N°203
29 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2003
Мировая пресса о "Деле ЮКОСа"
версия для печати
The Washington Post

«Выступая вчера на совещании с членами правительства, президент России Владимир Путин призвал прекратить "спекуляции и истерику", вызванные арестом Михаила Ходорковского. "Все должны быть равны перед законом, -- сказал президент Путин, -- независимо от того, сколько миллиардов долларов числится на личных или корпоративных счетах того или иного человека".

Хорошо, если бы это было правдой. Что бы г-н Ходорковский ни сделал, его арестовали не только за совершенные преступления. Если бы российские власти собрались задержать всех богатых бизнесменов за нарушение ими законов во время накопления капиталов в прошлом десятилетии, то было бы арестовано намного больше человек. На самом деле арест г-на Ходорковского рассматривается в России как политический акт и, возможно, как начало реальных перемен в официальном отношении России к частной собственности и к капитализму в целом.

Г-н Ходорковский выделяется в России тем, что он сделал свою компанию и ее отчетность более прозрачными, чем его конкуренты. Несмотря на то что происхождение его империи покрыто мраком, он в некотором роде является первым настоящим капиталистом России. И как настоящий капиталист, он без колебаний принял участие в формировании демократической системы России, финансируя политические партии, в том числе и оппозиционные г-ну Путину. Арест г-на Ходорковского служит ясным сигналом остальным россиянам, что никто не застрахован от произвола или от политических прихотей Кремля».

Sueddeutsche Zeitung

«Если президент действительно хочет остановить «спекуляции и истерию», то он ошибся, выбирая тон: то, что Владимир Путин отказывается от любого разговора с руководителями российской экономики, вряд ли может успокоить последних.

Наоборот, они еще больше будут беспокоиться за свои деньги и свободу. После того как глава крупнейшего нефтяного концерна оказался за решеткой московской тюрьмы «Матросская тишина», другие олигархи уже не могут спать спокойно».

«Путин <...> продолжает рисковать стабильностью в экономике. Президент и его команда из числа офицеров спецслужб не желают, чтобы их власть оспаривали политически амбициозные олигархи.

Для Путина это означает всякий раз кризис на рынках и проблемы в правительственных кругах зарубежных стран. Глава Кремля понимает, что инвесторы и правительства делают ставку на стабильность, когда задают вопросы относительно гарантий для их денег и их политики.

Правовое государство как таковое редко оказывается в выигрыше от кратковременных скачков на бирже или скандалов, связанных с фактами, накопленными в правительственных досье. Пример -- все еще коммунистический инвестиционный рай под названием Китай. Одним словом, все ли правильно делает, подключая против олигарха Ходорковского органы юстиции, циник от власти Путин? Как раз нет.

Реформы, рассчитанные на перспективу, в которых нуждается Россия, это сочетание демократической политики, правового государства и свободной экономики. До тех пор пока Путин не добьется этого трезвучия, его Россия будет оставаться там, где она застряла в советские времена».

The Financial Times

«Г-н Путин заявил вчера, что в связи с делом Ходорковского "никаких обобщений, аналогий, прецедентов, связанных с итогами приватизации, не будет". Это очень хорошо. Пересмотр итогов 1990-х годов подорвет стабильность, над установлением которой г-н Путин так напряженно работал. Нынешний рост инвестиций, в том числе и иностранных, прекратится, лишив Россию ее лучшего со времен первой мировой войны шанса на стабильно быстрый экономический рост.

Г-н Путин был прав, уничтожив кабинет олигархов, который он унаследовал от Бориса Ельцина. Однако он не прав, настаивая на том, что олигархи не имеют права участвовать в публичной политике. Еще более неправильно использовать правоохранительные органы для уничтожения политической оппозиции.

Пришло время принять закон об исковой давности, действие которого распространялось бы на все предполагаемые преступления бурных 1990-х годов, за исключением случаев подозрений в насильственных действиях. Для влияния на г-на Ходорковского и ему подобных государство должно применять налоговое законодательство, в том числе и налоги на сверхдоходы. Такие шаги также помогут умерить популярные призывы к ренационализации накопленных олигархами богатств. И наконец, они помогут России стать и богаче, и демократичнее одновременно».

Die Welt

«Президент России Владимир Путин в понедельник на очередном заседании правительства попытался ослабить накал страстей вокруг ЮКОСа. Это не прецедент, заявил он. Результаты приватизации не подлежат пересмотру. Звучит убедительно, но не для большинства бизнесменов.

Путин уже не раз говорил, что случаи нарушения закона, безусловно, будут расследоваться. А поскольку сегодня в России вряд ли найдется предприниматель с белоснежной совестью, то кое-кому грозит знакомство с органами правосудия. Произойдет ли эта встреча, как правило, зависит от поведения данного лица».

The Times

«Дело не в том, что у Ходорковского масса поклонников, занимающих высокие или незаметные посты. Это его проблема. В Кремле он не действовал заодно ни с ястребами, "петербургской" группой, в которую входят бывшие сотрудники КГБ, ни с либералами, попавшими туда при Борисе Ельцине.

В глазах обычных россиян, особенно пожилых и бедных, Ходорковский -- вор, еще один олигарх, нажившийся на поспешных и сомнительных приватизационных сделках. Однако в либеральных, коммерческих, прозападных кругах его воспринимали совсем иначе -- как надежду на то, что российское правительство проводит обещанную экономическую реформу, а Россия становится местом, куда безопасно инвестировать.

Вчера либералы, бизнесмены и инвесторы были в шоке. Они боятся, что арест показывает: Кремль готов поставить закон себе на службу. <...>

Еще серьезнее то, что арест и падение рынка могут умерить аппетиты инвесторов. Движущей силой подъема российского рынка являются как иностранные инвестиции, так и возвращение российского капитала. Привлекательность уже считали непомерно раздутой: в сентябрьском аналитическом обзоре Всемирный банк предупредил, что экономика России чувствительна к падению цен на нефть.

Путин, подстрекаемый кремлевскими ястребами, которые слишком боятся Ходорковского, мог недооценить влияние ареста на имидж России на Западе и среди инвесторов. Этот арест может оказаться шагом, подрывающим основы его президентства».

USA Today

«При Путине магнаты бизнеса, вовлеченные в политику, оказались мишенью налоговых властей и прокуроров. Тем не менее Кремль настаивает на том, что он не собирается отнимать активы олигархов или пересматривать процессы приватизации, происходившие при Борисе Ельцине.

«Подавляющее большинство инвесторов ожидает, ограничится ли это ЮКОСом, -- заявила Джин Тэрок, управляющий директор RenCap Securities, американской ветви московского инвестиционного банка Renaissance Capital. -- Если эти процессы будут расширяться, это станет поводом для серьезных сомнений». По ее мнению, тогда капитал начнет бегство из России».

По материалам Инопрессы.Ру, Иносми.Ру
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2003
Роман Мухаметжанов
Михаил Ходорковский получил спортивный костюм, кроссовки и продукты
Жизнь главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, в субботу вечером отправленного следователями Генпрокуратуры в СИЗО «Матросская тишина», вчера начала входить в обычное тюремное русло... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Аналитики и политики комментируют ситуацию с «делом ЮКОСа»
Политологи и политики собрались вчера на экстренный «круглый стол», посвященный так называемому «делу ЮКОСа». Несмотря на порой шутливый тон, прогнозы выступавших были неутешительны... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Они выясняют, как стал сенатором Василий Шахновский
Далекая от столичных политических баталий Эвенкия попала в зону пристального внимания прокурорских работников. Живой интерес к автономному округу прокуратура проявила после того, как 27 октября депутаты тамошнего законодательного собрания -- сулгана избрали своим представителем в Совете Федерации Василия Шахновского, одного из главных фигурантов в деле Михаила Ходорковского... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Что бы г-н Ходорковский ни сделал, его арестовали не только за совершенные преступления... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Реакция Госдепартамента на арест Ходорковского
Вслед за послом США в России Александром Вершбоу на арест главы ЮКОСа прореагировал и Государственный департамент... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Роман Мухаметжанов
Депутат Владимир Юдин объявил о новой атаке -- на "Сибнефть" и ТНК
Депутат Госдумы Владимир Юдин направил вчера в Генпрокуратуру очередной запрос, в котором на сей раз требует разобраться в приватизации «Сибнефти». Продажу акций этой компании в 1996--1997 годах он считает незаконной... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Роман Мухаметжанов
Политическая элита обсуждает перемены в Кремле
Финансовые рынки восприняли приказ Владимира Путина прекратить «спекуляции и истерику» в связи с арестом главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и остановились вчера в замешательстве. После обвала в понедельник вчера основные фондовые индексы немного выправились... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика