недавно достойно выступила на первенстве мира в Берлине, где классифицировалась на девятом месте... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика